АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение брака. Брак прекращается в связи со смертью одного из супругов, а при жизни супругов – путем подачи заявления в суд о разводе

Читайте также:
  1. II. Брачный союз и возникновение брака
  2. II. Прекращение опеки и попечительства
  3. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  4. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  5. Вопрос. Президент РФ: конституционный статус. Прекращение полномочий Президента РФ.
  6. Гражданско-правовые отношения, их возникновение, изменение и прекращение
  7. Досрочное прекращение полномочий Парламента.
  8. Заключения брака, виды брака.
  9. Изменения гендерных ролей и стереотипов в современной культуре. Проблемы современной семьи и брака
  10. Катехеза I. О единстве и нерасторжимости брака
  11. Международно-правовое оформление прекращение военных действий и окончания войны.
  12. О браках на небесах

Брак прекращается в связи со смертью одного из супругов, а при жизни супругов – путем подачи заявления в суд о разводе.

Жена имеет право предъявить иск о разводе в любое время, а муж без письменного согласия жены на развод во время беременности жены и в течении 3-х лет после рождения ребенка не имеет таких прав.

После поступления заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам 3-месячный срок для принятия мер к примирению, а также для урегулирования вопросов о несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечению 3-хмесячного срока примирения, если хотя бы один из супругов настаивает на разводе, дело назначается к судебному разбирательству. При установлении в суде обстоятельств, свидетельствующих о возможности сохранения семьи, суд вправе назначить дополнительный 6-месячный срок для примирения.

С расторжением брака суд решает вопросы, связанные с воспитанием и содержанием детей, а также взиманием средств на содержание супруга, и производит раздел общей совместной собственности супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, может быть личным и общим.

Личным имуществом супруг может распоряжаться без согласия другого супруга. Это вещи, которые были нажиты каждым из супругов до брака, полученные во время брака в подарок или по наследству, а также предметы личного потребления супругов, за исключением предметов роскоши и профессиональной деятельности.

Общим имуществом супруги могут распоряжаться только с общего согласия, Это имущество, нажитое супругами во время брака, и при расторжении брака оно делится пополам.

 

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

В целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан устанавливается регистрация актов гражданского состояния (основных событий в жизни человека). Государственной регистрации подлежат рождение и смерть человека, заключение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, фамилии и отчества. Регистрация этих событий осуществляется в органах ЗАГС.

К личным неимущественным правам супругов относится право на выбор фамилии при заключении и расторжении брака, а также свобода в выборе занятий, профессии и места жительства.

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию. Супруги могут иметь и двойную фамилию.

К личным имущественным правам супругов относится право каждого из супругов на совместно нажитое имущество. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)