АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система классификации в ТН ВЭД

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

В номенклатуре Гармонизированной системы (ГС) объектом классификации являются все товары, обращающиеся в международной торговле. НГС имеет шесть уровней классификации: раздел, группа, подгруппа, товарная позиция, подпозиция и субпозиция. Высшим уровнем классификации являются разделы (их насчитывается 21).

Для обозначения группировок и ступеней (уровней) классификации в общегосударственных классификациях, в частности в Украине, применяются термины: класс, подкласс, группа, подгруппа, вид, подвид, разновидность.

Гармонизированная система вобрала в себя много различных принципов и особенностей классификации.

На уровне разделов классификация товаров производится исходя из следующих признаков:

1. по происхождению товара, например, товары сельского хозяйства, рыболовства, животноводства, лесного хозяйства, фармацевтические и медицинские товары;

2. по химическому составу, например, жиры и масла, продукция химической отрасли и связанных с ней отраслей, пластмассы, каучук;

3. по виду материала, из которого изготовлен товар, например, кожевенное сырье, мех, древесина, бумага; изделия из камня, гипса, цемента; драгоценные и полудрагоценные камни и металлы;

4. по функциональному назначению товара, например, готовые пищевые продукты, текстиль и текстильные изделия, медицинские инструменты, готовые лекарственные средства; машины и оборудование, средства транспорта, приборы, мебель.

При образовании групп заложен принцип последовательности обработки товаров: от сырья, полуфабрикатов до готовых изделий, что создает благоприятные условия для применения ГС в таможенных тарифах, а также принципы, определяющие значимость товара в международной торговле.

В ГС строго соблюдается принцип однозначного отнесения товара к определенным классификационным группировкам. Отнести каждый товар только к одной классификационной группировке однозначно дают возможность «Основные правила классификации товаров», примечания к разделам, группам (содержащим, в том числе, примечания к товарным позициям), субпозициям, а также дополнительные примечания. Назначение примечаний – определить точные объемы и пределы каждой классификационной группировки.

Основными признаками классификации продукции по гармонизированной системе являются:

· единство технологических процессов ее производства. По этому признаку к одной классификационной группировке можно отнести различные по внешнему виду и назначению товары;

· направление (цель) использования товаров. По этому признаку они подразделяются на товары производственно-технического назначения и товары широкого потребления. Признаком классификации продукции производственно-технического назначения является особенность использования ее в процессе производства и деление еена средства труда и предметы труда.

Средства труда – это материальные объекты, которые служат для человека орудием воздействия на предметы труда с целью получения материальных благ. К средствам труда относятся машины, станки, оборудование, двигатели и др.

Предметы труда подразделяются на сырье, основные и вспомогательные материалы.

Сырье – это природный сырой материал, подвергшийся предварительной обработке.

Основные материалы – это материалы, образующие материальную основу продукции.

Вспомогательные материалы участвуют в процессе производства, могут придавать основному материалу новые свойства, но не составляют материальной основы производимой продукции.

· физико-химические свойства. Товары могут классифицироваться по форме, габаритным размерам. В ряде случаев целесообразно деление материалов на твердые, жидкие, сыпучие или газообразные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)