АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крепление на шею

Читайте также:
  1. Введение и первичное закрепление грамматического материала
  2. Закрепление вагонов на станции
  3. Закрепление студентов 2 курса факультета Финансы и кредит за преподавателями кафедры для выполнения курсовой работы
  4. Конституционное закрепление места и роли парламентов
  5. Крепление на хвост
  6. Крепление передатчика на шею
  7. ЛЕС: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
  8. ЛЕС: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
  9. Лес: закрепление пройденного
  10. ЛЕС: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
  11. Лес: закрепление пройденного

Для некоторых ястребов, которые любят затаиваться на добыче, можно бубенец вешать на шею. Птица, затаившаяся на добыче, почти не двигается, только часто крутит головой, чтобы узнать, где находится сокольник, и бубенец на шее поможет ее отыскать. Традиционно для крепления используют кожу, но современные сокольники применяют круглую резинку. Однако слишком тонкие резинки птица может легко порвать. Кроме того, некоторые ястребы не любят носить что-либо на шее. Поэтому, если вы решили повесить на шею бубенец, приучать к этому птицу надо еще птенцом, хотя известны случаи успешного применения бубенцов на шее у слетков и дикарей.

 

Рис. 5.4 Шейный бубенец

Изготовление бубенцов

Существует два основных способа изготовления бубенцов: выдавливанием на матрице и штамповкой. В обоих случаях необходимо иметь набор заготовок - металлических дисков. Диаметр дисков зависит от размеров будущего бубенца. Для начала подойдут диски 3-3.5 см в диаметре и 16 мм толщиной. Выбор металла зависит от размера будущего бубенца и чистоты его звучания. Хорошие бубенцы получаются из нейзильбера, бериллия, латуни и никелево-медного сплава.

 

Формовка бубенца на матрице

Матрица - обычно алюминиевый куб, с множеством сферических углублений различного диаметра и глубины. Углубление самого большого диаметра самое мелкое. С уменьшением диаметра углубления, глубина увеличивается. Пуансон делают, приваривая соответствующего диаметра шарик от подшипника к металлическому стержню. Техника изготовления бубенцов на матрице считается устаревшей, в настоящее время больше применяется метод штамповки.

Рис. 5.5 Изготовление бубенца с помощью матрицы

Штамповка

Метод штамповки позволяет получать половинки бубенца одинакового размера. На рисунке показано, как собрать шаблон и выдавить бубенец. Обратите внимание, что кончик пуансона имеет рифление, чтобы диск не скользил по пуансону и гнулся равномерно. Шаблон сделан из трех частей; верхней, средней, которая держит диск строго по центру, и нижней. Диаметр отверстия в верхней части шаблона идентичен диаметру пуансона. Толщина средней части шаблона соответствует толщине заготовки бубенца. Диаметр отверстия нижней части шаблона равен диаметру пуансона плюс две толщины заготовки. Например, если пуансон - 20 мм., а заготовка 1.6 мм., диаметр отверстия будет 23.2 мм. (20 мм + 1.6 мм +1.6 мм = 23.2 мм). Фаска в отверстии нижней части шаблона уменьшит первичное трение, и поможет согнуться заготовке. Пуансон может двигать любой гидравлический пресс.

Преимущества штамповки в быстром изготовлении бубенцов, их одинаковых размерах. Недостатки в точном изготовлении шаблона и необходимости изготовления новых шаблонов под разные размеры бубенцов.

 

 

Рис. 5.6 Штамповка бубенца

 

 

После изготовления половинок бубенца, их торцы следует сделать плоскими. (Пожалуйста, надевайте защитные очки, когда работаете на точильном камне и с газовой горелкой!) Легче всего это сделать с помощью плоской шлифмашинки. Обработайте грани серебряным флюсом, пока они не окислились. Затем облудите их. Поставьте половинку бубенца на гайку, чтобы она не вращалась. Нагрейте края газовой горелкой и ровным слоем нанесите серебряный припой с содержанием серебра не менее 45%. Со временем Вы поймете, когда края будут достаточно нагреты, и можно будет паять. После нанесения припоя на половинки бубенца и их остывания, на вершине одной из половинок сверлят маленькое отверстие (около 1,5 мм). Через него будет выходить нагретый воздуха во время пайки.

