АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы курсовой работы. Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно с учетом его научных интересов и пожеланий

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Структура курсовой и ВКР
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

 

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно с учетом его научных интересов и пожеланий. Тему можно выбрать как из ниже приведенного списка, так и сформулировать самому с обязательным согласованием у ведущего преподавателя. Для того, чтобы избежать многократного дублирования темы студентами предлагается два возможных варианта решения данной проблемы:

 

1. Староста группы выдает студентам список тем курсовых работ в одном экземпляре и предлагает написать свою фамилию напротив выбранной темы или же вписать предполагаемую формулировку своей темы в соответствии с научными интересами. В случае, если несколько студентов (слушателей) выбирают одну проблему, преподаватель может предложить для исследования различные аспекты интересующей их проблемы и оказать помощь в окончательной формулировке тем курсовых работ.

2. В связи с тем, что темы курсовых работ выдаются вначале изучения курса экономической теории, студенты могут испытывать затруднения при выборе тем курсовых работ. В этом случае предлагается выбрать одну тему из нескольких по последней цифре зачетной книжки. Например, если номер зачетной книжки оканчивается на цифру 5, то студенту предлагаются темы №5, №15, №25, №35 и так далее.

 

От выбора темы часто зависит степень сложности предстоящей работы, ее качество. Поэтому к выбору темы студент должен подходить ответственно. От момента выдачи тем и методических рекомендаций по написанию курсовых работ до окончательного утверждения тем студентам на заседании кафедры проходит не менее трех учебных недель. Это дает возможность студенту посмотреть учебную и дополнительную литературу по проблеме, статистические сборники и т.д. и убедиться в правильности выбора. В противном случае студент имеет возможность и время выбрать новую тему до окончательного утверждения тем курсовых работ на заседании кафедры.

1.2.Разработка плана курсовой работы

Существует два возможных варианта плана работы: простой и развернутый. Простой план, как правило, включает в себя введение, 3-4 пункта плана (вопроса, раскрывающего тему), заключение и список литературы. Развернутый план помимо вышеизложенного предполагает выделение подпунктов к каждому пункту плана. При этом, если первый пункт (вопрос) плана содержит 2-3 подпункта, то и последующие пункты должны детализироваться соответствующим числом подпунктов. В связи с тем, что студенты первого курса, как правило, затрудняются с составлением плана, в данном учебном пособии приводится примерный план к каждой рекомендуемой теме.

При самостоятельном составлении плана следует исходить из того, что он является «путеводной нитью», которая в случае его правильного составления может привести к успешному выполнению работы и достижению поставленной цели. Ведь в дальнейшем план должен развернуться в логически стройный текст, поэтому нагромождение в нем большого количества вопросов, отсутствие логики в их выделении, будут являться свидетельством неумения отделения главного от второстепенного, логического выстраивания этапов исследования проблемы.

Наиболее распространенная структура курсовой работы выглядит следующим образом:

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, определяется цель и задачи, которые следует выполнить для ее достижения. Во введении указываются основные авторы, занимавшиеся данной проблемой, применявшиеся методы исследования (монографический, статистического анализа и др.). Объем введения составляет обычно от 2 до 3 страниц.

Далее студент переходит к основной части работы (3-4 главы)

В первой и второй главах обычно излагаются общетеоретические вопросы темы, а в третьей приводится фактический материал, статистические данные, иллюстрирующие данную проблему, осуществляется их анализ, делаются соответствующие выводы.

В заключении подводится итог проведенного исследования, делаются краткие выводы, предложения, полученные автором в результате его работы. Здесь можно отразить перспективы развития рассматриваемого явления на практике.

Работа может содержать приложения, в которых могут быть представлены сведенные в таблицу статистические данные, на которые дается ссылка в содержании работы, диаграммы, сделанные вами в ходе исследования и не вошедшие в содержание ввиду ограничения объема и др.

После того, как определена структура исследования, следует приступать к формулированию рабочих названий частей курсовой работы. Если за основу принимается план, рекомендуемый в данном методическом пособии, то он может быть преобразован в развернутый план. Т.е к каждому названию главы могут быть определены подпункты.

При этом надо исходить из следующих основополагающих принципов:

- рабочее название ни одной из глав или подпунктов не должно совпадать с названием темы курсовой работы;

- рабочее название частей работы должно отражать суть его содержания кратко, четко и понятно;

- части курсовой работы должны быть логически связаны друг с другом;

- Рабочие названия должны стать основой для их последующего уточнения и редактирования.

Окончательно сформулированные и отредактированные части и становятся конечными пунктами плана курсовой работы.

Большое значение для успешного написания курсовой работы имеет строгое соблюдение графика ее выполнения. График является вспомогательным организационным документом, определяющим общую последовательность и сроки выполнения письменной работы как по этапам, так и в целом.

 

Таблица 1.- График выполнения курсовой работы

Наименование этапа Сроки выполнения
1. Выбор темы 1-3 неделя семестра
2. Подбор и изучение литературы 2-3 неделя семестра
3. Составление окончательного варианта плана работы 3 неделя семестра
3. Формирование библиографического списка, подбор источников и статистических данных по проблеме исследования 4-6 неделя семестра
4. Изложение основной части курсовой работы, консультации с преподавателем 6-11 недели семестра
5. Написание введения и заключения, редактирование основной части работы с учетом замечаний преподавателя. Окончательное оформление работы 12 неделя семестра
6. Предоставление готовой работы преподавателю на проверку 13 неделя семестра
7. Защита курсовой работы Зачетная неделя семестра

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)