АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типичные нарушения, выявляемые в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации в сфере земельного законодательства

Читайте также:
  1. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  4. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  5. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  6. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  7. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  8. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  9. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  10. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  12. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны

 

Принятые в субъектах Российской Федерации нормативные правовые акты, регулирующие вопросы в сфере земельного законодательства, в установленном порядке прошли правовую экспертизу на предмет соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству в территориальных органах Минюста России.

 

В результате проведения правовой экспертизы законодательства субъектов Российской Федерации в сфере земельных правоотношений с января 2011 года по апрель 2012 года нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства выявлены в 156 нормативных правовых актах, из них в соответствие с федеральным законодательством приведен 81 нормативный правовой акт. В настоящее время в субъектах Российской Федерации остаются действующими 75 нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере земельного законодательства, в которых выявлены несоответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, что составляет 1 % от количества действующих актов в данной сфере.

 

Наличие в региональных нормативных правовых актах нарушений в основном связано с несвоевременным реагированием органов государственной власти субъектов Российской Федерации на изменения, вносимые в федеральное законодательство.

 

Нарушениями федерального законодательства, выявленными в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, регулирующих рассматриваемые правоотношения, являются следующие.

 

1. Регулирование вопросов государственного земельного контроля (Калининградская, Свердловская области).

Федеральным законом от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» государственный земельный контроль заменен на государственный земельный надзор, осуществляемый исключительно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в соответствии с указанным Кодексом, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Регулирование вопросов проведения согласительных процедур о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка и установления порядка проведения согласительных процедур (республики Карачаево-Черкесская, Хакасия, Кировская, Курганская, Тверская, Томская области).

В соответствии с частью 15 статьи 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

3. Предоставление земель отгонного животноводства в пользование, в том числе на ином имущественном праве (Республика Дагестан).

В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые отгонными пастбищами и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы гражданам и юридическим лицам только на праве аренды.

4. Сужение перечня оснований для принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника (Томская область).

В нарушение частей 3,4 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не установлены случаи принудительного изъятия земельного участка, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки и если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

5. Сужение установленного федеральным законодательством перечня категорий граждан и юридических лиц, которым предоставляются земельные участки из фонда перераспределения земель (Республика Саха (Якутия).

В нарушение федерального законодательства к указанным категориям не отнесены: потребительские кооперативы, религиозные организации, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (статьи 78, 80 Земельного кодекса Российской Федерации).

6. Сужение перечня категорий лиц, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по цене в пределах двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка (Кировская область).

В нарушение пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» к указанным категориям не отнесены юридические лица, являющиеся собственниками расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

7. Установление иного максимального размера общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, чем предусмотрено федеральным законодательством (республики Саха (Якутия), Тыва, Ивановская область).

8. Расширение установленного федеральным законодательством перечня документов, прикладываемых к ходатайству о переводе земельных участков (Нижегородская, Ростовская области).

 

9. Нарушение требований федерального законодательства о бесплатном (безвозмездном) предоставлении в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в части возложения бремени расходов по оплате арендной платы за земельные участки, предоставленные в течение срока действия договора аренды (Республика Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ).

10. Установление иного срока заключения договора аренды земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, государственная собственность на которые не разграничена, чем предусмотрен федеральным законодательством (Москва).

11. Ограничение прав граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление земельных участков, в части установления дополнительного требования о постоянном проживании совместно с членами своей семьи на территории субъекта Российской Федерации (Новосибирская область).

12. Установление ограничения права арендатора земельного участка из земель отгонного животноводства при аренде земельного участка на срок более чем пять лет на передачу арендных прав в залог (Республика Дагестан).

13. Установление необходимости представления заявителями не предусмотренных федеральным законодательством документов для отказа от права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком (Вологодская область).

Экспертные заключения о выявленных в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации нарушениях Конституции Российской Федерации и федерального законодательства в целях их приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством направлены территориальными органами Минюста России в орган, принявший акт, и в отдельных случаях - в органы прокуратуры.

Кроме того, при проведении правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих правоотношения в сфере земельного законодательства, следует учитывать ранее выявленные в региональных актах нарушения федерального законодательства, которые в настоящее время органами государственной власти субъектов Российской Федерации устранены.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)