АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система кодирования в ТН ВЭД

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Классификатор продукции Украины и система кодирования товаров в Украине адаптированы к системе классификации и кодирования в ТН ВЭД.

Кодирование товаров – технический прием, позволяющий представить классифицируемый объект в виде знака или группы знаков.

Целью кодирования является систематизация множества товаров путем идентификации каждого товара и присвоения ему условного обозначения (кода), благодаря которому можно найти и опознать любой товар среди многих других с помощью действующих классификаторов.

Необходимость в кодировании товаров и других объектов существовала давно, но особенно возросла значимость кодирования в последние десятилетия в связи с внедрением электронно-вычислительной техники, потому что кодирование облегчает обработку технико-экономической информации, повышает эффективность функционирования автоматических систем управления (АСУ).

Присвоение кодов объектам кодирования должно осуществляться с соблюдением определенных правил и системы кодирования:

Ø код должен иметь определенную структуру;

Ø код должен быть изображен специально обусловленными символами;

Ø код должен способствовать упорядочению объектов.

Структура кода – условное обозначение объекта, которое состоит из последовательно расположенных знаков. Структура кода включает: алфавит, разряд, длину и высоту.

Алфавит кода – это система знаков, принятых для образования кода (цифры, буквы, их комбинации, штрихи, пробелы). В связи с этим алфавиты кодов могут быть цифровые, буквенные, буквенно-цифровые, штриховые.

Цифровой алфавит кода – это алфавит, знаками которого являются арабские или римские цифры.

Буквенный алфавит кода – это алфавит, знаками которого являются буквы какого-нибудь алфавита.

Буквенно-цифровой алфавит кода – это алфавит, знаками которого является комбинация букв и цифр.

Штриховой алфавит кода – это алфавит, знаками которого являются штрихи и пробелы, с помощью которых можно зашифровать код с любым алфавитом, в частности, с цифровым, который считывается сканером в виде цифр.

Примерами таких кодов могут служить штриховые коды EAN (European Article Numbering) и UPC (Universal product code), которые повсеместно используются в международной практике, а в последнее время внедряются в Украине (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Примеры штриховых кодов EAN и UPC.

Основание кода – это число знаков в алфавите кода.

Разряд кода – это позиция знака в коде. Каждый знак в коде характеризует специально оговоренный показатель качества товара.

Длина и ширина кода определяется количеством знаков и их размерами.

Для того чтобы идентифицировать товар по его коду, нужно воспользоваться соответствующим классификатором, который представляет собой официальный документ, представляющий собой свод наименований и кодов классификационных группировок товаров и их наименования.

В ТН ВЭД принят цифровой алфавит кодов, причем для обозначения разделов и групп, имеющих подгруппы, используются римские цифры, а для обозначения групп, не имеющих подгрупп, позиций и субпозиций – арабские.

Для товарных позиций не предусмотрен цифровой код, они обозначены дефисом «-», который проставляется перед их наименованием. Применение дефисной системы – уникальная особенность классификатора, позволяющая глубже понять уровни классификации и кодирования. Она расширяет возможности создания классификационных группировок товаров.

Структура шестизначного кода построена по десятичной системе и включает код группы, товарной позиции и товарной субпозиции.

Для установления единой разрядности цифрового кода принято дополнять нулями разряды, которые в дальнейшем не детализируются.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Среди классификаторов, принятых в сфере внешнеэкономических связей Украины, значительное место принадлежит Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), введенной в стране в 1991 г. (одновременно со всеми бывшими республиками СССР) в качестве основы таможенного тарифа систематики внешней торговли, комплекса мер по регулированию внешнеэкономической деятельности.

Использование нового классификатора, имеющего международную основу, ознаменовало начало нового этапа во внешнеэкономической деятельности Украины.

ТН ВЭД полностью заменила действующую более 50-ти лет Единую товарную номенклатуру внешней торговли (ЕТН ВТ) стран – членов СЭВ, которая в силу особенностей построения, не обеспечивала сопоставимость данных о внешней торговле на международном уровне.

В Украине маркировка товаров субъектами предпринимательской деятельности осуществляется на основании Постановления Кабинета Министров Украины № 574 (1996 г.). Согласно этому постановлению товары маркируются штрих-кодами EAN, которые присваивает Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЭс1 Украина» (GS1 Украина) (до 20.12.2006 - Ассоциация Товарной Нумерации Украины «EAN-УКРАИНА»), которая является самоуправляющейся некоммерческой и неправительственной организацией. Ей возложены полномочия представлять интересы украинских производителей и дистрибьюторов в Международной Ассоциации GS1 и в других международных ассоциациях и организациях, действующих в сфере автоматической идентификации и штрихового кодирования.

Общим для всех нормативных документов, издаваемых на государственном уровне, явилось требование показывать во всех документах коды и наименование товаров в строгом соответствии с ТН ВЭД, дополняя их, в необходимых случаях, соответствующими характеристиками, включающими в себя размеры, модели, комплектность и другие данные, необходимые для однозначной идентификации товара.

I. На государственном уровне ТН ВЭД применяется:

1. При проработке и подготовке международных документов (соглашений, конвенций и т.д.)

2. Для тарифного (например, импортный тариф) и нетарифного регулирования (квотирование, лицензирование, регистрация участников внешнеэкономической деятельности, регистрация спецэкспертов и др.). Постановления, указы, подзаконные акты по вышеуказанным вопросам обычно снабжены списками конкретных товаров, закодированных кодами ТН ВЭД.

3. Для статистических наблюдений.

4. Для транспортных перевозок.

5. Для страхования грузов.

II. На уровне отдельных организаций и предприятий ТН ВЭД применяется в ежедневной оперативной работе: для заключения контрактов, заполнения деклараций, заполнения спецификаций и других транспортных документов, в бухгалтерском учете, для обработки информации на ЭВМ (например, выписка первичных документов, составление отчётов, передача данных на расстоянии, разработка банков данных и так далее).

Каждому товару в ТН ВЭД присвоен код, но для его правильного определения необходимы следующие условия:

1. Точное наименование товара.

2. Точная характеристика товара.

3. Знание построения классификатора.

Структура ТН ВЭД Украины включает кодовое обозначение товара (описание) и дополнительную единицу измерения, имея в виду, что основной единицей измерения является «килограмм» на уровне всех 9-значных позиций (подсубпозиций) номенклатуры.

Таким образом, длина кодового обозначения товара составляет 9 цифровых десятизначных знаков:

1-6 разряды кода соответствуют обозначению классификационной группировки товара по Гармонизированной системе описания и кодирования товаров;

7-8 разряды соответствуют кодовому обозначению товаров комбинированной номенклатуре Европейского Союза;

9-й разряд предназначен для выделения традиционных национальных товаров в ТН ВЭД в процессе ее дальнейшего введения; в настоящее время этот разряд заполняется значащим нулем во всех позициях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)