АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание текста курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  12. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.

Как правило, введение включает в себя ряд общепринятых положений:

1. Актуальность темы исследования. Необходимо, исходя из современных проблем развития национальной экономики и ее элементов, обосновать важность рассмотрения заявленных в работе вопросов.

2. Объект исследования. В данном разделе необходимо описать явление или процесс, которое будет исследоваться в работе.

3. Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает некоторая существенная часть (аспект) объекта, которая непосредственно исследуется в работе.

4. Цель работы. В качестве цели можно рассматривать поиск путей разрешения некоторой проблемы, составляющей существенный аспект функционирования (развития) национальной хозяйственной системы.

5. Задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, которые, как правило, структурированы в соответствии с ходом исследования. При описании задач используются термины: описать, проанализировать, выявить, исследовать, вскрыть, показать, доказать, определить и т.п.

6. Теоретико-методологическая основа работы. В данном разделе указываются основные теоретико-методологические подходы, общепринятые при исследовании процесса или явления, заявленных в качестве объекта исследования.

7. Нормативная база исследования. Приводятся наименования основных нормативных актов, на основании которых строится работа.

8. Информационная база работы. В этом разделе необходимо кратко охарактеризовать источники данных, используемых в работе.

9. Практическая значимость. В данном разделе введения излагаются основные результаты работы, которые могут быть использованы в практической деятельности субъектов национального хозяйства.

Структура основной части работы согласуется с научным руководителем. Следует помнить, что после каждой главы работы необходимо кратко формулировать основные выводы. В дальнейшем эти выводы будут включены в заключение.

В заключении необходимо подвести итоги, сделать выводы. В конце контрольной работы необходимо привести список литературы, в соответствии с использованными ссылками и оформленный по правилам библиографического описания. Студент вправе привлекать любую литературу, помимо рекомендованной.

При написании курсовой работы материал следует излагать четко и логически последовательно. Каждый вопрос плана следует представлять в соответствии с продуманной схемой, правильно используя и комментируя цитаты, не перегружая ими текст.

Целесообразно использовать современный инструментарий экономической теории, включая в работу экономические модели. Для иллюстрации теории в текст вводится подобранный фактический материал, теоретические положения увязываются с практикой.

Содержание последней главы, как правило, включает фактические данные по исследуемой проблеме применительно к экономике нашей страны с их анализом. Вместе с тем, на протяжении всего текста приветствуется приведение примеров на основе своего жизненного опыта, иллюстрирующего теоретические выводы. Ряд тем позволяет рассмотреть преломление теории в конкретной производственной деятельности слушателей.

Важно помнить, что раскрытие темы должно быть доказательным, а не декларативным. Факты и примеры должны быть не случайными, а типичными.

По многим проблемам экономической теории специалисты имеют разные точки зрения, подчас противоположные. Дискуссии находят свое отражение в литературе. В ходе подготовки курсовой работы студент должен изучить существующие подходы к спорным вопросам, дать критический разбор имеющейся литературы, определить свою точку зрения, аргументировать ее. Это придаст работе творческий характер.

Следует отметить, что самостоятельность, творческий подход является важнейшим требованием к написанию курсовой работы. Механическое списывание статей или глав учебников, злоупотребление цитатами (на полстраницы) не приносит пользы студенту и оценивается оценкой «неудовлетворительно».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)