АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений (по ГОСТ 12.1.005-88)

Читайте также:
  1. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  5. АКУСТИКА ЗАЛОВ И ЗАЩИТА ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ШУМА
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Античность: поиски «вещественных» первоначал
  8. Аэробный и анаэробный обмен веществ
  9. Белое вещество полушарий головного мозга
  10. БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО СПИННОГО МОЗГА (ПРОВОДНИКОВЫЙ АППАРАТ); ПРОВОДНИКОВЫЕ РАССТРОЙСТВА
  11. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  12. В 3. Показатели использования основных производственных фондов
Вещества ПДК, мг/м3 Класс опасности Агрегатное состояние
Азота окислы (в пересчете на NO2)     п
Аммиак     п
Ангидрид сернистый     п
Ацетон     п
Бензин-растворитель (в пересчете на С)     п
3, 4-бензпирен 0,00015   а
Диэтилбензол     п
Изобутилен     п
Изопрен     п
Кислота серная     а
Метилацетат     п
Никель (соли никеля в виде гидроаэрозоля, в пересчете на Ni) 0,005   а
Озон 0,1   п
Толуол     п
Углерода оксид     п
Хлор     п
Хлора диоксид 0,1   п

 

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны при работе на рабочих местах 1 час и менее или периодически (менее 30% времени рабочей смены) следует принимать с коэффициентом к=2 по отношению к установленным ГОСТом.

Нормирование микроклимата.

К параметрам, характеризующим микроклимат, относятся температура и подвижность воздуха, влажность воздуха и барометрическое давление.

Под оптимальными микроклиматическими условиями понимают такие сочетания метеорологических параметров, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения механизма терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для хорошей работоспособности.

Допустимыми микроклиматическими условиями называют такие сочетания метеорологических параметров, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма, а также напряжение работы механизма терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Наиболее благоприятное сочетание параметров внутреннего воздуха в помещении (оптимальные условия) обычно создается системами кондиционирования воздуха. Однако в некоторых случаях, применяя рациональное регулирование систем вентиляции помещений, можно получить оптимальные условия.

Параметры воздуха, соответствующие оптимальным и допустимым условиям, зависят от периода года (теплый, холодный), от тепловой характеристики помещения и от тяжести выполняемой в нем работы.

По тепловой характеристике все производственные помещения делятся на помещения с незначительными избытками явного тепла – не более 23 Дж/(м3с) и значительными избытками явного тепла, превышающими 23 Дж/(м3с). Помещения, цехи и участки со значительными избытками явного тепла относят к категории «горячих цехов». Явное тепло – это тепло, поступающее в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и других источников, которое воздействует на температуру воздуха в этом помещении.

По тяжести труда (физического) различают следующие категории работ: легкую (категория 1-а, 1-б), средней тяжести (категория 11-а, 11-б), тяжелую (категория 111).

По времени года различают холодный и переходный период со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже +10 0С и теплый период с температурой +10 0С и выше.

С учетом перечисленных выше факторов и определяются требуемые параметры физического состояния воздуха рабочей зоны.

Оптимальные нормы сочетания параметров воздуха в рабочей зоне производственных помещений принимаются по таблице.

Оптимальные нормы температуры относительной влажности φ и скорости движения воздуха v в рабочей зоне производственных помещений.

Период года Категория работ t, 0С φ, % v, м/с
Теплый 1-а 23-25 60-40 0,1
1-б 22-24 60-40 0,1
11-а 20-22 60-40 0,2
11-б 19-21 60-40 0,2
  18-20 60-40 0,3
Холодный и переходный 1-а 22-24 60-40 0,1
1-б 21-23 60-40 0,1
11-а 19-21 60-40 0,2
11-б 17-19 60-40 0,2
  16-18 60-40 0,3

 

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений имеют более широкий диапазон нормируемых параметров и устанавливаются в отдельных случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и эконономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

При расчетах воздухообмена их следует принимать в зависимости от конкретных условий согласно действующим нормативам (ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН-2.2.4.548-96).

Допустимый диапазон температур в холодный период года для работ 1 категории тяжести составляет 19-25 0С, для работ 11 категории – 15-23 0С, для 111 категории – 13-21 0С. В теплый период года эти диапазоны соответственно 20-28 0С для легкой работы, 16-27 0С – для работы средней тяжести и 15-26 0С – для тяжелой работы. Диапазон допустимых скоростей движения воздуха отличается от оптимальных на 0,1-0,3 м/с как в сторону уменьшения, так и увеличения, в зависимости от категории тяжести труда и установленной температуры воздуха. Допустимые значения относительной влажности лежат в пределах 15-75 %. При этом, если температура воздуха превышает 25 0С, то при увеличении ее на 1 градус, допустимая влажность уменьшается на 5%; допустимая скорость движения воздуха в этих условиях увеличивается в среднем на 0,2 м/с по сравнению с нормативным значением.

 

6.1.2. Задачи и функции вентиляции.

Средства защиты работающих от вредного действия загрязнений воздушной среды по характеру применения подразделяют на средства коллективной и средства индивидуальной защиты.

