АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и стороны трудового договора

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной профессии, специальности или должности соответствующей квалификации и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда и выплачивать заработную плату.

Главное различие между трудовым договором и гражданско-правовым договором состоит в предмете договора. Предметом трудового договора является труд работника в процессе производства, а гражданско-правового – результат труда.

Трудовой договор может заключаться на:

1) неопределенный срок, т. е. бессрочный, по которому работник по своему желанию в любое время может расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом нанимателя за месяц;

2) время выполнения определенной работы. Применяется в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно (уборка урожая, монтаж технологического оборудования);

3) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Например, работник находиться в декретном отпуске, длительной командировке или отпуске;

4) время выполнения сезонных работ. Применяется в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течении определенного сезона;

5) определенный срок – не более 5 лет, т. е. срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор ухудшает положение работника.Наниматель может прекратить трудовые отношения с работником по истечении срока договора, а работник неможе т уволиться по собственному желанию, за исключением наличия уважительных причин. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет.

К срочным трудовым договорам относятся также договор на время выполнениясезонных работ продолжительностью не более 6 месяцев и договор о временной работе продолжительностью до 2 месяцев.

Форма и содержание трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передаётся работнику, другой храниться у нанимателя. После заключения трудового договора приём на работу оформляется приказом нанимателя. Приказ объявляется работнику под роспись.

Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора, независимо от того, был ли приём на работу надлежащим образом оформлен.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Содержание трудового договора – это условия, которые определяют права и обязанности сторон (работника и нанимателя).

К основным сведениям и условиям трудового договора относятся: данные о работнике и нанимателе, место работы, трудовая функция работника, профессия, должность, квалификация, срок трудового договора, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, основные права и обязанности сторон.

К дополнительным условиям трудового договора могут относиться: установление испытательного срока до 3-х месяцев, обязанность отработать после обучения не менее установленного договором срока, неполное рабочее время.

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать от гражданина следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом или иной документ об образовании, справку о состоянии здоровья.

Рабочее время

Рабочим считается время, в течении которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее время может быть полным, сокращенным, неполным, ночным и сверхурочным.

Нормальная полная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Для некоторых категорий работников (несовершеннолетних, инвалидов, занятых на работах с вредными условиями, врачей, учителей) законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, но при этом заработная плата не сокращается. По соглашению сторон наниматель устанавливает неполное рабочее время беременным, инвалидам, совместителям, женщинам, имеющим ребенка до 14 лет, но при этом оплата труда начисляется пропорционально отработанному времени. Рабочее время с 22 часов до 6 часов является ночным. Работа, выполненная работником по предложению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочей смены, называется сверхурочной. Привлечение к сверхурочным работам оформляется приказом и продолжительность в течении 2 дней подряд не должна превышать 4 часов, а в год 120 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены)определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности Продолжительность рабочей смены накануне праздничного дня сокращается на один час.

Время отдыха

Время отдыха – это установленное законодательством время, в течение которого работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Оно включает выходные и праздничные дни, перерывы для отдыха и питания, отпуска.

Работа в выходные и праздничные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника, за исключением предотвращения несчастных случаев, катастроф, аварий, стихийных бедствий. В год допускается использование не более 12 выходных дней на одного работника.

Перерыв для отдыха и питанияпредоставляется в течение рабочего дня продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов и в рабочее время не включается.

Отпуск – это освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом. Отпуска бывают трудовые и социальные.

Виды трудовых отпусков:

1) основной отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней;

2) дополнительные отпуска (за ненормируемый рабочий день до 7 календарных дней; за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней).

Виды социальных отпусков:

1) по беременности и родам;

2) по уходу за детьми;

3) в связи с обучением;

4) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

5) по уважительным причинам личного и семейного характера.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет мать может работать на условиях неполного рабочего времени, но не более половины месячной нормы. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в полном объеме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)