АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ССЫЛКИ И СНОСКИ

Читайте также:
  1. Нормативные ссылки
  2. Нормативные ссылки
  3. Нормативные ссылки
  4. Ответ: При регистрации ИП Вам дадут ссылки на определенные виды деятельности.
  5. Перекрестные ссылки
  6. Персонификация общения - разговор от своего имени, без ссылки на мнения и авторитеты, презентация своих истинных чувств и желаний.
  7. Понятие ссылки на метод объекта
  8. Список рассылки
  9. Ссылки на источник
  10. Ссылки на литературу
  11. Стандартные и нормативные ссылки

Примечания, сноски на источники являются обязательными элементами курсовой работы. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски - для сообщения точных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы или материалов положение. При этом допускается изложение используемого материала в собственной редакции, но с соблюдением смыслового содержания.

Примечания и сноски на использованные источники указываются, либо внутри текста, либо постранично. При внутритекстовом подходе указывается порядковый номер, конкретная страница (в случае ссылки на нее) источника, указанного в списке использованной литературы. Например: [5.С.15] - страница 15 работы, приведенной в «Литературе» под номером 5.

При построчном подходе они размещаются в нижней части страницы, отделяются от текста чертой, равной одной четверти ширины страницы, и нумеруются арабскими цифрами. Нумерация может быть единой, либо в пределах главы. Требование об оставлении свободного поля внизу страницы (0,2 см) должно соблюдаться и в этом случае. Перенос текста примечаний и сносок на следующую страницу не допускается.

Примеры постраничных сносок:

2 Рыбин В.Н. "О страховании банковских вкладов в переходной экономике// Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч.тр. СПб.: СПбГИЭА, 1999, С.265.

Ссылка на статью в журнале: Так, по мнению Прониной Л.И., «... необходимо было бы сохранить в 2000г. нормативы отчислений в бюджеты субъектов РФ по подоходному налогу с физических лиц и по налогу, на добавленную стоимость на уровне нормативов, действовавших в течении последних 8 лет.»

____________________

3 Пронина Л.И. Федеральный бюджет и местные финансы//Финансы. №1.2001. с.16.

 

 

Если на одной странице несколько сносок на одно произведение, то пишут - Там же (пока на др. страницах не появится новый источник).

Например:

___________________________

1. Бумажные, денежные знаки России и СССР/ А.И. Ванопов, В.К. Горшков и др. СПб, 1993, с. 18.

2. Там же, с.48.

3. Там же, с.П.

 

 

Если работа имеет большое заглавие, то первый раз описывается полностью, а дальше сокращенно. В ссылках на многотомное и сериальное издание кроме страниц указывают номера тома, выпуск (части), год, месяц, число.

Для подтверждения соответствующих доводов или критического разбора того или иного теоретического положения используют ссылки на различные источники. В курсовой работе для этой цели рекомендуется использовать порядковый номер источника в библиографическом списке (списке используемой литературы) и страницу данного источника, которые заключаются в квадратные скобки. Например, [24, с.44], что означает: 24-источник в списке литературы, 44 страница. Все цитаты, формулы, справочные сведения, заимствованные из других работ, должны обязательно сопровождаться ссылками на источники.

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления и пр., ранее использованные в курсовой работе, следует указывать их порядковыми номерами. Например: «в разделе 4», «по пункту 1.2», «в подпункте 2.3.4, перечисления 3», «по формуле (3)», «в уравнении (2)», «на рисунке 5»; «см. табл. 2.3.»; «см. рис. 1.2.». Допускается также приводить их в подстрочном применении. В этом случае сноски оформляются через полуторный интервал, шрифт Times New Roman, размер 12, выравнивание по ширине, отступ 0,6.