Чтобы спаять половинки, поставьте половинку без отверстия на гайку. В качестве погремушки положите в эту половинку шарик BB (для маленьких бубенцов), стальную дробину, или шарик от подшипника (для больших бубенцов). Чтобы погремушка не каталась по бубенцу, молотком или напильником придайте ей форму многогранника. Многогранник будет подпрыгивать, создавая, таким образом, больше шума.

Положите вторую половинку на первую и совместите края. Нагрейте грани бубенца газовой горелкой и спаяйте половинки, дайте бубенцу остыть. В завершении припаяйте к бубенцу ушко. Затем следует прорезать в бубенце щель. Это можно сделать ножовкой по металлу или бормашиной. На обоих концах щели просверливают отверстия, чтобы предотвратить растрескивание бубенца.

Пит Асборно, один из наиболее уважаемых изготовителей бубенцов, считает это лишним, утверждая, что отверстия делают металл более плотным, таким образом, уменьшая срок службы бубенца (April 1982 Hawk Chalk). Вместо этого, он рекомендует переотжигать бубенцы.

 

Рис. 5.7 Финальные операции

 

Теперь бубенец в принципе готов. Для придания бубенцу товарного вида его надо почистить и отшлифовать. Раствор из равных частей азотной кислоты и воды поможет Вам в этом. Будьте осторожны, раствор едкий. Затем, отшлифуйте бубенчик на полировочном круге и пастой "ГОИ". В завершении для удаления пасты бубенец помещают в кипящую воду со стиральным порошком.

Вообще бубенцы начинают звучать лучше спустя некоторое время носки. Погремушка так уплотняет металл, что он иногда даже трескается. Поскольку не просто заменить бубенец особенно на хвосте, у сокольников есть несколько секретов, как улучшить звучание бубенца перед их использованием. Для этого, перед тем как одеть его на птицу, бубенец вешают на собаку или бампер автомобиля. "Максимальный звук" у бубенца бывает как раз перед растрескиванием, если Вам кажется, что это скоро произойдет, бубенец следует отжечь. Бубенец нагревают на плитке, газовой плите или горелкой до тускло красного цвета, затем дают остынуть до комнатной температуры. Не нагревайте бубенец до ярко красного цвета, иначе он может сломаться. После переотжига бубенец служит дольше. У одного из авторов сокол постоянно носил переотожженный бубенец в течение 3 полных лет, и поломался только после удара по утке.

 


Вабило

 

Вабило это то, на что сокольник приманивает ловчую птицу. Хотя американские сокольники вабилом считают то, что вращается на бечевке. В широком смысле, руку сокольника тоже можно назвать вабилом. Японские сокольники, как вабило, используют транспортные боксы; когда бокс открыт, обученная птица залетает внутрь за кусочком мяса. В некоторых странах предпочитают живые приманки, в то время как другие впадают в иную крайность, никогда не привязывают к вабилу мясо. Бывает, случается потерять вабило, и тогда сокольник вынужден использовать что-либо напоминающее его. Один из авторов использовал футляр от бинокля (дважды!), а другой вращал свои ботинки, шляпу, и даже сухую коровью лепешку.

Чтобы вабило, служило дольше, его следует делать из кожи, резины, холста, или других жестких материалов. Хотя вес вабила, подбирается индивидуально, он не должен быть слишком большим, чтобы не травмировать птицу. К вабилу крепятся различного рода завязки для ввязывания в него мяса. И, наконец, у вабила должно быть средство управления. Мы рассмотрим каждую из этих особенностей и обсудим некоторые варианты для каждой из них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)