АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

 

Значение курсовой работы в изучении экономической теории

 

Курсовая работа является одной из форм подготовки специалистов высшей квалификации. Ее написание имеет большое значение:

• во-первых, она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы;

• во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и учится творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой;

• в-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов по экономической теории;

• в-четвертых, прививает навыки работы на компьютере или пишущей машинке.

Курсовая работа - это первая проба пера, подготовительная ступень к написанию дипломной работы. Она приучает студента к научно-исследовательской работе и способствует приобретению опыта и навыков ведения ее. Курсовая работа является также итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем экономической теории.

Для того чтобы подготовить курсовую работу, отвечающую предъявляемым требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по общей экономической теории, но и фактические данные, характеризующие деятельность всех хозяйствующих субъектов, в том числе и финансово-кредитных учреждений.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом экономических факультетов студентами дневного и вечернего отделений. Она является обязательной формой отчета студента перед кафедрой.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя. Выполненная работа сдается для проверки. После положительной оценки ее преподавателем она должна быть защищена.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии.

Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

К сдаче экзамена по экономической теории допускаются лишь те студенты, которые имеют положительные оценки по курсовым работам.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре экономической теории и экономической политики.

Выбор темы курсовой работы

Студент выбирает тему для курсовой работы из тематики, предложенной кафедрой. В отдельных случаях, с разрешения преподавателя, студент может взять тему, не предусмотренную предлагаемым перечнем. Это оправдано в том случае, когда студент уже разрабатывал какую-то проблему, выступал с докладами на студенческих конференциях.

Студентам очного отделения при выборе темы следует учитывать, что в одной группе работу на одну и ту же тему может писать только один студент. Однако в некоторых случаях выбор одинаковой темы курсовой работы из предложенного списка несколькими студентами допустим только по согласованию с преподавателем, которому студент будет «защищать» курсовую работу.

Студенты заочного отделения темы курсовой работы выбирают по последней цифре зачетной книжки. Например, если номер зачетной книжки заканчивается на цифру 9, студент должен выбрать одну из тем под номерами 9, 19, 29, 39, 49, 59 и т.д. При их несовпадении курсовая работа не проверяется и возвращается студенту. В отдельных случаях по согласованию с преподавателем студенты заочного отделения также могут самостоятельно выбрать тему работы из списка, предложенного кафедрой. Однако и здесь несколькими студентами не может быть выбрана одна и та же тема.

Курсовая работа готовится студентом самостоятельно в течение учебного семестра. Недопустимо «скачивать» работы из Интернета или полностью переписывать подходящие по теме статьи. Такие работы не будут допущены к защите.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя, закрепленного за дисциплиной. Выполненная работа сдается для проверки на кафедру не позднее, чем за 3 недели до начала экзаменационной сессии. После положительной рецензии на курсовую работу она может быть защищена закрепленному преподавателю.

Структура работы

Курсовая работа по экономической теории должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, заключения и библиографического списка. Структура курсовой работы может изменяться в зависимости от темы и ее сложности.

Структура курсовой работы выглядит следующим образом:

Титульный лист.

Содержание (включающее в себя составленный план курсовой работы с указанием номеров страниц каждого пункта плана).

Введение.

Главы основной части.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения (выдержки из законов, крупные таблицы, диаграммы и схемы).

Курсовая работа обязательно должна иметь план. План – это логическая основа работы,

Структура и содержание введения имеет большую важность для всего исследования, которая заключается в том, что введение тесно связано с критериями оценки работы. Всего можно выделить 10 основных критериев оценки, которых придерживаются преподаватели.

Актуальность темы исследования.

Новизна подхода к проблеме со стороны студента.

Корректность в постановке цели, задач, постановке гипотезы исследования.

Научная обоснованность выводов и рекомендаций.

Научный стиль.

Самостоятельность в выполнении работы.

Соответствие требованиям по структуре работы.

Логика изложения изученного материала.

Глубина теоретического анализа.

Соответствие требованиям к оформлению работы.

Таким образом, критерии 1-5 так или иначе связаны с содержанием введения. Поэтому содержание и структура введения являются важными аспектами того, что преподаватель поставит за работу высокую оценку.

Во «Введении» на 1-2 страницах студент должен обосновать:

- актуальность выбранной темы – не более 1 страницы печатного текста;

- цель работы - кратко сформулированный результат курсовой работы. Содержание цели логично следует из темы курсовой работы, но формулировка цели не должна повторять название курсовой работы;

- задачи работы. Обычно задачи работы перечисляются с применением таких выражений: изучить..., описать..., установить..., выявить..., провести расчеты и т.д. Задачи исследования формируются во введении на основе содержания работы в соответствии с поставленной целью;

- объект изучения – это явление, на которое направлена исследовательская деятельность субъекта.

- предмет изучения – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Предмет изучения раскрывается только в том случае, когда необходимо, исходя из характера выбранного объекта, детализировать, что же конкретно будет исследоваться.

- методы, теоретическую и практическую значимость исследования (способы достижения цели исследования).

Обычно при написании курсовой работы (а также других видов работ) используются следующие методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, а также аксиоматический, гипотетический, гипотетико-дедуктивный, системный методы, абстрагирование, формализация, обобщение и др.

Во введении также можно кратко сказать об использованных источниках в работе.

В рамках введения не рекомендуется использовать отдельные элементы, связанные с исследованием. Например, в текст введения не включатся базовые теоретические определения по теме работы, не делаются ссылки на литературу и т.п.

Основная часть курсовой работы обычно состоит из двух глав (1-ая — содержит теоретические положения; 2-ая — аналитические материалы по той или иной проблеме в России или в регионе). Содержание глав основной части должно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать.

В процессе написания курсовой работы студент может столкнуться с таким положением, когда в экономической литературе у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу. В таком случае, необходимо привести разные точки зрения, и попытаться аргументировано изложить собственное суждение по данному вопросу. Самостоятельное рассмотрение экономических проблем значительно повышает ценность курсовой работы, способствует более глубокому усвоению рассматриваемого материала.

Согласно традиционной структуре работы в каждой главе должно быть, как правило, 2-4 параграфа. Параграф не может быть объемом менее 4-5 страниц текста. Общий объем курсовой работы — 25-30 страниц.

Рекомендуется следующий объем глав курсовой работы.

Курсовая работа состоит из 2 глав:

Введение – 1-2 страницы печатного текста.

Глава 1– 11-12 страниц печатного текста.

Глава 2 – 13-15 страниц печатного текста.

Заключение – 1-2 страницы печатного текста.

Библиографический список.

Приложения.

Каждая глава должна заканчиваться выводами. Не допускается в конце главы вставлять рисунки, таблицы, схемы.

Используя в курсовой работе материал из подобранной литературы и интернет-источников, следует избегать прямого заимствования текста. Использованный в работе «чужой» материал в обязательном порядке оформляется ссылкой на источник (правила оформления ссылок приведен ниже).

В «Заключении» отражаются выводы, которые были сделаны в процессе написания работы. Объем заключения - не более 2 страниц печатного текста. При написании заключения используются особые стилистические приемы. Например:

«Итак, в ходе выполненной нами курсовой работы, можно сделать следующие выводы (идет изложение текста вывода):

1……

2……

3……».

Нумерация выводов при этом необязательна.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)