АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы и инструменты

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  3. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  4. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь
  5. Виды и инструменты внешнеторговой политики государства.
  6. Внешнеторговая политика, ее виды, инструменты, условия и последствия реализации.
  7. Внешнеторговая политика, ее виды, инструменты, условия и последствия реализации.
  8. Вопрос 12. Денежная политика. Цели и инструменты.
  9. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  10. вопрос. Кредитно-денежная политика: цели, инструменты и методы.
  11. Глава Г. Производные финансовые инструменты и срочные сделки
  12. Делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти 16-17 веков.

Почти все клобучки в основном делают из телячьей или кожи кенгуру. Телячья кожа (1,2 мм или больше) идеально подходит для изготовления клобучков, но кожа кенгуру легче и крепче, хотя и дороже. Также для изготовления клобучка потребуется немного более тонкой кожи (0,7 мм) для усиления основания и швов клобучка.

Набор инструментов: скальпель, косой нож, шило прямое и изогнутое, воск, иглы и нитки, киянка. Для украшения клобучка Вам понадобятся краситель для кожи, уплотнитель, бисер, или перья для изготовления султанчика.

Обычно индийские клобучки, в отличие от голландских, делают без болванки. Хотя при определенном навыке и голландский клобучок можно сделать без болванки. Да и, в настоящее время, большинство индийских клобучков делают на болванках. Поэтому, мы опишем изготовление как тех, так и других.

Во-первых, необходимо выбрать выкройку нужного размера. Это вопрос опыта. Во многих изданиях нарисованы различные выкройки. Вполне может произойти, что предлагаемая выкройка на самку идеально подойдет крупному самцу. В конце этой главы мы предлагаем несколько выкроек. Используйте их как отправную точку. Единственным правильным решением будет иметь несколько выкроек разных размеров, или сделать выкройку под конкретную птицу. Для этого необходимо измерить голову птицы в самом широком месте (между надбровными дугами) и подставить значение в формулу, в результате Вы получите необходимые размеры для выкройки. Это конечно не панацея, поэтому, и в этом случае Вам понадобится несколько разноразмерных выкроек, чтобы сделать подходящий клобучок.

После того, как Вы сделали шаблон, наложите его на кожу (на шероховатую сторону) и вырежьте выкройку, сравните выкройку и шаблон, они должны совпадать. Неплохо будет, если края выкройки будут срезаны под небольшим углом, чтобы при сшивании клобучка они плотнее соприкасались.

 

 

Рис 4.0 Изготовление клобучка без болванки

 

 

Если Вы собираетесь делать много клобучков, шаблон лучше сделать из масонита или плексигласа. Теперь необходимо решить сшивать или склеивать клобучок. Сшитые клобучки долговечнее. Если клобучок будет склеиваться, то необходимо края кожи срезать под максимально острым углом, чтобы склеиваемые поверхности были как можно больше. После склеивания обрежьте лишнюю кожу. Усилить основание клобучка и его швы, можно приклеив к ним полоску тонкой кожи. На последнем этапе клобучок увлажняют, формируют дают высохнуть.


 

 

 

Рис 4.1 Изготовления клобучка на болванке

 

 

Сшиваемые клобучки делают по-другому. Вначале маркером намечают места будущих стежков. В местах нанесенных маркером шилом протыкают кожу. Чтобы стежки были невидимы, протыкайте кожу под углом, чтобы кончик шила выходил в толще кожи у самого края. Легче всего сшивать, если клобучок вывернуть наизнанку. Некоторые мастера любят шить влажную кожу, другие сухую. Шьют также каждый по-своему, но наиболее удобно шить двумя иглами. Сшивают от центра к основанию, постоянно натягивая нить. Навощенная нить, лучше скользит и крепче стягивает края кожи. В конце завяжите узел и скрепите его клеем.

И у клееных, и у сшитых клобучков швы лучше усилить полоской кожи, наклеивая ее изнутри. Это добавляет клобучку жесткости и устраняет возможное проникновение света. Основание клобучка также усиливают полоской кожи, которую пришивают снаружи и, завернув внутрь, через край клобучка, приклеивают. Делают это следующим образом, сперва иголкой протыкают пришиваемую полоску кожи, затем иголку вставляют в третье отверстие от края клобучка, потом во второе, затем опять в первое, и после этого пришивают по всей длине, протыкая, таким образом, одно отверстие дважды.

Рис 4.2 Сшивание клобучка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)