АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность государств за нарушение норм международного права

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. Права и обязанности Нанимателя
  10. II. Права и обязанности Сторон
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

В международном праве ответственность государства наступает в результате нарушения им международного обязательства. (международного договора или обычая). Противоправное поведение государства выражается в действиях его органов власти.

Международные правонарушения бывают двух категорий: международные преступления и международные деликты.

Международное преступление – это тяжкое нарушение международного обязательства, затрагивающее жизненно важные, основополагающие интересы международного сообщества в целом.

К международным преступлениям относятся:

- агрессия – незаконное применение вооружённой силы;

- геноцид – истребление отдельных групп населения, народов по расовым, национальным или религиозным мотивам;

- апартеид – расовая дискриминация (различение), выражающаяся в ограничении прав коренных жителей страны (апартеид до 1994 г. существовал в ЮАР, т.е. брак между черным и белым являлся уголовным преступлением; если черному необходимо было пройти в район, где проживали белые, обычно прислуге, то для этого необходимо было выписать специальное разрешение; белые могли иметь любую недвижимость, черные имели право проживать только в трущобах);

- рабство – положение полной зависимости, подчиненности;

- экоцид - грубое и массовое загрязнение окружающей среды;

- международный терроризм – устрашение своих политических противников, выражающее в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Терроризм (страх, ужас) – форма вооруженного насилия в политических целях. Это - движение не широких масс, а небольших, но тщательно организованных подпольных террористических групп. В качестве средства террористы используют насильственные акты против отдельных граждан, а также разрушение материальных объектов, убийства, захват заложников, взрывы в общественных местах.

Международный деликт – это обычное нарушение международного обязательства, затрагивающее интересы другого государства.

Ответственность государств за международные правонарушенияпредусматривается нематериальная и материальная. К формам нематериальной ответственности относятся сатисфакция и ресторация, а материальной ответственности – репарация, реституция и субституция.

Сатисфакция – это действие государства-нарушителя, направленное на восстановление чести и достоинства потерпевшего государства. Это может быть извинение от имени главы государства и главы правительства государства-нарушителя, отзыв должностного лица, оскорбившее другое государство, привлечение его к ответственности по национальному законодательству.

Ресторация – восстановление нарушенных прав (вывод войск с территории оккупированного государства, повышение таможенных пошлин на товары, разрыв дипломатических отношений).

Репарация (восстановление, возмещение) денежное возмещение ущерба (Бразилия заявила иск к компании «Шеврон» в размере 11 миллиардов долларов за нефтепятно в размере около 1 км в диаметре).

Реституция – возвращение вывезенных культурных и других ценностей, неправомерно захваченных и вывезенных с территории противника. Порядок реституции определяется мирным договором.

Субституция – замена предметами, аналогичными по стоимости, либо денежное возмещение.

При совершении государством международного преступления Советом Безопасности ООН применяется решение о введении экономических санкций ( мер воздействия) против государства-нарушителя (приостановление торговых отношений, разрыв дипломатических, воздушных, железнодорожных сообщений, перерыв почтовой связи) или вводятся военные санкции (применение вооруженных сил ООН), а исполнители международного преступления привлекаются к уголовной ответственности.

Суд осуществляется Международным трибуналом, который находиться в Гааге (Нидерланды). Впервые такой трибунал был создан в 1945 г. для суда над главными военными преступниками второй мировой войны – высшими должностными лицами и генералитетом фашистской Германии. В 1993 г. был учрежден Международный трибунал над лицами, виновными в грубых нарушениях международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)