АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные особенности

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ СОКОЛИНОЙ ОХОТЫ

Брайан Кимси и Джим Ходж


Предисловие

 

Эта книга о снаряжении и оборудовании для занятий соколиной охотой. Это - не руководство по обучению, здесь нет информации о том, как сделать из хищной птицы ловца. Вместо этого книга показывает обычное и необходимое оборудование, делающее содержание охотничьей птицы безопасным и облегчает жизнь сокольнику. Часть описываемого снаряжения давно известна каждому, некоторые разработки совсем новые. Некоторое традиционное снаряжение, вроде простых опутенок из куска кожи или присады-ширмы, здесь не представлены, по понятным причинам. За прошедшие годы огромное количество различных видов снаряжения показало свою состоятельность и надежность, однако есть и исключения, вроде вышеупомянутых ширмы и простых опутенок, которые не выдержали проверку временем. В дополнение к описанию снаряжения, эта книга рассказывает, как правильно использовать то или иное снаряжение в зависимости от вида птицы и советы как его сделать.

Многие сокольники несерьезно относятся к выбору и изготовлению снаряжения. Это большой позор, потому что у птицы носящей соответствующее снаряжение всегда прекрасное здоровье и охотничья кондиция. Несоответствующие присады и неподготовленный вольер могут привести к огромному числу проблем. Неправильное соблюдение процедур, например, при перевозке птицы в транспорте или высаживании ее на привязи в вольер могут привести к гибели птицы. Мы считаем, что большинство сокольников, вне зависимости от их опыта и квалификации, найдут в этой книге для себя много полезного. Опытные сокольники могут не согласиться с нашим мнением, и это нормально, потому как в споре рождается истина. Молодые сокольники найдут великое множество информации и оградят себя от расстройств и расходов при изготовлении снаряжения. В любом случае, мы надеемся, что эта книга поможет понять, как важно использовать качественное снаряжение.


Закрытый вольер

Закрытый вольер это помещение, где птица содержится, после тренировок и охоты или если по каким либо причинам ее не содержат в открытом вольере. В закрытом вольере птицу можно держать на привязи или предоставить ей свободу перемещений. Короче говоря, это дом для птицы.

 

Основные особенности

Вольер должен хорошо проветриваться, но быть без сквозняков. Он должен обеспечивать безопасность птицы от проникновения посторонних людей и животных, и спроектирован таким образом, чтобы птица не могла повредить себя или свое оперение. Также вольер должен быть сухим и иметь дренажную систему.

Минимальный размер вольера - приблизительно 120 x 240 х 180 см. Большим птицам, таким как канюки, ястребы Харриса, тетеревятники и больших сокола необходим вольер, по крайней мере, размером 240 x 240 х 240 см. Лучше делать вольер выше, чем шире и длиннее. Птица, которой приходится залетать на высокую присаду, лучше поддерживает свою форму, чем та, которая перелетает с присады на другую на одной высоте. Слишком узкое помещение может привести к поломке перьев, потому что птица, залетая на присаду будет задевать крыльями стены вольера. В больших вольерах некоторые птицы набирают слишком большую скорость, и на виражах могут поломать себе оперение или даже конечности. Чересчур беспокойную птицу стоит оставлять на присаде, в доме или вне его. Если такая птица на привязи продолжает биться, сокольник должен продолжить выноску или держать ее в полностью затемненном помещении.

В последнем случае птицу можно держать не более чем недели - две, но иногда это необходимо для некоторых молодых диколовленных птиц, которые дичают на нескольких недель в начале весны.

Для поддержания вольера в сухости требуется пол. Если почва в вольере имеет хороший дренаж, то пол можно не делать. Однако почвенный пол трудно убирать, обычно с течением времени в таком вольере становиться пыльно, к тому же в него могут проникнуть роющие животные. Лучшим решением будет насыпать слой речного гравия поверх арматурной решетки, также можно сделать бетонный или фанерный пол. Фанерный пол можно покрыть пластмассой и засыпать гравием. Этот пол легко чистить и если необходимо его можно быстро заменить. Бетонная «подушка», засыпанная гравием и снабженная дренажной системой это наилучший вариант, хотя дорогой и сложный в изготовлении. Деревянный пол изготовить проще, но служит он гораздо меньше, чем бетонный. Вместо гравия, некоторые сокольники любят покрывать пол астротуфом - искусственной травкой. Он недорог и, как правило, хорошо моется и его можно менять примерно каждые шесть месяцев.

Все вольеры должны быть оборудованы тамбуром, который предотвратит случайный вылет птицы. Даже если птица никогда не проявляла попыток к бегству, случайно не запертая дверь может привести к беде. Тамбур может быть и внутри и снаружи. Несколько вариантов представлены на рисунках. Один из вариантов - просто пристроить к закрытому вольеру сеточную вольеру, которая будет выполнять роль тамбура. Другой вариант это построить маленькую комнатку, из которой внутрь вольера будет открываться дверь. В тамбуре удобно хранить снаряжение и проводить взвешивание.

Вместо того чтобы строить тамбур, некоторые завешивают дверь тканью или пленкой. Они заходят за занавес, а потом уже открывают дверь. Это конечно лучше чем ничего, но все же ненадежно. Если птица решиться вылететь, сокольник не успеет среагировать и птица прорвется сквозь занавес. Тамбур может не быть глобальным сооружением, но быть он должен.

Другие особенности, которые не существенны, но, тем не менее, полезны, включают желоб для пищи, водопроводный кран, глазок, и нагреватель. Желобом для пищи удобно пользоваться во время линьки, когда кормят импритирокупалкую птицу. Птица не видит сокольника, и поэтому не кричит. Кран будет полезен для наполнения ванны и во время уборки. Глазок пригодится для наблюдений за птицей, не беспокоя ее. Нагреватель может спасти жизнь птицам вроде ястреба Харриса при холодной погоде. Мелким ястребам нагреватель поможет, когда температура упадет ниже ноля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)