АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовительные работы

Читайте также:
  1. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  2. Арматурные работы.
  3. Вопрос. Общественная палата РФ: цели и задачи, состав и порядок формирования, основные формы работы.
  4. Выбор задания для контрольной работы.
  5. Выполнение работы.
  6. Деревянные конструкции плотничьей работы.
  7. Задания для практической работы.
  8. Задания для самостоятельной работы.
  9. Задания для самостоятельной работы.
  10. Защита выпускной квалификационной работы.
  11. Исправительные работы.
  12. Команда и группа: особенности, различия, условия эффективности работы.

В соответствии с СП 48.13330.2011 «Организация строительства» до начала выполнения строительно-монтажных работ на объекте производитель работ обязан получить в установленном порядке разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ без указанного разрешения запрещается.

Перед началом производства работ по устройству буронабивных свай необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

- уточнить расположение надземных и подземных инженерных коммуникаций в пределах расположения свайных кустов;

- отключить и перенести или демонтировать коммуникаций из рабочей зоны, если это мешает работе или проезду техники;

- демонтировать существующие конструкции и строения, которые не обеспечивают безопасный проезд и эксплуатацию строительных машин и механизмов;

- устроить временные технологические платформы для сооружения опор;

- уточнить расположение наружных граней внутреннего шпунтового ограждения на территории ВТП;

- произвести планировку строительной площадки по уровню рабочей платформы;

- оградить строительную площадку забором;

- организовать спасательный пункт, оборудованный лодкой, спасательными кругами и другими необходимыми средствами спасения утопающих;

- выполнить организацию подъездных и внутриплощадочных дорог;

- установить и оборудовать помещения прорабской, бытовок, мастерских и складов;

- установить противопожарные щиты, стенды со схемами строповки основных грузов, ограждения и предупреждающие знаки;

- определить порядок производства основных работ, рабочий персонал ознакомлен с проектом производства работ;

- подготовить места для складирования материалов, инвентаря, обсадных труб, арматурных каркасов и другого необходимого оборудования;

- организовать транспортирование, складирование и хранение материалов, деталей, конструкций и оборудования, которое должно соответствовать требованиям стандартов и технических условий и исключать возможность их повреждения, порчи и потерь;

- обеспечить связь для оперативно-диспетчерского управления производством работ;

- обеспечить строительную площадку противопожарным водоснабжением и инвентарем, освещением и средствами сигнализации;

- осуществить разбивку осей сооружения;

- закрепить на местности положения рядов буронабивных свай;

Разбивку осей необходимо оформлять актом, к которому прилагаются:

- схема расположения знаков разбивки;

- данные о привязке к базовой линии и к высотной опорной сети.

Правильность разбивки систематически контролируется в процессе производства работ, а в случае смещения точек, закрепляющих оси, они должны быть исправлены перед продолжением выполнения работ.

- осуществить доставку и сборку бурового, кранового и бетонолитного оборудования;

- осуществить подготовку площадки, предпочтительно из бетонных плит ПАГ-14, под буровой агрегат и другое оборудование;

- составить акт готовности объекта к производству работ.

При выполнении других работ в зоне работающих буровых агрегатов и кранов, необходимо оформить разрешение от уполномоченных лиц на производство таковых работ, а также создать синхронизацию с безопасным производством буровых работ.

Правила техники безопасности при устройстве буронабивных свай должны соблюдаться в соответствии с пунктами главы 6 «Устройство искусственных оснований и буровые работы» СНиП 12-04.2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2».

Устройство свайного поля выполняется в следующей последовательности:

- планировка и устройство площадки;

- приемка-сдача площадки;

- разбивка и закрепление осей свай;

- изготовление свай;

- сдача-приемка свайного поля.

После выполнения работ по планировке площадки, приемке-сдаче площадки, разбивки и закрепления осей приступают к работам по бурению скважин.

 

Буровые работы.

Бурение скважины начинаться после геодезической проверки отметок спланированной поверхности земли и положения осей буронабивной сваи на площадке. Перед началом бурения скважины ее центр обозначают арматурным стержнем, положение которого определяют геодезисты с пунктов геодезической разбивочной основы по координатам, приведенным в рабочей документации.

В качестве оборудования для погружения инвентарных обсадных труб и бурения скважин применяется буровая установка Bauer BG-28 (либо аналогичная по характеристикам) с буровым столом Bauer BV 1500 HD-07.

После установки буровой в точке бурения на его мачте, примерно в 1 м от поверхности земли должна быть четко очерчена линия условного уровня, от которого ведется отсчет.

Перед началом погружения обсадной трубы с наконечником внутренние поверхности трубы должны быть тщательно очищены от налипшего грунта и цементного молока, попавшего на их стенки при бетонировании предыдущей сваи.

Наращивание очередного звена обсадной трубы состоит из следующих операций:

- отклонение мачты буровой установки в сторону от скважины;

- строповки, подъема и подачи следующей секции обсадной трубы;

- установка секции обсадной трубы на ранее погруженную часть с соединением фланцев;

- установка резьбовых пробок с образованием жесткого соединения;

- возврат мачты в рабочее положение;

Бурение скважин ведется до отметки, обозначенной в РД, с использованием обсадной трубы. Для проходки песков, крупнообломочных грунтов и пластичных глинистых грунтов следует применять обычный режущий наконечник, а для проходки твердых глинистых и скальных грунтов – усиленный режущий наконечник.

В ходе работ необходимо непрерывно следить за характером проходимых грунтов. При изменении вида грунта следует заменять рабочий орган.

В процессе бурения и перед установкой новой секции обсадной трубы, а также при изменении характеристик грунта, необходимо замерять глубину скважины мерником и определять отметку забоя.

Разработку грунта скважин вести с погрузкой на транспортные средства.

При достижении проектной отметки сваи необходимо выполнить уширение пяты сваи согласно РД механическим разбуриванием. Механическое разбуривание предусматривает образование уширения в скважине за счет срезания слоя грунта уширителем. Уширитель имеет специальные ножи, которые, вращаясь, срезают грунт. В дальнейшем его необходимо удалить из скважины ковшебуром или иным способом.

Отклонение фактических размеров скважины от проектных не должны превышать следующих значений (таблица 6 СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы»):

- по глубине скважины (отметка забоя) - +/- 25см;

- по диаметру скважины - +/- 5см.

Контроль качества погружения обсадных труб и бурения скважины возлагается на сменного мастера, руководящего работами.

Результаты бурения каждой скважины отображают в журнале бурения скважин, разбуривания уширений в основании скважин или оболочек. А так же в сводной ведомости пробуренных скважин и уширений.

После завершения бурения каждая пробуренная до проектной отметки скважина очищается от шлама и грунта. Очищенную скважину принимает комиссия с участием представителя технадзора Заказчика. Составляется и подписывается «Акт освидетельствования и приемки полости пробуренной скважины». К акту прикладывают схему скважины с указанием всех характерных размеров и отметок. Из несущего пласта нескального грунта отбирают три образца для визуального освидетельствования при оформлении акта приемки пробуренной скважины (согласно ВСН 165-86 п. 2.18).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)