АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Завязки для мяса

Читайте также:
  1. Завязки (бретельки) лифчика

Один из неписанных законов соколиной охоты гласит, что независимо от того, на какой стороне вабила привязано мясо, на землю оно упадет именно той стороной, где привязано мясо. Можно конечно привязать мясо на обе стороны, но в этом случае птица съест больше положенного. Поэтому мясо надо привязывать так, чтобы птица могла его найти независимо от того, на какую сторону упало вабило. Самое простое решение этого вопроса привязать мясо в "голове" вабила, где крепится бечевка. Не используйте для завязок хлопчатобумажные и кожаные тесемки, они очень быстро выходят из строя.

 

Управление вабилом

Многие американские сокольники используют бечевки 1-3 м длиной. Вращая вабило и

изменяя длину бечевы, сокольник увеличивает или уменьшает скорость вращения в зависимости от необходимости. Это техника довольно проста, но требует определенной практики. Другой метод управления, главным образом используемый для обучения, когда вабило крепится к двухметровой удочке метровым шнурком.

Все большее число сокольников не использует ни один из вышеупомянутых методов для приманивания, предпочитая просто бросать вабило на землю. Этим способом птицу только возвращают, а не тренируют. В этом случае, длинная бечева только помеха, она может запутаться за сумку, достаточно метра-полтора.

Если используется легкое вабило, то когда птица его схватит и попытается его унести, сокольник плавно сажает ее. Те, кто пользуется утяжеленными бечевками, могут отпустить вабило, птица приземлиться сама.

 

Рис. 6.0 Различные способы управления вабилом


Сумки и жилеты

 

Сумки

Охотничьи сумки или ягдташи и жилеты используют для ношения вабила, подсадных птиц, дополнительного снаряжения, клобучков, мяса, и других вещей. В принципе можно использовать любую удобную сумку, которую можно носить через плечо. Однако есть несколько нужных деталей, которые должны быть у ягдташа. Ягдташ должен быть удобным для ношения в разнообразной одежде, иметь карман для мяса, который можно мыть, и при беге он не должен болтаться во все стороны.

Брезент или плотный нейлон - наиболее подходящие материалы для изготовления сумок, вследствие их долговечности, дешевизны, и относительной устойчивости к впитыванию крови. Кожаные сумки лучше всего оставить висеть на стене. Они тяжелы, впитывают воду (и кровь), дороги, за ними трудно ухаживать.

 

 

Рис. 7.0 Ягдташ

 

В сумке должно быть, по меньшей мере, два больших кармана, один для часто используемых вещей, и один для вещей, которые нужны изредка. Вабило, подсадная птица, опутенки, вертлюжок, телеметрия, мясо, и т.д. в одном кармане быстро перепутаются. Дополнительные небольшие карманы для хранения мелких вещей будут очень полезны. На ремне ягдташа можно прикрепить гардинные крючки, булавки, карабины, кожаные петельки или зажимы для ношения клобучков, вертлюжков и т.д. Правда следует отметить, что клобучки лучше носить в специальных кофрах, которые легко сделать из кожи.

 

 

Рис. 7.1 Изготовления кофра для клобучка

 

Жилеты

Жилеты гораздо удобнее сумок. В них вмещается больше вещей, и носить их комфортнее. Сокольник может использовать и легкие рыбацкие жилеты, но у них слишком много маленьких карманов и недостаточно больших. В самом большом кармане с трудом помещается голубь, а о фазане или куропатке и думать не приходиться.

 

 

Рис. 7.2 Жилет

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)