К средствам коллективной защиты относят:

· Средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест: вентиляцию с очисткой воздуха, локализацию вредностей в местах их возникновения, отопление, автоматический контроль и сигнализацию;

· Средства защиты от инфракрасных излучений: оградительные, герметизирующие и теплоизолирующие устройства, вентиляцию помещений, дистанционное управление и знаки безопасности, автоматический контроль и сигнализацию;

· Средства защиты от высоких и низких температур окружающей среды: оградительные устройства, термоизоляцию, дистанционное управление, устройства для радиационного или воздушного обогрева и охлаждения, автоматический контроль и сигнализацию.

Из этого перечня ясно, что различные устройства вентиляционных систем являются обязательными элементами коллективной защиты работающих от загрязнений воздушной среды.

Основное предназначение вентиляции производственных помещений – обеспечение требуемых санитарно-гигиенических параметров воздушной среды для пребывания в помещении человека, то есть поддержание необходимой чистоты воздуха и таких климатических условий, при которых человек чувствует себя нормально и микроклимат не оказывает неблагоприятного воздействия на его здоровье.

Для этого вентиляционные устройства должны удалять избыточную теплоту, влагу, вредные газы, пары и пыль, в огромных количествах выделяющиеся в ходе технологических процессов большинства современных производств. При этом необходимо соблюдение определенной степени подвижности воздуха в помещениях, обеспечивающей необходимый приток кислорода и комфортную для человека скорость движения воздуха на рабочих местах. В средней полосе и высоких широтах в большинстве помещений требуется подогрев воздуха в холодный период года; в теплый период года и в низких широтах, а также в помещениях с высокотемпературными технологическими процессами требуется охлаждение воздуха. В этих случаях вентиляция применяется в комплексе с системами отопления и кондиционирования воздуха.

С целью сокращения расходов на вентиляционное оборудование и сооружения, устранения излишних затрат энергии и топлива, а также решения экологических задач (защита атмосферы и почвы от загрязнений промышленным выбросами) необходимо уже на стадии разработки и организации производственных процессов исключать по возможности операции, сопровождающиеся поступлением в производственное помещение теплого или холодного воздуха, выделение в воздух рабочей зоны влаги, вредных паров, аэрозолей и др.

При выборе технологических процессов следует отдавать предпочтение тем, которые характеризуются наименьшим количеством вредных производственных факторов.

При конструировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации оборудования должны предусматриваться соответствующие меры по предупреждению или снижению до минимума вредных выделений в воздух производственных помещений. При этом важное значение имеет конструктивное совмещение защитных средств – встроенные в оборудование местные отсосы, позволяющие устранять вредности в местах их выделения.

Очень важной является совместная работа технологов и специалистов по вентиляции в направлении оптимального решения задачи нормализации воздуха рабочей зоны. Если невозможно полное устранение вредных выделений, следует по возможности ограничить их распространение в рабочих зонах помещений до величин, не превышающих предельно допустимых.

 

6.1.3. Требования к вентиляции производственных помещений.

Из содержания основных задач и функций вентиляции вытекают и требования, предъявляемые к вентиляционным устройствам. Все эти требования должны учитываться на стадии проектирования вентиляционных систем.

Выбранная система вентиляции должна обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и чистоту воздуха в рабочей зоне.

Основное требование – высокие эксплуатационные характеристики, то есть эффективность выполнения основных функций, а также надежность функционирования, наладки и регулирования системы, удобство ее обслуживания и ремонта.

Поскольку любое технологическое основное или вспомогательное оборудование само по себе является источником производственных вредностей и опасностей, то к системам вентиляции также предъявляются общие требования охраны труда, основной принцип которых можно сформулировать следующим образом: любые средства безопасности жизнедеятельности в производственных помещениях не должны ухудшать условий на рабочих местах.

Важнейшим требованием к вентиляционным системам является то, что они не должны мешать нормальному протеканию производственного процесса. Например, вентиляционные каналы или другие вентиляционные сооружения не должны создавать препятствий на пути перемещения самоходного оборудования. Расположение элементов системы вентиляции не должно затруднять монтаж, эксплуатацию и ремонт технологического оборудования, а также загромождать рабочие места и проходы, снижать освещенность.

Работа вентиляционного оборудования, как правило, сопровождается шумом и вибрациям значительной интенсивности. Поэтому к системам вентиляции предъявляются требования звуко- и виброизоляции их от строительных конструкций, а также требования шумо- и виброзащиты рабочих мест и селитебных территорий.

Система вентиляции должна также иметь устройства, обеспечивающие электробезопасность и немедленное отключение.

При разработке систем вентиляции для производственных помещений, в которых в технологических процессах используются или выделяются в значительном количестве горючие газы или легковоспламеняющиеся жидкости, способные образовать в смеси с воздухом взрывоопасные концентрации, а также для производств, связанных с выделением лучистого тепла, наличием искр и пламени и т.д. – необходимо, чтобы она не увеличивала взрывной и пожарной опасности и не способствовала распространению продуктов горения в другие помещения.

Кроме того, системы вентиляции должны быть достаточно компактными, то есть площадь для размещения соответствующего оборудования и устройств должна быть минимальной, а также по возможности конструкции вентиляционных сооружений должны сочетаться с архитектурными решениями и отвечать требованиям производственной эстетики.

И, наконец, немаловажным требованием является экономичность вентиляционных систем, то есть максимально возможная экономия энергозатрат при обеспечении высоких технических показателей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)