АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грошовий ринок та механізми його функціонування

Читайте также:
  1. Банківська система та грошовий мультиплікатор: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кільк-на визначеність грош. мульт-ра.
  2. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  3. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  4. Валютний курс, валютний ринок.
  5. Вплив глобальної фінансової кризи на фондовий ринок країн БРІК
  6. Вплив світової фінансової кризи на фондовий ринок України
  7. Грошовий мультиплікатор та його роль в пропозиції грошей
  8. Грошовий мультиплікатор та пропозиція грошей.
  9. Грошовий обіг і його закони
  10. Грошовий обіг і його закони
  11. Грошовий обіг і його закони.

Предмет макроекономіки

Макро занимается изучением законов функционирования всей нац. эк-ки в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов – дом хозяйств, частного сектора, правительственного сектора, и связей между ними, возникшие в процессе хоз-й деят-ти.

Если микроэкономика занимается объяснением поведения эк. единиц и то, как они стараются наилучшим способом использовать ограниченные ресурсы и получить макс прибыль, то макро-ка изучает проблему деят-ти членов общества в условия огр-ти рес-в на макроуровне.

Предмет макро-ки включает анализ состояния и темпов роста нац-й эк-ки. Макро-ка изучает такие проблемы, как объем национального производства – показатели и динамика, распределение нац-го продукта, занятость и безработица, изменение общего уровня жизни (инфляция и дефляция), роль гос-ва в эк. жизни общества. Субъектами макроэк-ки явл. предпринимательский сектор, домохозяйственный сектор, государственный сектор, международный сектор. В эк. теории макроэкономика находит свое применение на практике в экономической политике госуд-ва. Государственная экон. политика направлена на регулирование поведения экономических агентов (потребителей и производителей), или последствий их деят-ти для эффективного достижения поставленных эк-х целей: эк-го роста, НТП, полной занятости и т.д.. Эк. политика призвана решить задачи, кот. исходят из соц-эк. целей общества; стабильность эк-ки, достижение ее эк. роста, стабильность уровня цен на товары и услуги, соц. поддержки нетрудоспособного нас. в условиях рыночной эк-ки, устойчивость торговли и платежного баланса в стране.

грошовий ринок та механізми його функціонування

Денежный рынок - рынок, на кот спрос и предложения денег определяют уровень процентной ставки и «цену» денег. Равномерная процентная ставка - процент ставка, по кот спрос на деньги и их предложение равны. Номинальная % ставка - ставка, кот. не откорректированная на инфляцию. Это альтернативная ст-ть накопления денег, т.е. то, от чего отказываются, владея деньгами, а не облигациями. Поклав деньги на сберегательный счет или кипив облигацию, можно получить номинальную % ставку. Реальная % ставка - хар. измен-е покупательной возможности опр. суммы денег. r= i – Пи, где i- ном. % ставка, Пи- темп инфл..

Предложение денег на денежном рынке регулируется центральным банком, который проводит определенную кред-ден политику, направленную в первую на изменение величины ден. массы. Осн. инструментом кред-ден. пол. являться операции нац. банка на открытом рынке, связанные с покупкой или продажей гос. облигаций, регулирования нац. банком учетной % ставки и норм обязат резерва.

СПРОС НА ДЕНЬГИ - количество денег, которое хотело бы иметь население и государство для удовлетворения своих потребностей. В теории денег традиционно существуют два основных подхода к оценке факторов, формирующих спрос на деньги. Первый подход основан на классической количественной теории денег, представленной в виде формулы: М х V = Р х Q,

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — скорость обращения одной денежной единицы в среднем за год; Р - уровень цен; Q - физический объем товаров. Отсюда следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих основных факторов:

а) скорости обращения денег (чем выше скорость обращения денег, тем меньше при прочих равных условиях спрос на деньги); б) абсолютного уровня цен (чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги, и наоборот); в) уровня реального объема производства (с ростом производства увеличивается количество сделок, следовательно, увеличивается спрос на деньги).

Второй подход основан на том, что изменение уровня цен и объемов производства происходит под воздействием различных факторов, в числе которых количество денег и скорость их обращения не всегда являются главными. Большое внимание уделяется политике государственных расходов, стимулированию производства посредством налоговых льгот и других финансовых преференций.

В современных теориях спроса на деньги в числе факторов, формирующих спрос на деньги, рассматриваются также такие, как: спрос на финансовые активы; динамика процентной ставки; применение современных финансовых и банковских технологий. Кроме того, современная теория денег учитывает фактор инфляции, четко разграничивая при этом такие понятия, как реальный и номинальный доход, реальная и номинальная ставка процента, реальные и номинальные величины денежной массы.

Соединив спрос и предложение денег, мы может представить денеж рынок и определить равномерную % ставку, кот. устанавливается в ходе ее взаимодей-я. При равномер. % ставке рынок денег сбалансирован, т.е спрос на деньги и их предложения равны друг другу. Как и на рынке товаров, пересечение спроса на деньги и предложения денег графически опр. цену равновесия, кот. и явл. равномерная ставка %- цена, кот оплачивается за исп-е денег.

 

2 вариант.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)