АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения литейного производства

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. II. Два подразделения общественного производства
  4. IV. Использование экскрементов производства
  5. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  8. Азиатский способ производства
  9. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  10. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  11. Анализ счета производства
  12. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»

Литьем (или литейным производством) называют метод производства, при котором изготовляют фасонные заготовки деталей путем заливки расплавленного металла в заранее приготовленную литейную форму, полость которой имеет конфигурацию заготовки детали. После затвердевания и охлаждения металла в форме получают отливку-заготовку детали.

а - раздельная модель отливки, б - разъемный стержневой ящик, в - отливка втулки с литниковой системой, г - стержень.

 

Технологический процесс литейного производства состоит из подготовки формовочных и стержневых смесей, изготовления форм и стержней, плавки металла, сборки и заливки формы, удаления отливок из формы и в отдельных случаях термической обработки отливок.

Литье применяют для изготовления самых различных деталей: станин металлорежущих станков, блоков цилиндров автомобилей, тракторов, поршней, поршневых колец, радиаторов отопления и т. п.

 

Литьем получают разнообразные конструкции отливок массой от нескольких грамм до 300т, длиной от нескольких сантиметров до 20м, со стенками толщиной 0,5-500 мм(блоки цилиндров, поршни, коленчатые валы, корпуса и крышки редукторов, зубчатые колеса, станины станков, станины прокатных станов, турбинные лопатки и т.д.). Отливки получают из черных сплавов (чугуны, стали) и цветных сплавов(алюминиевых, магниевых, медных, цинковых, титановых и др.).

Основной задачей литейного производства является изготовление литейных сплавов отливок, имеющих разнообразную конфигурацию с максимальным приближением их формы и размеров к форме и размерам детали (при литье невозможно получить отливку, форма и размеры которой соответствует форме и размерам детали).

Инструментом литейного производства является литейная форма - приспособление образующее рабочую полость, при заливке которой расплавленным металлом и после охлаждения получают отливку.

Основные виды литейного производства:

- стальное литьё (литьё по выплавляемым моделям). В производстве используются нержавеющие жаропрочные, жаро-, химически-, коррозионностойкие (специальные) сплавы и стали;

- алюминиевое литьё (производится в пакетные формы и металлические формы (кокиль)).

Кроме литья в земляные формы, на заводах в настоящее время применяют следующие прогрессивные способы литья: центробежное литье, литье под давлением, точное литье по выплавляемым моделям и литье в оболочковые формы (корковое литье). Эти способы позволяют получать детали более точной формы и с небольшими припусками на механическую обработку.

Возможности литейного производства:

1) Изготовление сложных отливок из нержавеющих жаропрочных, жаро-, химически-, коррозионностойких (специальных) сплавов и сталей;

2) Изготовление из никелевых и кобальтовых сплавов, предназначенных для нанесения жаростойких покрытий на лопатки турбин и другие детали;

3) Полный цикл изготовления литых заготовок деталей:

- подготовка вспомогательных материалов;

- изготовление восковых моделей из различных модельных составов;

- прокалка формы и заливка в печах, на воздухе и в вакууме;

- очистка от элементов литниковой системы;

- термическая обработка;

- травление отливок.

4) Различные виды контроля качества отливок;

5) Изготовление керамических форм для стального литья.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)