АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок по психологии

Читайте также:
  1. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  2. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  4. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  5. Виды проверки знаний при обучении психологии
  6. Виды экспертиз в патопсихологии.
  7. Внеклассная работа по психологии
  8. Внеклассная работа по психологии в школе и внеаудиторная работа в вузе
  9. Внеклассная работа по психологии в школе.
  10. Глава 1. Конец «христианской» психологии
  11. Глава 1. Предмет психологии, ее задачи и методы 21
  12. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХИАТРИЯ

В средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях, техникумах, училищах, колледжах) урок является традицион­ным видом классной работы. Урок — это форма организации деятельности посто­янного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени. В этом оп­ределении (цит. по: Педагогика, 2002) находят отражение отдельные аспекты данного достаточно общего понятия. Главными характеристиками урока является то, что это форма организации обучения:

1) группы учащихся одного возраста;

2) постоянного состава;

3) занятие по твердому расписанию;

4) с единой для всех программой обучения.

Сущность урока сводится «к коллективно-индивидуальному взаимодействию учителя и учащихся, в результате которого происходит усвоение учащимися зна­ний, умений и навыков, развитие их способностей, опыта деятельности, общения и отношений, а также совершенствование педагогического мастерства учителя» (Педагогика, 2002, с. 327).

С точки зрения учителя, урок — это управление познавательной деятельностью учащихся. С точки зрения учащегося — это усвоение научного, практического и со­циального опыта и развитие. Функция урока состоит в достижении определенных, относительно завершенных, целей на пути познания и развития. Цели — это пред­полагаемые, заранее планируемые результаты деятельности. Урок способствует достижению определенных дидактических целей, решению конкретных задач в каж­дом отдельно взятом временном отрезке учебного процесса. Особенности урока как организационной формы обучения обусловлены его целями и задачами.

Типичный урок предполагает следующие формы учебной работы и решение соответствующих дидактических задач:

1) проверка домашнего задания и повторение пройденного;

2) объяснение нового учебного материала;

3) закрепление и применение нового материала.

Последовательность решения этих дидактических задач может быть разной. Традиционный план комбинированного урока включает в себя следующие пункты:

1) оргмомент;

2) проверка домашнего задания;

3) опрос учащихся по ранее пройденному материалу;

4) изучение нового материала;

5) его закрепление;

6) задание на дом.


126 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятии по психологии

 

Однако нет необходимости всегда строго придерживаться данной последовательно­сти в планировании урока. Гибкий и вариа­тивный подход к структуре урока исключает шаблонность в его проведении. Элементами структуры урока могут быть различные виды деятельности учителя и учащихся.

Методическая подструктура урока, раз­
рабатываемая учителем на основе дидакти­
ческой структуры, характеризуется большой
Урок по психологии вариативностью:

♦ на одном уроке она может предусматривать рассказ учителя, постановку во­просов на воспроизведение учащимися сообщенной им информации, выполне­ние упражнений по образцу, решение задач и др.;

♦ на другом — демонстрация способов деятельности, воспроизведение их учащи­мися, решение задач с применением этого же способа в новых, нестандартных ситуациях и др.;

♦ на третьем — решение поисковых задач, с помощью которых приобретаются новые знания, обобщения учителя и т. д. (Педагогика, 2002, с. 333-334).

Типы уроков. В современной дидактике имеется несколько подходов к клас­сификации уроков, каждый из которых отличается определяющим признаком. Остановимся на одном из них, наиболее обобщенном. Махмутов предлагает клас­сифицировать уроки по цели организации, детерминированной общедидактиче­ской целью, характером содержания изучаемого материала и уровнем подготов­ленности учащихся. В соответствии с этим подходом выделяются пять типов уроков (Махмутов, 1985).

Уроки изучения нового материала. Целью данного типа уроков является ов­ладение учащимися новым материалом путем разъяснения нового материала учи­телем, упорядочения и закрепления ранее усвоенного. Невозможно изучать но­вый материал, не вспоминая уже пройденный материал, не опираясь на него и не применяя его. Формами изучения нового материала могут быть:

♦ лекция;

♦ объяснение учителя с привлечением учащихся к обсуждению отдельных во­просов;

♦ эвристическая беседа;

♦ самостоятельная работа с учебником и другими источниками;

♦ постановка и проведение опытов и экспериментов.

В рамках данного типа учителя могут применять такие виды уроков, как:

♦ урок-лекция;

♦ урок-семинар;

♦ кино-урок;

♦ урок теоретических и практических самостоятельных работ;

♦ урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке) (цит. по: Педагогика, 2002, с. 336-337).


6.5. Урок по психологии 127

Соответствующие методические рекомендации по проведению уроков лекци­онного и семинарского типов можно найти в предыдущих разделах.

Уроки совершенствования знаний, умений и навыков. Основные дидактиче­ские задачи, которые решаются на этих уроках, сводятся к следующему:

♦ систематизация и обобщение новых знаний;

♦повторение и закрепление ранее усвоенных знаний;

♦ применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоен­ных знаний;

♦формирование умений и навыков;

♦ контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков (Педагогика, 2002, с. 337).

