АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 4. Мероприятия по повышению уровня безопасности СУОТ

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. I. Раздел общая дерматология.
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Два подразделения общественного производства
  6. II. Накопление в подразделении II
  7. II. Общие требования безопасности
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  12. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов

4.1. Общие положения.

Управление охраной труда – это подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Организация работы по охране труда и промышленной безопасности в ОАО «ДСК» осуществляется на основании Положения «О системе управления промышленной безопасностью и охраной труда», введенной в действие в 1995 году и регламентирует работу по охране труда и безопасности производственных процессов.

Нормативно-правовой основой СУОТ являются: Конституция (Основной закон) Российской Федерации, Трудовой кодекс, Закон Республики Саха «Об охране труда», законы РФ и субъектов федерации, нормативные и инструктивные документы, постановления и решения по вопросам охраны труда.

Целью СУОТ является снижение производственного травматизма, профессиональных заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, пожаров и аварий на производстве.

 

 

4.1.1. Функции управления.

1. Организация и координация работ в области охраны труда.

2. Планирование работ по охране труда.

3. Контроль за состоянием и функционированием СУОТ.

4.Учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда и функционирования СУОТ.

 

4.1.2. Задачи управления.

Управление охраной труда должно включать решение следующих основных задач:

1. Обучение работающих безопасности труда и пропаганда вопросов охраны труда;

Администрацией предприятия своевременно разрабатываются и внедряются должностные инструкции и инструкции по охране труда рабочих. Нормативная литература по охране труда регулярно обновляется и приобретается в магазинах и ЦНТИ г. Якутска. В целях повышения квалификации работников предприятия, а также в связи с производственной необходимостью, ежегодно проводятся курсы обучения работников, по специальностям стропальщики и машинисты мостовых кранов. Обучены по охране труда руководители цехов и подразделений завода (оплата по линии ФСС), обучено 15 машинистов мостовых кранов, 34 стропальщика, 8 монтажников стальных и железобетонных конструкций, а также обучено 9 ИТР на ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

На предприятии действует постоянно действующая комиссия по проверке знаний и аттестации обслуживающего персонала, рабочих состоящая из главных специалистов и руководителей отделов.

2. Обеспечение безопасности производственного оборудования;

Принимаются меры по предупреждению несчастных случаев на производстве: регулярно проводится ремонт и восстановление технологического оборудования, ограждений, освещения производственных цехов.

Была проведена реконструкция 2-х кассетных цехов с полной заменой электрооборудования кассет, гидроприводов, освещения. В арматурном цехе заменены 2 однобалочных мостовых крана г/п-5т и проведен ремонт подкрановых путей (СМР – 1,7 млн.руб.), приобретены 12 сварочных трансформаторов контактной сварки (650 тыс.руб.)

3. Обеспечение безопасности производственных процессов;

4. Обеспечение безопасности зданий и сооружений

Отремонтированы женские и мужские бытовые помещения в административно-бытовом и производственном корпусе, построены бытовые помещения в ремонтно-механическом, во втором, столярном, жестяном цехах.

5. Нормализация санитарно-гигиенических условий труда;

Предприятие ведёт постоянную работу по содержанию и улучшению санитарно-бытовых помещений производственных цехов, а также по регулярному обеспечению работников смен горячим питанием в столовой предприятия. Разработана и согласована с Управлением Роспотребнадзора «Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» в связи с чем заключен договор на выполнение лабораторных исследований, испытаний и замеров вредных физических факторов для производственного контроля. Обеспечен питьевой режим работников для чего закуплено оборудование по очистке воды. Очищенная вода разливается и раздается по цехам предприятия в бутылях. Кроме того заключен договор на поставку и установку кондиционеров в кабинах машинистов мостовых кранов.

6. Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;

Все работники предприятия обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с ст.221 Трудового кодекса РФ, Постановлением 51 «О праве работодателем выдачи работникам СИЗ» и Типовым отраслевым нормам.

7. Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работающих;

Работники ОАО «ДСК» в соответствии Постановления 273 «О порядке списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительные отпуска и сокращенные рабочие дни» занятые полный рабочий день на вредных работах имеют дополнительный отпуск.

8. Организация лечебно-профилактического обслуживания работающих;

В соответствии с Постановлением №13 «Об утверждении норм бесплатной выдачи молока» и статьей 222 «Выдача молока и лечебно-профилактического питания» Трудового Кодекса РФ для работающих в вредных условиях бесплатно выдается молоко и выделяется путевки на санаторно-курортные лечения работнику и члену семьи.

 

 


Система управления ОТ в ОАО «ДСК»

Планирование работ по ОТ
Контроль за состоянием ОТ и функционирования СУОТ
Учет, анализ и оценка состояния ОТ, функционирования СУОТ
Организация работы по ОТ

 


 

Обучение работающих безопасности труда. Пропаганда ОТ Обеспечение безопасности работников Обеспечение безопасности производственных процессов Обеспечение безопасности зданий и сооружений Внедрение новых методик борьбы с пылью и механизация производственных процессов Обеспечение работающих СИЗ Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха, предоставление льгот и компенсаций Расширение деятельности и здравпункта Санитарно-бытовое обслуживание работающих Профотбор по отдельным специальностям, обучение, пропаганда, информационное обеспечение

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)