Сноски используются в случае конкретизации источника, на который осуществляется ссылка, или необходимости дополнительных разъяснений, уточнений. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конец страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, - в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложения к курсовой (или контрольной) работе оформляются в соответствии с ГОСТ 6.14 и помещаются после списка литературы. В состав «Приложений» рекомендуется включать:

- подготовительные и вспомогательные материалы исследования (материалы, первичные документы и т.п.);

- материалы государственной статистики;

- инструктивно-методические и директивные документы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы прописными буквами «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Допускаются обозначения приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в курсовой работе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Работа с рецензией и подготовка к защите курсовой работы

Написанная студентом курсовая работа сдается на кафедру экономической теории в срок для рецензирования. Это необходимое условие для того, чтобы в соответствии с рецензией организовать переработку темы и подготовиться к защите курсовой работы. Студент защищает курсовую работу до экзамена перед преподавателем-рецензентом. Без защиты курсовой работы студент к экзамену не допускается.

Главное назначение рецензии - оказать помощь студенту в самостоятельной работе над курсом экономической теории, дать конкретные методические советы по устранению недочетов, по дальнейшему углублению знаний. Студенту следует внимательно прочитать рецензию, чтобы посмотреть на свою работу критическим взглядом специалиста, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения, ознакомиться с записями на полях работы.

Чтобы студент мог иметь полную характеристику своей курсовой работы, в рецензии кроме общей оценки (отлично, неудовлетворительно и т. д.) должны быть:

• общая характеристика работы и ее положительные стороны;

• указание на степень самостоятельной работы;

• анализ недостатков и пробелов с точки зрения структуры, содержания, освещения тех или иных положений, использования статистических и фактических данных, оформления;

• конкретные рекомендации с указанием источников по устранению замечаний и подготовке к защите курсовой работы студентом.

Таким образом, аргументом в подготовке к защите курсовой работы является рецензия научного руководителя, а также постраничные замечания (если они имеются в тексте работы). В рецензии на курсовую работу может не содержаться окончательная оценка. В ней может быть предварительная оценка в форме вывода: «Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Окончательная же оценка дается после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом переработана в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

Менять тему курсовой работы не разрешается, так как это нецелесообразно с точки зрения интересов самого студента. Ведь новую тему придется писать уже без методических советов преподавателя и, не имея рецензии. Следовательно, не исключена возможность, что курсовая работа по новой теме будет выполнена плохо и вновь не допущена (уже по новой теме) к защите.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Если в рецензии имеются замечания, которые неясны студенту или, на его взгляд, неправомерны, необходимо с помощью рецензента уяснить суть замечаний, а в ходе защиты курсовой работы привести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции. При наличии ошибок в работе, студенту следует уяснить суть своих ошибок, а затем исправить их. Очень важно обратить внимание на пожелания и рекомендации рецензента, изучить дополнительные источники, указанные рецензентом.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного в работе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения.

В ходе защиты курсовой работы задача студента - показать углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме.

Для изложения содержания работы при её защите студент готовит краткий доклад, рассчитанный на выступление в течении не более 5 минут. Как правило, он строится в той же последовательности, в какой выполнена работа. Однако основную часть выступления должны составлять конструктивные разработки, конкретные выводы и предложения автора.

После доклада члены предметной комиссии задают студенту вопросы по выполненной работе, на которые последний должен дать краткие, четко аргументированные ответы.

Затем зачитывается отзыв проверявшего преподавателя. Студент отвечает на замечания проверявшего преподавателя.

После окончания и согласования результатов защиты предметная комиссия открыто оглашает оценку работы студента по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При неудовлетворительной оценке курсовая работа не засчитывается и студент не допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.

Отметка об оценке курсовой работы в результате её защиты оформляется в зачетной книжке, на титульном листе и в ведомости, выданной деканатом соответствующего факультета, и подтверждается подписями двух членов предметной комиссии.

Оценку «отлично» получают те работы, в которых содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний экономической литературы по данной теме.

Оценка «хорошо» ставится тогда, когда в работе полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должной степени творчества.

Оценку «неудовлетворительно» студент получает в случае, когда не может ответить на замечания рецензента, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

Защита и оценка курсовой работы - это подведение итогов самостоятельной работы студента и получение права допуска к экзамену по экономической теории.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы на конкурс студенческих научных работ, использованы для выступления на студенческих конференциях, а также в качестве рефератов на семинарских занятиях.

 

Образец оформления титульного листа курсовой работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра «Общая экономическая теория»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)