АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отискание «земли» в сети постоянного тока

Читайте также:
  1. Генератор постоянного тока. устройство и принцип действия.
  2. Глава пятая: экономия в применении постоянного капитала
  3. дел постоянного хранения за 2009 год
  4. дел постоянного хранения за 2010 год
  5. дел постоянного хранения за 2011 год
  6. Индексы постоянного, переменного состава и индексы структурных сдвигов
  7. Оценка постоянного аннуитета постнумерандо.
  8. Оценка постоянного аннуитета пренумерандо.
  9. ПОСТОЯННОГО ТОКА
  10. Принцип действия генератора и двигателя постоянного тока.
  11. Простые трубопроводы постоянного сечения гидросистем

«Земля» в сети постоянного тока – одна из аварийных ситуаций, которая нередко случается на распределительных подстанциях. Постоянный ток на подстанции называется оперативным, он предназначен для работы устройств релейной защиты и автоматики, а также управления оборудованием подстанции.

Наличие «земли» в сети постоянного тока свидетельствует о том, что один из полюсов замыкается на землю. Данный режим работы сети постоянного тока подстанции является недопустимым и в случае возникновения аварийной ситуации на подстанции может привести к негативным последствиям. Поэтому, в случае возникновения данной ситуации необходимо немедленно приступить к поиску повреждения и в максимально короткий срок его устранить. В данной статье рассмотрим процесс поиска и устранения замыкания на «землю» в сети постоянного оперативного тока подстанции.

Возникновение «земли» в сети постоянного оперативного тока фиксируется на панели центральной сигнализации подстанции световой и звуковой сигнализацией. Первое, что следует сделать – это убедиться в том, что замыкание на землю в сети постоянного тока действительно есть.

На щите постоянного тока подстанции, как правило, расположен вольтметр контроля изоляции и соответствующие переключающие устройства, переключением которым можно замерить напряжение каждого из полюсов относительно земли. В одном положении данного переключателя вольтметр контроля изоляции включается в цепь «земля» – «+», в другом положении – соответственно – «земля» – «-». Наличие напряжения в одном из положений свидетельствует о том, что в сети постоянного тока есть замыкание на землю.

При наличии двух отдельных секций на щите постоянного тока, которые электрически не связаны, должна быть предусмотрена возможность проверки наличия напряжения относительно земли по каждой из секций отдельно.

Наличие замыкания на землю в сети постоянного тока свидетельствует о том, что нарушена изоляция одной из кабельных линий, которая подает оперативный ток к устройствам релейной защиты и автоматики или непосредственно к элементам оборудования и другим потребителям постоянного тока на подстанции. Или же причиной может быть обрыв провода, который впоследствии соприкоснулся с землей или с заземленными элементами оборудования.

Заключение

За время подготовки отчета я обратился к лекциям, записанным во время изучения дисциплины «электрические машины» и изучил литературу по выбранной теме.

Используя эти источники, я подготовил отчет по практике и сделал выводы.

Мною была изучена схема электрических соединений собственных нужд турбогенератора ВД ТЭЦ-2. Руководителем практики были показаны электрические аппараты, применяемые в данной схеме.

За время практики прочёл новые «Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок» вышедшие в 2014 г, которые применяются в одном из моих вопросов.

Получил представления о комплектно распределительном устройстве (КРУ-6 кВ). Так же был ознакомлен с более широким представлением о схемах электроустановок.

При прохождении практики, получил более широкое представление о производстве и применяемых на нём электроустановок.

Список литературы:

  • Васильев А.А., Крючков И.П., Наяшкова Е.Ф., Неклепаев Б.Н., Околович М.Н., Электрическая часть станций и подстанций: Э45 Учебник для вузов., Издательство «Энергия», 1980 г.
  • Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2013г. №328н утверждены 12 декабря 2013 г, зарегистрированы Минюстом России, регистрационный №30593, Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, которые вводятся в действие 4 августа 2014г.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)