В данном типе уроков различают несколько подтипов: уроки закрепления изу­чаемого материала, уроки повторения, уроки комплексного применения знаний, умений и навыков.

К основным видам уроков данного типа относятся:

♦ уроки самостоятельных работ (репродуктивного типа — устных и письменных упражнений);

♦урок-лабораторная работа;

♦урок практических работ;

♦урок-экскурсия;

♦урок-семинар (Педагогика, 2002, с. 337).

Соответствующие методические рекомендации по проведению уроков лабора­торного и практического типов можно найти в предыдущих разделах.

Уроки обобщения и систематизации. Такие уроки стимулируют учащихся к повторению больших разделов и блоков учебного материала, позволяют им осоз­нать его системный характер. Уроки обобщения и систематизации предусматри­вают все основные виды проведения уроков.

Комбинированные уроки. Это наиболее распространенный тип урока в суще­ствующей школьной практике. На нем решаются разные дидактические задачи из числа рассмотренных выше, поэтому этот тип урока и получил название «комби­нированный». Методическая структура такого урока включает следующие основ­ные элементы:

♦организация учащихся в начале занятия;

♦ повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по ос­мыслению вновь изученного материала на текущем уроке;

♦ введение учителем нового материала и организация работы учащихся по его осмыслению и усвоению;

♦ первичное закрепление нового материала и организация работы по выработке у учащихся умений и навыков применения знаний на практике;

♦формулирование домашнего задания и инструктаж по его выполнению;

♦подведение итогов урока.


128 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятий по психологии

Перечисленные компоненты методической подструктуры комбинированного урока взаимодействуют между собой и зачастую переходят друг в друга; они мо­гут менять последовательность в зависимости от организации познавательного процесса. В таких случаях структура комбинированного урока становится гибкой, подвижной (Педагогика, 2002, с. 339-340).

Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков. Уроки этого типа предназначены для оценки результатов учения, уровня усвоения учащимися учеб­ного материала, диагностики уровня обученности учащихся, коррекции в процессе обучения. Такие уроки могут иметь следующий вид:

♦ устный опрос (фронтальный, индивидуальный, групповой);

♦ письменный опрос;

♦ диктанты;

♦ изложения;

♦ решения задач;

♦ зачетная работа;

♦ контрольная самостоятельная работа;

♦ экзамен.

Эти виды уроков проводятся после изучения объемных разделов и тем учебно­го курса.

После проведения уроков контроля проводится специальный урок (или часть урока) по анализу и объяснению типичных ошибок, достоинств и недостатков в знаниях, умениях и навыках учащихся.

Подготовка преподавателя к урокам психологии заключается:

1) в подборе информационного материала для использования на занятии;

2) в выделении основных фактов, явлений, понятий, закономерностей, состав­ляющих знания, которые должны быть усвоены учащимися;

3) в выборе способов объяснения этих знаний;

4) в подборе примеров и иллюстраций для понятий и закономерностей;

5) в разработке видов практической активности, направленных на усвоение и за­крепление знаний;

6) в разработке развивающих видов активности учащихся;

7) в распределении заданий для классной и самостоятельной работы.

Важнейшей задачей при подготовке к уроку психологии должно быть выделе­ние и формулировка знаний, которые будут предметом изучения:

1) психические явления;

2) понятия;

3) закономерные связи психических явлений;

4) психологические факты.

Нецелесообразно насыщать урок большим количеством понятий, фактов, за­кономерностей. Гораздо важнее обеспечить понимание нового материала и его за­крепление на практике, показать возможности практического применения усво­енных знаний.


6.5. Урок по психологии 129

В качестве источников при подготовке к урокам используются те учебные по­собия, научные и научно-популярные книги, которые перечислены в программе. Помимо этого могут использоваться также статьи в научных и научно-популяр­ных журналах (которые обычно в программе не указываются).

За основу при подготовке к урокам психологии в школе могут быть взяты из­данные у нас в стране учебники и учебные пособия для школ (Коломинский, 1986; Немов, 1995; Климов, 1997; Реан, Гатанов и Баранов, 2000), для начальной шко­лы — учебное пособие под редакцией И. В. Дубровиной (1998). Кроме того, в каче­стве учебных пособий могут использоваться также и учебные пособия для млад­ших курсов вузов (Годфруа, 1996; Введение в психологию, 1997; Маклаков, 2001).

Порой учителя затрудняются в выборе одного учебного пособия, которое с их точки зрения было бы наиболее подходящим для учащихся. Поэтому при подго­товке к урокам возможно комбинирование материалов из разных книг.

Перечисленные выше пособия обладают тем безусловным достоинством, что они в систематизированном виде излагают психологические знания. Однако пол­нота и доступность изложения отдельных вопросов в них неодинакова. Поэтому многие учителя используют их выборочно.

