АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бетонирование сваи

Читайте также:
  1. Бетонирование свайного ростверка

Бетонирование свай разрешается только после освидетельствования и оформления актов на скрытые работы по бурению скважины с применением обсадных труб и установке армокаркаса. При бетонировании свай следует соблюдать требования СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы».

Укладка бетонной смеси в скважину производиться методом вертикально-перемещающейся трубы (ВПТ) диаметром 219-325 мм, согласно требованиям СНиП на производство и приемку работ по основаниям и фундаментам. Бетонолитные трубы, применяемые при бетонировании, должны быть секционными с быстроразъемными стыками. Конструкция стыков отдельных секций бетонолитной трубы должна обеспечивать полную герметичность стыков.

Подача бетонной смеси в бетонолитную трубу осуществляется при помощи автобетононасоса Putzmeister, загрузка бетонной смесью осуществляется из автобетоносмесителей.

Монтаж бетонолитной трубы производят при помощи крана. Сначала устанавливается нижняя секция бетонолитной трубы по оси скважины с опиранием ее на обсадную трубу. Затем производится установка следующих секций. К верхней части бетонолитной трубы прикрепляется переходное звено с закрепленным к нему гибким трубопроводом бетононасоса или воронку. Бетонолитная труба должна быть установлена так, чтобы ее нижний конец был расположен выше забоя скважины на 300-400мм (начальное положение). С помощью фиксаторов ее опирают на обсадную трубу.

Для изоляции первой порции бетонной смеси от грунтовых вод в нижней (выходной) части воронки устраивают заглушку.

Интенсивность подачи бетонной смеси должна быть не менее 6 м3/час (СНиП 3.06.04-91 п.4.22). Перерыв в бетонировании на время снятия обсадных и бетонолитных звеньев труб не должно превышать момента схватывания бетона.

Бетонная смесь, отпускаемая заводом, должна иметь паспорт, в котором указывается объект, марка бетона, осадка нормального конуса, а в зимний период – температура смеси на выходе. Доставка бетонной смеси на строительную площадку должна производиться в автобетоносмесителях.

Бетонная смесь во время укладки ее в скважину должна иметь:

- подвижность П-4 по ГОСТ 7473-94 (ОК 16-20 см);

- воздухосодержание 3-4%;

- температуру 10-20°С.

Данные измерений заносятся в журнал бетонных работ.

Объем первой порции бетонной смеси засчитывается исходя из необходимости обеспечения в дальнейшем до конца бетонирования скважины заглубления низа бетонолитной трубы в укладываемую смесь на величину не менее 2-2,5 метров.

Бетонная смесь должна обладать подвижностью, обеспечивающей возможность свободного прохождения ее по бетонолитной трубе. Водоотделение смеси должно находиться в пределах 1-2 %.

При подаче бетонной смеси в скважину необходимо следить за его положением в скважине, не допуская поднятия каркаса смесью, поступающей из бетонолитной трубы. После укладки бетонной смеси на 0,5 м выше низа нижнего звена обсадной трубы, ее необходимо придать вращательное движение с интервалом 15-20 мин. По мере подачи бетонной смеси бетонолитную трубу поднимают. Затем верхнюю секцию бетонолитной трубы демонтируют и процесс бетонирования скважины продолжается. При этом низ бетонолитной трубы должен быть постоянно заглублен в уложенный бетон не менее чем на 2-2,5 метра.

Укладку бетонной смеси в скважину следует производить на всю длину железобетонной секции сваи без перерывов (в один этап). В процессе бетонирования буронабивных свай должен вестись журнал бетонных работ и журнал подводного бетонирования.

Бетонирование должно вестись до отметки на 100 см выше указанной в проекте для сохранения качества смеси. После укладки бетонной смеси устье скважины закрывают слоем полиэтиленовой пленки, двумя слоями дорнита и засыпают песком средней крупности до отметки верха ВТП. Скважину ограждают.

Срубка некачественного (шламового) бетона сваи до проектной отметки осуществляется после разработки котлована. Рекомендуется назначать отметку верха шламового слоя таким образом, чтобы шлам служил защитой арматурным выпускам при разработке котлована.

Сдача-приемка готовой сваи производится в присутствии технического надзора Заказчика с составлением актов освидетельствования скрытых работ.

При извлечении обсадных труб должно учитываться возможное понижение уровня бетона в скважине, величина которого устанавливается опытным путем.

Постепенное извлечение обсадной трубы производится буровой машиной по мере бетонирования свай. После полного устройства сваи, буровая установка перемещается на следующее место.

При бетонировании в зимних условиях бетонную смесь следует подавать в приемную воронку подогретой до температуры, гарантирующей температуру бетона в скважине в момент укладки не менее 5°С. Т.к. глубина промерзания составляет в среднем 1,5 м и бетонирование осуществляется без разработки котлована, нет необходимости разрабатывать дополнительные мероприятия по бетонированию в зимний период.

В процессе бетонирования необходимо отбирать контрольные образцы для проверки на прочность, морозостойкость и водонепроницаемость. Требования, которые необходимо выполнять при контроле качества бетона, указаны в СНиП 3.06.04-91 приложение 9. Форма и размеры образцов должны соответствовать ГОСТ 10180-90 п. 2.1.1. табл. 1. Количество образцов которые необходимо изготовить зависит от коэффициента вариации прочности бетона и представлены в таблице 4 ГОСТ 10180-90. Коэффициент вариации указан в паспорте на бетонную смесь, поставляемую с бетонного завода.

Контроль сплошности бетона буровых свай следует проводить сейсмоакустическим методом в соответствии со стандартом ASTM D5882-00.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)