АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды сделок

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 154 ГК).

Сделки могут быть односторонними, двусторонними и многосторонними. Односторонняя сделка создаётобязанности для лица, совершившего сделку. В односторонней сделке необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Примером односторонних сделок может быть завещание, дарение, выдача доверенности. Примером дву- или многосторонних сделок являются различные виды договоров, где необходимо выражение согласованной воли двух или более сторон. Например, купля-продажа или поставка товаров, долевое строительство дома, хранение, обмен и т. п.

Форма сделок может быть устной и письменной.

В устной форме могут заключаться только сделки по сумме до 10 базовых величин между гражданами. Все остальные сделки должны заключаться только в письменной форме.

Письменная форм а сделок, может быть, простой и нотариальной. В простой письменной форме заключаются сделки: юридических лиц между собой (обычно различные виды договоров); юридических лиц с гражданами (чек, квитанция, ведомость); граждан между собой, если сумма по сделке превышает 10 базовых величин (обычно это расписка).

Нотариальная письменная форма сделок обязательна только в случаях, указанных в законодательных актах. Нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такие нотариальные действия.

Сделка, заключённая с нарушением закона может быть признана недействительной. Недействительные сделки бывают оспоримые и ничтожные.

Недействительность оспоримой сделки признаёт суд. Это могут быть сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, а также сделки с детьми в возрасте от 14 до 18 лет, с лицами ограниченными в дееспособности или неспособными понимать значение своих действий при сильной боли или пьяном состоянии. Примером может быть продажа некачественного товара со скрытыми дефектами, приём на работу 14-летнего ребенка без письменного согласия родителей.

О недействительности ничтожной сделки признания суда не требуется. Это могут быть сделки, совершенные с несоблюдением нотариальной формы, если это требовалось по закону, а также сделки с детьми в возрасте до 14 лет и недееспособными лицами. Примером может быть обмен мобильными телефонами малолетнего и совершеннолетнего, передача в залог квартиры опекаемого ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке или возместить его стоимость в деньгах.

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. В некоторых случаях госрегистрация обязательна и для движимого имущества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)