АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА ТЕМУ

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. В каждом билете будет практическое задание.
  6. Виды питания в туризме: шведский стол, индивидуальное, континентальный завтрак, американский завтрак, полупансион, все включено и т.д.
  7. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  8. Вопрос 4. Структура сознания. Индивидуальное и общественное сознание.
  9. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  10. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  11. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  12. Домашнее задание

«Подсудность Арбитражного суда города Москвы»

 

Итак, проведя анализ информации, полученной в процессе реализации запланированных мероприятий в целях выполнения индивидуального задания, можно определить перечень правовых актов, регулирующих деятельность Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" регулирует деятельность всех Арбитражных судов Российской Федерации и Арбитражного суда города Москвы в частности. Последний, в свою очередь, является судом субъекта, а именно города федерального назначения.

Данный суд, рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов, так же пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. Арбитражному суду города Москвы подсудны дела по предпринимательским и иным экономическим спорам, иски по которым были направлены в данный суд без нарушения норм подсудности.

В компетенцию суда относится и обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

К подведомственности Арбитражного суда города Москвы можно отнести изучение и обобщение судебную практики, подготовка предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов и анализ судебную статистику.

В Арбитражном суде Москвы присутствует председатель и заместители председателя. Председатель организует работу суда, формирует судебные составы и распределяет обязанности, осуществляет руководство аппаратом суда, представляет Арбитражный суд в отношения с государственными, общественными и иными органами. Заместители возглавляют деятельность судебных коллегий и организуют деятельность структурных подразделений аппарата Арбитражного суда.

Так же, деятельность Арбитражного суда города Москвы регламентирована Уставом данного суда, который устанавливает разделение на судебные составы, а внутри них на отделение. Так же устанавливает конкретные обязанности для каждого работника в зависимости от занимаемой должности. Отнесение конкретного состава к рассмотрению какой-либо конкретной категории дел, как и в прошлых случаях, относится к компетенции данного Устава.

К регулированию деятельности Арбитражного суда города Москвы так же относится Типовая инструкция по делопроизводству, в ней устанавливаются нормы по содержанию, сохранению перемещению и передаче дел, отправке почтовых извещений сторонам и т.д.

В ходе прохождения практики мною было выяснено, что Арбитражному суду города Москвы подсудны те категории дел, которые затрагивают предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Отчасти это определено в ФКЗ «О судебной системе».

ФКЗ «о судебной системе РФ» раскрывает принципы осуществления правосудия, определяет систему Арбитражных судов, полномочия, сроки, основы статуса судей.

Так же, в соответствии с АПК, дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов. Данный кргу дел рассматривается в соответствующих судах, т.е. в судах округов или суде по интеллектуальным правам в первой инстанции.

Таким образом, деятельность Арбитражного суда города Москвы чётко регламентирована законодательством на различном уровне, присутствует чёткая иерархическая структура, разделение обязанностей, которое позволяет обеспечить полное и всецелое рассмотрение дел поступающих в суд, а так же обеспечивает качественное исполнение судом своих обязанностей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе учебной практики мною в полном объеме была выполнена программа практики в соответствии с составленным планом. В период с 8 июня по 3 июля я был ознакомлен с законами и инструкциями, документами, касающимися повседневной деятельности Арбитражного суда города Москвы. В соответствии с инструкциями строго выполнял внутренний распорядок, установленный в суде.

По итогам прохождения учебной практики мной было выполнено следующее:

1. Изучение нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность Арбитражного суда города Москвы;

2. Ознакомление с порядком взаимодействия Арбитражного суда города Москвы и судов других инстанций, а так же судов общей юрисдикции и Верховного суда РФ;

3. Ознакомление с функциональными обязанностями сотрудников Арбитражного суда города Москвы;

4. Выполнение конкретных служебных заданий и поручений;

5. Анализ информации, полученной в процессе реализации запланированных мероприятий в целях выполнения индивидуального задания прохождения практики.

Результатом прохождения учебной практики в Арбитражного суда города Москвы явилось закрепление теоретических знаний и развитие навыков работы в суде, полученных в процессе обучения, приобретение навыков решения конкретных ситуационных задач на основе норм действующего российского законодательства, а так же выявление подсудности Арбитражного суда Москвы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)