АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор SAPPHIRE R9 270 Dual-X

Читайте также:
  1. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  2. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  3. Г) обзор других методов
  4. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  5. Грамматический обзор 1
  6. Грамматический обзор 2
  7. Грамматический обзор 2
  8. Грамматический обзор 3
  9. Грамматический обзор 4
  10. Грамматический обзор 4
  11. Грамматический обзор 5
  12. Грамматический обзор 6

Краткие характеристики:

 

  • Производитель: Sapphire;
  • Модель: RADEON R9 270 Dual-X 2GB GDDR5;
  • Графический процессор: RADEON R9 270;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 920 МГц (945 МГц в режиме Boost);
  • Кол-во шейдерных процессоров: 1280;
  • Видеопамять: 2 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 256 бит;
  • Частота видеопамяти: 1400 МГц (5.6 ГГц QDR);
  • Поддержка CrossFire: Есть;
  • Поддержка HDCP: Есть;
  • Поддержка API: DirectX 11.2, Mantle, OpenGL 4.x;
  • Порты: DisplayPort, DVI-D, DVI-I, HDMI;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 3;
  • Разъем дополнительного питания: 6 pin;
  • Длина: 228 мм;
  • Цена на момент написания обзора: около 6000 руб.

 

Выпуская на рынок R9 270, в AMD наверняка прежде всего хотели предложить потребителям видеокарту способную выдавать достаточно высокий FPS в современных играх при невысокой цене. К тому же, нужно было заполнить нишу между R9 270X и R7 260X, стоимость и производительность которых довольно сильно варьируется. Но есть и еще один момент, на который стоит обратить внимание – конкуренция с видеокартами NVIDIA. Конкурентом R9 270 стала уже не столь новая, но зато проверенная GTX 660 от «зеленых». Обе стоят примерно одинаково, у обоих примерно одинаковый TDP (около 150 Вт), но что же с производительностью? Об этом мы узнаем ниже, как и о том, удалось ли AMD и в этот раз порадовать потребителей соотношением «цена/производительность». В этом обзоре речь пойдет о видеокарте SAPPHIRE R9 270 Dual-X.

 

Комплектация, внешний вид, СО:

 

Видеокарта поставляется в коробке преимущественно фиолетового цвета, с изображенным на ней фиолетовым роботом «Dual-X». На коробке также указаны характеристики продукта.

 

 

В комплект поставки входят:

- руководство пользователя;
- диск с драйвером и ПО;
- фирменная наклейка;
- мостик CrossFire;
- переходник DVI > VGA;
- переходник питания Molex 6-pin;

 

На фото есть и HDMI кабель, но в коробке, которая попалась мне, его не оказалось. Видимо, разные комплектации.

Сама видеокарта может похвастаться приятным, как по мне, дизайном и системой охлаждения «Dual-X», состоящей из двух вентиляторов FirstDO FD7010H12S.

 

На видеокарте присутствуют разъемы для вывода изображения (куда же без них):

- DVI-D;
- DVI-I;
- HDMI (с поддержкой 3D);
- DisplayPort 1.2.

 

Производительность, разгон, сравнение с прямым конкурентом:

 

R9 270 это, по сути, та же HD 7870 только с заниженной частотой ядра (925 МГц против 1000 МГц соответственно). А вот частота памяти у R9 270 выше (1400 МГц против 1200). Сюда отлично подойдет поговорка: «все новое, это хорошо забытое старое», но это ни в коем случае не плохо, так как HD 7870 отличная видеокарта, которой, как я думаю, была нужна вторая жизнь в лице R9 270 (сюда же можно отнести и R9 270X, но это совсем другая история) путем ребрендинга. В итоге, перед нами «реинкарнация» HD 7870 с иными частотами ядра и памяти. Посмотрим, как «новинка» поведет себя в разгоне, а затем сравним ее с GTX 660.

Разогнать SAPPHIRE R9 270 Dual-X мне удалось до следующих значений: по ядру с 945 МГц до 1000 МГц; по памяти с 1400 МГц до 1500 МГц. Эти значения оказались предельными для видеокарты, если же повышать частоты выше, то система будет работать нестабильно. Разгон я делал с помощью фирменной утилиты TRIXX от Sapphire. Настало время измерить производительность в современных играх.

Исходя из результата тестов, можно сказать, что обозреваемая карта справляется со всеми новыми играми (кроме Project CARS), хоть и без сглаживания, зато в FullHD. Разгон дает небольшой, но ценный прирост FPS, возможно в других играх прирост будет выше. На фоне конкурента Radeon R9 270 смотрится неплохо, в большинстве случаев выигрывая у оного.

 

 

Заключение:

AMD выпустили хорошую видеокарту средне-бюджетного ценового сегмента, позволяющую опробовать ее обладателю игровые новинки при максимальном качестве графики и FullHD разрешении, правда заветные 60 FPS зачастую ей «не по зубам», но многим и 40 хватит. Разгонный потенциал есть, но не такой огромный как хотелось бы.

Эту видеокарту стоит рекомендовать тем, кому нужна быстрая, тихая и надежная карта, за относительно небольшую сумму. Именно эти параметры были для меня приоритетными при выборе. Также, примерно за эту же цену стоит рассмотреть: Radeon R7 265, GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 660. Любая из этих видеокарт будет хорошим выбором, у каждой есть свои плюсы.

 

 

Результаты тестов были частично взяты с сайта gamegpu.ru

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)