Помимо учебных пособий при подготовке к урокам можно использовать на­учно-популярные книги и статьи в научно-популярных журналах и газетах. Они написаны доступным языком и сопровождаются примерами. Поэтому их удобно использовать при подготовке к урокам. Интересные И полезные материалы по пси­хологии время от времени печатаются в таких журналах, как «Наука и жизнь», «Знание — сила», «Здоровье»; рубрика «Психолог у доски» есть в газете «Школь­ный психолог».

Научно-популярных изданий по психологии выпускается очень много. Боль­шинство из них посвящено определенной сфере психологии, поэтому названия конкретных книг, полезных при подготовке к урокам, будут приведены в соответ­ствующих разделах.

Наиболее полезными могут быть книги и статьи по психологии для детей и мо­лодежи, поскольку они уже адаптированы для соответствующей возрастной кате­гории. Названия книг соответствующей тематики мы перечислим ниже при рас­смотрении отдельных тем.

Научные издания и статьи в научных журналах представляют описание науч­ных исследований, предназначенное, как правило, для специалистов. В них мож­но найти последние научные данные, однако учителю при подготовке к урокам не­обходимо изложить данный материал в дидактически доступной форме для уча­щихся соответствующей ступени обучения. Наиболее известные научные журналы по психологии в нашей стране: «Вопросы психологии», «Психологический жур­нал», «Вестник Московского университета Серия 14, Психология». В последние годы стали выходить журналы «Иностранная психология», «Психологическое обо­зрение», «Мир психологии», «Детский практический психолог», «Журнал практи­ческого психолога». В них время от времени публикуются статьи, полезные и инте­ресные не только для профессиональных психологов, но и для учителей.

В результате такой подготовительной работы разрабатывается конспект про­ведения урока, представляющий собой сжатое, связное изложение содержания учебного материала, которому обучает учащихся учитель, и видов деятельности, которые при этом используются.

 


130 Глава 6. Организация обучения и виды учебных занятий по психологии

Конспект урока. Вид оформления конспекта урока по психологии может быть разным, но в любом случае он должен включать в себя:

1) формулировку темы;

2) описание целей и задач урока;

3) перечисление основных этапов урока;

4) краткую характеристику содержания и видов деятельности учителя и учащих­ся на каждом этапе урока;

5) описание наглядных пособий и приемов их использования на уроке;

6) указание на ориентировочное время, которое займут отдельные фрагменты урока по оценке учителя.

Важнейшим признаком хорошего конспекта является возможность его прак­тического использования для проведения урока. Для этого он должен быть доста­точно читабельным в любых условиях проведения занятия, при любом располо­жении учителя в классе. Конспект должен быть для учителя ясным и четким путеводителем по уроку и помогать в его проведении.

Организация учебной деятельности учащихся на уроке: В педагогической литературе и школьной практике существуют три основные формы учебной дея­тельности:

фронтальная, которая предполагает совместные действия всех учащихся клас­са под руководством учителя;

индивидуальная, которая предполагает самостоятельную работу каждого уче­ника в отдельности;

групповая, которая предполагает работу учащихся в подгруппах по 3-6 чело­век или в парах; задания для групп могут быть одинаковыми или разными (Пе­дагогика, 2002, с. 344-354).

При организации и проведении уроков психологии необходимо учитывать ряд психолого-педагогических принципов обучения. В частности, важно управлять вниманием учащихся на уроке, его устойчивостью и переключением. Длительное время поддерживать высокий уровень внимания — трудная задача для большин­ства детей. Как показывает практика, время от времени наступает снижение вни­мания, которое часто называют кризисом внимания. Периодичность кризисов зави­сит от возраста учащихся и степени интереса к изучаемому учебному материалу; обычно кризис наступает примерно каждые 15 минут. В эти моменты учителю це­лесообразно активизировать непроизвольное внимание, переключать внимание учащихся на новые виды активности.

Поскольку изучение психологии в школе имеет прежде всего развивающее значение, то планированию на уроке развивающих видов активности учащихся нужно уделить особое внимание. В качестве развивающих заданий могут исполь­зоваться задания на овладение средствами понимания других людей и самопозна­ния, на усвоение эффективных приемов интеллектуальной работы (развитие на­блюдательности, мнемотехники, мыслительных операций и стратегий решения задач), на освоение методов психической саморегуляции (релаксации, аутотре­нинга).


6.6. Изучение литературы, подготовка студентов к занятиям по психологии 131

Домашние задания по психологии должны носить творческий характер и не создавать дополнительных учебных перегрузок. Основной акцент при изучении психологии целесообразно сделать на классных занятиях.

В заключение отметим, что в литературе по психологии понятие «урок» порой обозначает разные виды занятий: как предметно-ориентированные, так и личност-но-ориентированные. В данном разделе мы рассмотрели преимущественно органи­зацию уроков психологии предметно-ориентированного типа. Уроки личностно-ориентированного типа по содержанию деятельности и методике проведения пред­ставляют собой скорее занятия внеклассного характера. Методические аспекты их планирования и организации сходны с психологическими тренингами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)