АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободы и ответственности личности

Читайте также:
  1. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  2. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  3. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  4. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  5. Анализ личности
  6. Аутистичность как свойство личности
  7. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  8. Блаблаблаблабла Л.Н. Т. затронул тему роли личности и мы приглашаем порассуждать на эту тему тех-то и тех-то
  9. В таблице представлена часть результатов дисперсионного анализа. Вычислите объясненную дисперсию на одну степень свободы.
  10. Взаимоотношения личности и общества
  11. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  12. Виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда

Правовой статус человека и гражданина – система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституции и иных нормативно-правовых актах.

Права и свободы человека – это потенциальные возможности человека пользоваться определёнными жизненными благами.

Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности, а возможность реализации прав человека есть одно из главных условий физического и психического благополучия человека.

Документы в области прав человека выделяют пять видов прав человека:

- личные (гражданские) – возможности человека проявлять инициативу и творчество, действовать по своему усмотрению, налаживать собственную жизнь без какой-либо опеки и принуждения извне;

- политические – возможности человека участвовать в общественно-политической жизни государства и управлении делами страны;

- экономические – возможности решения вопросов в сфере труда и собственности;

- социальные – возможности получения помощи со стороны государства в неблагоприятной обстановке и экстремальных ситуациях;

- культурные – возможности на духовное развитие личности.

Принимая на себя обязательства по обеспечению прав человека, государство имеет право требовать от него поведения, которое соответствовало бы эталонам, зафиксированным в юридических нормах. Поэтому государство формулирует свои требования к индивидам в системе обязанностей и устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение.

Государство как носитель политической власти располагает специальными механизмами обеспечения прав человека и выполнения им своих обязанностей.

Обязанность – это объективно необходимое, должное поведение человека.

Пользование правами сопряжено с ответственностью человека и возможными ограничениями, определяемыми мерой и границами свободы, установленными правом, принципами гуманности и нравственности. Из ст. 29 Всеобщей декларации прав человека следует, что «при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе». Права и свободы могут быть также ограничены законом в условиях чрезвычайного или военного положения.

В системе защиты прав человека ведущую нормотворческую и руководящую роль в борьбе за права и свободы человека играет ООН. Авторитетными региональными организациями являются Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Европы.

К национальным учреждениям, которые занимаются защитой прав человека, относятся комиссии по правам человека и институты омбудсмена.

 

Раздел 3. Основные отрасли права

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)