АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕКРАЩЕНИЕ ЛАКТАЦИИ

Читайте также:
  1. B. Во время беременности и лактации
  2. II. Прекращение опеки и попечительства
  3. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  4. Вопрос. Президент РФ: конституционный статус. Прекращение полномочий Президента РФ.
  5. Гражданско-правовые отношения, их возникновение, изменение и прекращение
  6. Досрочное прекращение полномочий Парламента.
  7. Международно-правовое оформление прекращение военных действий и окончания войны.
  8. Понятие уголовной ответственности, ее возникновение и прекращение
  9. Прекращение брака
  10. Прекращение брака
  11. Прекращение государственной службы: понятие и основания увольнения в запас или в отставку.
  12. Прекращение ДА. Судьба улучшений арендуемого имущества

По нашим наблюдениям оптимальный срок кормления ребенка грудью до14-18 месяцев.

Эти сроки учитывают интересы как ребенка, так и матери, как в плане обоюдного здоровья, так и в плане социальных интересов всей семьи.

 

Выбор конкретных сроков прекращения кормления зависит от ряда факторов:

q от сезона. Не желательно прекращать кормление зимой, с ноября по март, и в жаркий период лета, с середины июня до середины августа;

q на фоне активного прорезывания зубов;

q на фоне и в течение ближайших 10 дней после простудных, кишечных и др. заболеваний;

q перед, во время и после переездов, смены климата и обстановки;

q в период очередной вакцинации ребенка.

 

Учитывая все эти обстоятельства, старайтесь спланировать мероприятия по прекращению лактации заранее, чтобы все произошло постепенно, с минимальной травмой для ребенка и матери, чему в немалой степени будет способствовать вышеупомянутая схема введения прикорма.

 

В соответствии с нашей программой, к возрасту 1 года вы практически уходите от дневных кормлений грудью. Это не позволяет сформировать у ребенка осознанной эмоциональной и пищевой зависимости от груди, тогда как к этому возрасту, подсознательная постепенно угасает.

Именно сознательная привязанность ребенка к процессу сосания как самому простому способу удовлетворить эмоциональный и физический голод делает процесс отрыва от груди в старшем возрасте более сложным и болезненным.

Эта связь после 1,5 лет может тормозить социальное и личностное развитие ребенка, заменяя поиск новых форм разрешения проблем на привычную, наиболее простую и универсальную. То же происходит в отношении матери к ребенку: она подсознательно застревает на простом и привычном способе удовлетворения ребенка, тормозя таким образом, процесс формирования более тонких и сложных межличностных отношений с ним, продолжая воспринимать его в большей степени как биологический объект приложения своего материнского инстинкта, чем как требующую активного развития независимую личность.

Можно отчетливо проследить, что у большинства современных женщин с их уровнем здоровья и давлением внешних обстоятельств, слишком продолжительная лактация провоцирует:

q физическую и нервную астенизацию;

q резкое снижение иммунитета (невозможность защитить ни себя, ни ребенка);

q частые депрессии, вследствие снижения социальной активности.

 

Что касается пищевого значения грудного молока, то замечено, что у более чем половины детей, имеющих свободный доступ к груди в течение суток, уже к 9-10 месяцам:

 

q снижается аппетит и интерес к прикормам;

q прекращаются или резко снижаются весовые прибавки;

q усиливаются явления рахита, чаще встречается анемия (особенно в зимние месяцы у детей после 1 года);

q задерживается формирование собственной иммунореактивности.

 

Одним из серьезных контраргументов для матери является тот факт, что ребенок привык засыпать с грудью и ей сложнее всего преодолеть этот блок. Не надо забывать, что при этом большинство грудных детей хуже спят, просыпаясь для сосания по нескольку раз за ночь, тогда как ребенок старше 14 – 16 месяцев может и должен спать ночью по 9 -11 часов, не испытывая потребности в ночном кормлении.

Конечно, принимать решение должны вы сами или вместе с наблюдающим ребенка врачом. Важно учесть все вышеперечисленные факторы и сделать поправку на индивидуальные обстоятельства, учитывая: в первую очередь интересы ребенка, во вторую - семьи и других детей, и не забыть свои собственные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)