АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ НА ЗАНЯТИИ

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  12. XI. Тестовые задания

Вариант 1

Задание 1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего предложения из пушкинских строк:

Певец Давид был ростом мал, Но повалил же Голиафа!

1) 400 битов; 2) 50 битов; 3) 400 байтов; 4) 5 байтов.

Задание 2 Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке длиной в 100 символов, первоначально записанного в 2-байтном коде Unicode, в 8-битную кодировку КОИ-8. На сколько бит уменьшилась длина сообщения? В ответе запишите только число.

Вариант 2

Задание 1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Жан-Жака Руссо:

Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один.

1) 92 бита; 2) 220 бит; 3) 456 бит; 4) 512 бит.

 

Задание 2 Текстовый документ хранился в 8-битной кодировке КОИ-8. Этот документ был преобразован в 16-битную кодировку Unicode, при этом размер памяти, необходимой для хранения документа увеличился на 4 Кбайт. При этом хранится только последовательность кодов символов. Укажите, сколько символов в документе. В ответе запишите только число.

Вариант 3

Задание 1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Алексея Толстого:

Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка.

1) 512 бит; 2) 76 байт; 3) 8 Килобайт; 4) 123 байта.

Задание 2 Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 2-байтном коде Unicode, в 8-битную кодировку КОИ-8. При этом длина сообщения уменьшилась на 600 бит. Укажите, сколько символов было в сообщении.

Вариант 4

Задание 1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Рене Декарта:

Я мыслю, следовательно, существую.

1) 28 бит; 2) 272 бита; 3) 32 Кбайта; 4) 34 байта.

Задание 2 Текстовый документ, состоящий из 5120 символов, хранился в 8-битной кодировке КОИ-8. Этот документ был преобразован в 32-битную кодировку. Укажите, какое дополнительное количество Кбайт потребуется для хранения документа. В ответе запишите только число.

 

Вариант 5

Задание 1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Дени Дидро:

Что такое истина? Соответствие наших суждений созданиям природы.

1) 64 бита; 2) 128 бит; 3) 256 бит; 4) 512 бит.

Задание 2 Текстовый документ хранился в 8-битной кодировке КОИ-8, а затем был преобразован в 32-битную кодировку. При этом для хранения документа дополнительно потребовалось 30 Кбайт. Определите длину документа (в символах). В ответе запишите только число.

Вариант 6

Задание 1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Блеза Паскаля:

Красноречие – это живопись мысли.

1) 264 бита; 2) 28 бит; 3) 32 Кбайт; 4) 34 байта.

Задание 2 Текстовый документ, состоящий из 3072 символов, хранился в 16-битной кодировке Unicode, а затем был преобразован в 8-битную кодировку КОИ-8. Укажите, на какое количество Кбайт уменьшился размер файла, в котором хранился документ.

 

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМА

 

Задание 1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Оноре де Бальзака:

Ключом ко всякой науке является вопросительный знак.

1) 52 бита; 2) 216 бит; 3) 416 бит; 4) 512 бит.

Задание 2 Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 16-битном коде Unicode, в 8-битную кодировку КОИ-8. При этом информационное сообщение уменьшилось на 480 бит. Какова длина сообщения в символах?

1) 30 2) 60 3) 120 4) 480


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)