АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфигурация веб – сервиса

Читайте также:
  1. В отдельных случаях заводская конфигурация тепловой схемы и системы регенерации, в частности, может быть изменена руководителем КП.
  2. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса
  3. Документы и регламенты к сервисам 1С:ИТС
  4. Занятие 2 – конфигурация приемника, инициализация, навигация к заданным точкам
  5. Изучение способов интеграции с существующими сервисами
  6. Качественные методы исследования в сфере социально-культурного сервиса и туризма: наблюдение, интервью, проективные и биографические методы.
  7. Конфигурация тестового стенда.
  8. Общая информация по сервисам 1С:ИТС
  9. Понятие архитектуры ПК. Базовая конфигурация ПК.
  10. Принципы комплектации предприятий общественного питания. Стандарты сервиса в ресторанном бизнесе.
  11. Служба клиентского сервиса

Конфигурация задается в файле “Web.Config” и позволяет задать безопасность, настройки соединения, трассировку и поведение сервиса в целом. Полное содержимое файла представлено в приложении 5. В этой главе описаны основные элементы, которые важны при взаимодействии со СМЭВ.

Взаимодействие со СМЭВ происходит по протоколу http, но стандартное соединение basicHttpBinding не подходит из – за настройки безопасности, поэтому создается customBinding (Рис. 12) с настройками для взаимодействия со СМЭВ. Полный список атрибутов и элементов описан в таблице 5.

Рисунок 12 – Настройки customBinding

 

 

Таблица 5 – Описание элементов и атрибутов customBinding

Элемент/атрибут Значение атрибута Описание
customBinding   Обеспечивает полный контроль над созданием настроек пользовательского соединения.
name smevBinding Имя пользовательского соединения.
customMessageEncoding   Пользовательская кодировка сообщения (описание ниже).
security   Блок, содержащий настройки защиты соединения.
allowSerialized SigningToken OnReply true Определяет, можно ли использовать в сроке сериализованный маркер.
authenticationMode MutualCertificate- Duplex Задает параметры проверки подлинности. В данном случае, используется проверка подлинности с помощью сертификатов.
defaultAlgorithmSuite BasicGostObsolete Задает алгоритм, по которому будет формироваться ЭП сообщения. BasicGostObsolete – класс библиотеки CryptoPro.Net; соответствует российскому ГОСТ.
includeTimestamp false Должна подпись ли содержать метку времени.
requireDerivedKeys true Указывает, могут ли ключи быть производными от исходных ключей подтверждения.
keyEntropyMode CombinedEntropy Возвращает или задает источник энтропии, используемый для создания ключей.
messageProtectionOrder SignBeforeEncrypt Задает порядок шифрования и подписи сообщений для данной привязки; SignBeforeEncrypt – подписание сообщение происходит перед шифрованием.
messageSecurityVersion WSSecurity10WS TrustFebruary2005 WSSecureConversation February2005 WSSecurity Policy11Basic SecurityProfile10 Задает, версию защиты безопасности для защиты сообщения; значение соответствует WS – Security 1.0
requireSecurityContext Cancellation false Определяет, следует ли отменять и завершать контекст безопасности, когда он больше не нужен.
requireSignature Confirmation false Указывает, необходимо ли подтверждать сигнатуры сообщений
securityHeaderLayout Strict Задает порядок элементов в заголовке безопасности для данного соединения.
httpTransport   Задает транспорт HTTP для передачи сообщений протокола SOAP для пользовательской привязки.

 

Так – же следует создать конечную точку веб –сервиса и задать для нее тип соединения. Конечные точки обеспечивают доступ клиентов к функциональным возможностям службы WCF. Создание и настройка конечной точки задается в блоке элемента <services> (Рис. 13). Описание элементов и атрибутов отображено в таблице 6.

Рисунок 13 – Настройки конечной точки веб – сервиса

Таблица 6 – Описание элементов и атрибутов настройки конечной точки

Элемент/атрибут Значение атрибута Описание
address   URI интернет ресурса, который отвечает на запрос.
binding customBinding Тип соединения конечной точки.
bindingConfiguration smevBinding Ссылка на настройки заданного соединения.
contract ConfirmationOfUTMN StudentStatus. IService1 Указывается контракт (интерфейс), который будет обсуживать конечную точку.

 

Сертификат электронной подписи, которой будет использоваться для подписания сообщения – ответа, задается в блоке < serviceCredentials> (Рис. 14). В <servieCertificate> указывается путь к сертификату и его опечаток. На рисунке приведена настройка локального тестового веб – сервиса, поэтому атрибутами <certificatevalidationMode> и <revocationMode> заданы настройки не проверять сертификат клиента. При развертывании будет добавлен открытый ключ электронного ключа для проверки подлинности.

Рисунок 14 – Настройка сертификата электронного ключа

Передача данных

Для получения данных о студенте, был написан класс «connectionUMTN», с двумя методами (на каждую информационную систему) и 4 полями, которые соответствуют передаваемым данным МФЦ (Рис. 15)

Рисунок 15 – Класс «connectionUTMN»

Получение данных из ИС «Деканат» осуществляется с помощью метода «Dekanat». Метод вызывает хранимую процедуру СУБД MS SQL Server, с которой работает ИС «Деканат», и присваивает полученные данные полям класса.

Для взаимодействия с СУБД MS SQL server, была использована библиотека классов «System.Data.SqlClient». Инициализация подключения изображена на рисунке 16. «connStr» - строка для подключения к СУБД, именно в ней указывается наименование и адрес подключаемой БД (Примечание: на скриншоте изображена тестовая строка). Метод «Open» класса «SqlConnection» «открывает» подключение к БД. В случае, если БД не работает, полю Status присваивается значение 5 (Приложение 2). Свойство «CommandType» равно «StoredProcedure», указывает на то, что мы обращаемся к хранимой процедуре.

Рисунок 16 – Инициализация подключения к СУБД

Для того, чтобы идентифицировать параметры хранимой процедуры и сними можно было работать, объявляем массив типа «SqlParameter»; размер массива должен соответствовать количество входных и выходных параметров хранимой процедуры. Далее, задаем свойства входных и выходных параметров (Рис. 17). Перечень свойств указан в таблице 7.

 

Рисунок 17 – Идентификация параметров хранимой процедуры

Таблица 7 – Свойства класса «SqlParametr»

Наименование Примечание
ParameterName Имя параметра, указанного в хранимой процедуре.
Direction Тип параметра – входной или выходной.
SqlDbType Тип параметра в базе данных.
Size Размерность строки параметра. Задается, если выбраны строковые тип. Например, VARCHAR.
Value Значение параметра. Указывается только для входных параметров.

 

После, присваиваем массив параметров с помощью метода «AddRange», делаем настроенный запрос в СУБД используя метод «ExecuteNonQuery» и можно получать результат. На рисунке 18 изображено получение параметров из запроса и присваивание их к полям класса.

Рисунок 18 – Получение данных

Получения данных из «1С Университет» осуществляется по технологии веб – сервисов, только в данном случае, наш веб – сервис будет исполнять роль клиента. Для получения доступа к веб – сервису 1С, нужно добавить веб – ссылку на WSDL описание веб – сервиса, после чего Visual Studio сгенерирует прокси класс. Метод «University» представлен на рисунке 19. Класс «ServiceUniversity» отвечает за взаимодействие двух систем, а его метод «GetStudent» отправляет запрос на веб – сервис.

Рисунок 19 – Код метода «University»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)