АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знания научной и практической психологии как основа учебного курса

Читайте также:
  1. I -е полугодие 2015/2016 учебного года
  2. I семестр 2015-2016 учебного года
  3. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  4. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  5. I. Условия конкурса
  6. II. Cинусы основания черепа.
  7. II. Порядок проведения конкурса
  8. II. Программные условия конкурса
  9. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  10. II. Участники конкурса.
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Основу учебной дисциплины составляют научные и практические психологиче­ские знания.

1. Научная психология

Главная цель научной психологии — поиск новых психологических знаний о внут­реннем мире и механизмах поведения людей. Она опирается на эмпирические на­учные факты, т. е. факты, получаемые опытным путем. Это отличает психологию как науку от философского познания человека с помощью рассуждений и логиче­ских умозаключений. В связи с этим фактический, эмпирический материал дол­жен быть важной составной частью учебного курса психологии (лекций, семина­ров, практических занятий), поскольку он обеспечивает научную доказательность излагаемого материала. Недостаточно ограничиваться рассуждениями, теорети­ческими положениями, идеями. Объективность научно-психологическим исследо­ваниям придает использование таких методов исследования, как систематизирован­ные наблюдения, эксперименты, моделирование, анализ документов. Фактические данные, полученные с их помощью, и составляют эмпирическую базу для научных выводов. Они же должны стать основой преподавания психологии.

Научные психологические знания рациональны и осознанны. Это означает, что в научном познаний ученый опирается на приемы и средства логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, суждения, умозаключения, по­нятия), может дать себе и другим людям отчет о способах получения новых знаний и логически обосновать их, использует гипотетико-дедуктивные приемы мышле­ния, способен логически доказать истинность полученных выводов своим колле­гам. Аналогичную способность к логическому обоснованию и логическому выво­ду должен проявлять преподаватель психологии.

Использование эмпирического и логического доказательства истинности изла­гаемых научно-психологических знаний придает им особый вес в глазах студентов.

Научная психология отличается обобщенным характером знаний, поскольку направлена на поиск общих закономерностей психических явлений. Психологи­ческие особенности отдельного индивида представляют ценность как факт для обобщенных выводов о закономерностях человеческой психологии. Отсюда ста­новится приятным, что обобщенные психологические понятия и теории составля­ют значительную часть содержания курса психологии.

Научной психологии свойственна системность. Она стремится к систематиче­скому описанию всего мира психических явлений человека, его личности или ка­кой-либо сферы его психической жизни. Поэтому в психологии большое значение


182 Глава 9. Разработка учебного курса по психологии

придается построению теорий и классификаций психологических феноменов. Отсюда вытекает принцип системности в преподавании психологии, который за­ключается в том, что учебная дисциплина должна быть построена логически по­следовательно, рассматривать разные теоретические подходы к проблеме. Клас­сификации, используемые преподавателем, значительно помогают студентам в усвоении знаний.

По причине обобщенности знаний научной психологии она широко опирается на абстрактные понятия и общие научные категории, такие как, например, дея­тельность, индивид, личность, общение, способности, стресс и др. В научных по­нятиях отражаются наиболее существенные свойства предметов и явлений, общие связи и отношения между ними. Терминология психолога обычно стандартизиро­вана. Научные понятия четко определяются, соотносятся друг с другом, связыва­ются в законы. Научная психология ищет такие обобщающие понятия, которые позволяют увидеть общие тенденции и закономерности психического развития. Абстрактность психологических понятий часто вызывает трудности при усвое­нии психологии студентами. Поэтому преподавателю необходимо опираться на примеры из жизни или эмпирических исследований, чтобы проиллюстрировать основные понятия.

Особенностью ряда научных психологических понятий является то, что они обозначаются теми же словами, что и многие житейские понятия, но значение этих слов отличается. Преподаватель должен обращать на это внимание студентов.

