АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и методология общей теории государства и права

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. I. Предмет Договора
  5. I. Предмет договора
  6. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  7. I. Предмет исследования
  8. I. Точка зрения классической теории.
  9. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  10. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  11. II. Права и обязанности Нанимателя
  12. II. Права и обязанности Сторон

Конспект лекций для учащихся

По дисциплине

«Основы права»

 

 

Разработала преподаватель

Коноплич В. А.

 

Рассмотрен на заседании

цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин

Протокол №6 от 16. 01. 2012 г.

 

Председатель цикловой комиссии

____________ В. А. Коноплич

 

2012 год

 

Раздел 1. Общая теория государства и права

Тема 1.1 Понятие общей теории государства и права, ее значение

Для изучения отраслевых юридических дисциплин

Предмет и методология общей теории государства и права

Общая теория государства и права является вводной наукой в юриспруденцию (правоведение).

Общая теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Причем теорию государства и права интересует не только социально-экономическая обусловленность государственных и правовых явлений, но и возрастающее влияние последних на экономику, социальную и духовную жизнь общества.

Предмет науки — это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание.

Предмет теории государства и права изучает закономерности развития человеческого общества. При возникновении государства, появлялись и издавались правовые нормы, определяющие те деяния, которые запрещено совершать под угрозой применения к виновным различных наказаний.

Юриспруденция – это совокупность юридических наук, а также практическая деятельность юристов. Специалистов по юридическим наукам называют юристами.

Система юридической науки (юриспруденции):

1. Общетеоретические и исторические правовые науки (ОТГП, история государства и права, история политических и правовых учений);

2. Отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, уголовное право, семейное право, административное право и др.);

3. Прикладные юридические науки (криминалистика, судебная медицина, криминология).

Общая теория государства и права разрабатывает исходные понятия правоведения, выявляет закономерности развития правовых институтов и является общей наукой в отношении всех исторических, отраслевых и специальных юридических наук.

Основной задачей общейтеории государства и права является получение и формирование основополагающих, постоянно углубляющихся знаний о её предмете с помощью научной методологии исследования. Это значит, что общая теория государства и права представляет собой философскую основу всей юриспруденции, но в то же время не сливается с философией, не является ее частью. Она занимает самостоятельное место в системе общественных наук.

Совокупность методов, применяемых в общей теории государства и права, называется методологией общей теории государства и права.

Методология общей теории государства и права рассматривает закономерности происхождения государства и права, их сущность и социальное назначение, формирование правового государства, истоки основных прав и свобод человека, толкование норм права и их применение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)