АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фракционным методом с помощью тонкого зонда

Читайте также:
  1. А. промывание полости носа методом перемещения
  2. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  3. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  4. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  5. Анализ с помощью таблиц
  6. Бриллианты обесцвечены методом HTHP
  7. Валовий внутрішній продукт: сутність, зміст його елементів за виробничим методом.
  8. Варіанти застосування методу. Порівняння з методом переміщень
  9. Введение в практику лечения с помощью Рэйки
  10. Взяття матеріалу методом мазків-відбитків для імунофлюоресцентного дослідження
  11. Визначення осідання грунту за методом пошарового підсумовування.
  12. Визначення осідання фундаменту методом пошарового підсумування.

Для желудочного зондирования приготовьте: тонкий зонд длиной 1 м, один конец которого закруглен и имеет два боковых отверстия и три метки: на расстоянии 45, 60 и 75 см (соответственно уровню кардиального отдела желудка, синуса желудка и антрального отдела). Также необходимо приготовить 20-граммовый шприц, 14 градуированных стаканчиков для сбора желудочного сока ем­костью до 50 мл, пробный завтрак или раствор гидрохлорида гистамина в ампулах.

 

II. Выберите вид стимуляции секреторной функции

желудка - пробный завтрак

 

Различают два вида завтраков:

1. Энтеральные: для введения через зонд:

· капустный завтрак по Лепорскому — 200 мл прокипячен­ного сока свежей капусты;

· капустный завтрак по Петровой и Рысс (200 мл 7% отва­ра сухой капусты);

· теплый мясной бульон - 300 мл (исследование по Зимницкому);

· спиртовой завтрак по Эрману (300 мл 5% раствора этило­вого спирта);

· кофеиновый по Качу и Кальку (0,5 г кофеина на 300 мл воды).

Мясной бульон, капустный отвар - физиологические завтра­ки, но имеют непостоянный состав. Алкогольный и кофеиновый нефизиологичны, но легко готовятся в одной и той же концентра­ции. Лучшим пробным завтраком считается капустный завтрак, так как является достаточно физиологичным и сильным раздра­жителем.

2. Парентеральная стимуляция желудочной секреции:

· исследование с инсулином, возбуждающим секрецию опосредованно через блуждающий нерв (чаще используется для оценки результатов ваготомии). После исследования секреции натощак в течение часа п/к вводят инсулин из расчета 2 ед. на 10 кг веса, средняя оптимальная суммарная доза 12 ед.;

· гистамин - наиболее мощный и наиболее физиологичный возбудитель желудочной секреции, дает возможность осуществить субмаксимальную (тест Ламблинга) и максимальную (тест Кея) стимуляцию желудочных же­лез (соответственно при введении 0,1 мл 0,1% раствора на 10 кг массы, либо 0,04 мг на каждый килограмм массы тела больного под прикрытием супрастина, введенного за 30 мин. до исследования). Противопоказанием для проведения исследования с гистамином является тяжелая форма гипертонической болезни, коронаросклероз, бронхиальная астма и другие аллергозы, феохромоцитома, недавнее желудочно-кишечное кровотечение. В последнее время для стимуляции желудочной секреции часто применяют синтетический аналог гастрина – пентагастрин. Пентагастрин выпускается в виде 0,025% раствора в ампулах по 2 мл. Преимущество пентагастрина в том, что он обладает аналогичным (максимальной дозе гистамина) секреторным эффектом, но не вызывает каких-либо побочных явлений. Применяется по тем же показаниям, что и максимальный гистаминовый тест.

 

III. Приступите к желудочному зондированию:

Посадите больного на кушетку. Закругленный конец зонда пропускается глубоко в зев и больной заглатывает его до первой, а затем второй метки. К выступающему изо рта свободному концу зонда присо­едините шприц, которым будете непрерывно извлекать желудочное содержи­мое.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)