Научно-психологические знания излагаются с помощью специфического на­учного языка, понятного профессиональным психологам, но не всегда доступного неподготовленному слушателю или читателю. Обилие специфической термино­логии в психологии порой вызывает недовольство и критику. Основным объек­том такой критики становится большое количество терминов иностранного (чаще всего англоязычного) происхождения. Иногда студенты спрашивают: «А нельзя ли сказать проще, по-русски?» На этот вопрос нужно отвечать прямо: «Нельзя». И для этого есть достаточные основания. Лексические единицы русского языка имеют многообразные оттенки, что часто приводит к неоднозначности толкова­ния их значения. Задачей же научного психологического термина является точ­ное обозначение понятия. По этой причине для обозначения способности челове­ка к генерации новых идей и образов предпочтительным будет использование слова «креативность», чем его буквального перевода — «творческость». Это слово является более многозначным, да и выглядит довольно непривычно. Навязчивая идея не допускать заимствования иностранных слов в русский язык имеет давние традиции. К этому еще в XIX в. стремился составитель словаря русского языка Владимир Даль. Однако буквальный перевод некоторых слов и в его словаре за­частую выглядит неудачно: «логика — умословие, эгоист — самотник, себятник, эллипс — долгокруг и т. д.» (цит. по: Фомина, 1990, с. 21). С самого начала изуче­ния психологии как учебной дисциплины студенты должны быть настроены на постепенное усвоение научного языка.

В силу специфического терминологического языка и сложных абстрактных теорий психологическая наука нередко может казаться скучной тем студентам и учащимся, для которых психология не является основным предметом. В связи с этим преподавателю не следует без необходимости перегружать учебный курс на­учно-психологической терминологией и теориями.


9.1. Знания научной и практической психологии как основа учебного курса 183

2. Практическая психология

Другим важнейшим типом психологических знаний, на который опирается пре­подавание психологии как учебной дисциплины, является практическая психоло­гия. Главная цель практической психологии — разработка способов психологи­ческой помощи людям. Следует отметить, что практическая психология отличает­ся от прикладной. Прикладная психология ориентирована на изучение возможно­стей применения (приложения) научно-психологических знаний для решения прак­тических задач. При этом ученые пользуются научными методами исследования.

Практическая психология отчасти остается искусством, отчасти опирается на прикладную психологию как систему практически ориентированных научных знаний.

Работа практических психологов направлена на поиск путей и разработку ме­тодов психологической помощи людям в решении их жизненных или профессио­нальных проблем. Методы практической психологии направлены не на изучение, а именно на психологическую помощь. В этом ее принципиальное отличие от на­учной психологии (фундаментальной или прикладной). К основным методам практической психологии чаще всего относят психодиагностику, психотерапию и психокоррекцию, психологическое консультирование, развивающую психологи­ческую работу.

Предметом практической психологии являются индивидуальность человека и конкретных обстоятельств его жизни, конкретный индивид или конкретная группа, а не общие закономерности психических явлений (как в научной психоло­гии). В этом состоит одно из достоинств практической психологии, благодаря ко­торому она вызывает большой интерес у студентов. Именно поэтому студенты обычно с большим увлечением изучают соответствующие учебные дисциплины. Им интересны не общие закономерности, а возможности понимания конкретного человека: другого или самого себя.

Критерием достоверности знаний этого типа являются опыт и эффективность работы специалистов (А. И. Донцов, Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская, 1996). По­этому некоторые разделы психологии гораздо успешнее преподают психологи, имеющие большой опыт практической психологической работы. Однако обоб­щенность знаний в практической психологии также имеет значение. Чем больше специалистов убеждается на практике в эффективности тех или иных методов ра­боты, тем в большей мере эти методы получают признание в области практиче­ской психологии. В практической психологии используются такие методы, как психотерапия, психологическое консультирование, психокоррекция, психотре­нинг; именно эти методы составляют предмет изучения в базовом психологиче­ском образовании, а также в последипломном образовании. В программы препо­давания психологии студентам непсихологических специальностей знания и ме­тоды практической психологии включаются в зависимости от их целесообразности (а не только интереса студентов).

Особенностями знаний в сфере практической психологии являются конкрет­ность и практичность. Практические психологи работают с конкретными случая­ми, на которые они опираются при формировании и изложении своего профес­сионального опыта и соответствующих психологических знаний и умений. Резуль­таты их работы всегда представляют определенную практическую ценность. Это


184 Глава 9. Разработка учебного курса по психологии


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)