АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень опасных и вредных производственных факторов, действующих на персонал

Читайте также:
  1. B) персонал маркетингі
  2. B) персонал санын жоспарлау
  3. C) персонал мониторингі
  4. C) Персоналды орналастыру
  5. C) персоналды орналастыру
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. АБРАХАМ МАСЛОУ И ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  10. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  11. АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  12. АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Раздел 1. Сведения о предприятии и технологии ОАО «ДСК»……………….5

1.1. Общие сведения ……………………………………………………………5

1.2. Средства механизации предприятия……………………………………...7

Раздел 2. Анализ опасных и вредных факторов. Результаты аттестации рабочих мест…………………………………………………………………..10

Раздел 3. Анализ травматизма и профзаболеваний…………………………...15

3.1. Анализ по видам и причинам…………………………………………….20

3.2. Профзаболевания…………………………………………………………23

Раздел 4. Мероприятия по повышению уровня безопасности СУОТ……….24

4.1. Общие положения………………………………………………………...25

4.2. Производственный контроль……………………………………………..29

4.3. Коллективный договор…………………………………………………...32

4.4. Борьба с пылью…………………………………………………………....34

4.5. Декларация………………………………………………………………...36

4.6. Электробезопасность……………………………………………………..37

4.7. Противопожарная защита………………………………………………...40

Раздел 5. План ликвидации аварий…………………………………………….41

Раздел 6. Вентиляция…………………………………………………………....51

Раздел 7. Охрана окружающей среды…………………………………………63

 

Введение

ОАО «ДСК» было организовано на базе Якутского завода КПД в 1992г. Основным видом деятельности предприятия является производство сборного железобетона, строительство жилых и общественных зданий, производство и реализация товаров народного потребления.

ОАО «ДСК» имеет площадь 50000м2, в котором расположены формовочные, арматурный, ремонтно-механический, бетоносмесительный, столярный, полистирольный цеха и склад готовой продукции. А также тепловой цех (котельная), компрессорная, транспортный цех, материальный склад.

Для того, чтобы обеспечить безопасность человека, надежность и удобство эксплуатации производственного оборудования от основных вредных и опасных производственных факторов на предприятии необходимо обеспечить безопасность:

выбором более безопасного оборудования;

применением в конструкции средств защиты, механизации, автоматизации и дистанционного управления;

соблюдением эргономических требований.

Оборудование должно быть безопасным как при нормальных условиях, так и при воздействии различных факторов окружающей среды (высоких и низких температур и влажности воздуха, агрессивных веществ, микроорганизмов, грибков, солнечной радиации и др.).

Безопасность должна обеспечиваться уже на стадиях составления технического задания, при проектировании и разработке проекта.

Необходимо обеспечивать герметизацию оборудования, применение дистанционного управления, систем контроля и предупреждающей сигнализации при возникновении опасных ситуаций.

При необходимости предъявляются дополнительные требования к персоналу: по возрасту; медицинскому осмотру; обучению и др.

Вредными и опасными производственными факторами на ОАО «ДСК» являются: цементная пыль, сварочные аэрозоли, вибрация, вынужденные рабочие позы, производственный шум, эксплуатация грузоподъемных механизмов, работы на высоте, электричество, вращательные и возвратно-поступательные движения формовочных механизмов и оборудования.

С учетом вышеизложенных проблем ставится следующая главенствующая цель:

Обеспечить безопасные условия труда при технологических процессов производства на ОАО «ДСК».

В связи с поставленной целью мы решаем следующие задачи: Выполнить анализ труда на производстве ОАО «ДСК», сделать анализ результатов аттестации рабочих мест, травматизм и профзаболеваемость.

Разработать мероприятие по обеспечение промышленной безопасности.

 

Раздел 1. Сведения о предприятии и технологии ОАО «ДСК»

1.1. Общие сведения.

Основным видом деятельности предприятия ОАО «ДСК» является производство сборного железобетона, строительство жилых и общественных зданий, производство и реализация товаров народного потребления.

В составе ОАО «ДСК» имеются:

- производственный корпус – площадью 50000м2, в котором расположены 7 формовочных, арматурный, ремонтно-механический, бетоносмесительный, столярный, полистирольный цеха и склад готовой продукции.

- тепловой цех (котельная)

- компрессорная;

- транспортный цех;

- материальный склад.

Основными вредными и опасными производственными факторами на предприятии остаются: цементная пыль, сварочные аэрозоли, вибрация, вынужденные рабочие позы, производственный шум, эксплуатация грузоподъемных механизмов, работы на высоте, электричество, вращательные и возвратно-поступательные движения формовочных механизмов и оборудования.

Отдел охраны труда на предприятии состоит из 3 специалистов: ведущий инженер по надзору за ГПМ, инженер по ОТ, а также инженер-эколог.

В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда, работникам предоставляется дополнительный отпуск, установлены доплаты к тарифным ставкам.

Согласно утвержденного списка, работникам, связанным с вредными условиями труда, выдается молоко по принятой норме 0,5 л за каждый рабочий день.

При поступлении на работу, а также в установленные сроки работники обеспечиваются бесплатной спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, отвечающие современным требованиям безопасности и имеющие необходимые сертификаты соответствия, которые заменяются и списываются.

На предприятии при приеме на работу:

- каждый работник проходит обязательно предварительный медосмотр, определяющий профессиональную пригодность работника;

- вводный инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности инженером по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте руководителем подразделения;

- первичную проверку знаний по специальности и ежегодную аттестацию квалификационной комиссией предприятия.

Для предупреждения болезней и лечения коллективным договором предусмотрено санаторно-курортное лечение работников предприятия.

В соответствии с требованиями Постановления Минтруда РФ «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» с Институтом социальных проблем труда АН РС(Я) в 2004 году был заключен договор на проведение поэтапной аттестации рабочих мест предприятия.

На сегодняшний день количество аттестованных рабочих мест –145 рабочих мест

На предприятии действует постоянно действующая комиссия по проверке знаний и аттестации обслуживающего персонала, рабочих состоящая из главных специалистов и руководителей отделов.

 

 

1.2. Средства механизации предприятия.

В ОАО «ДСК» применяются различные средства механизации, которые требуют особую безопасность при эксплуатации. Нормативным документом «ГОСТ 12.2.003-74 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности» установлено, что безопасность обеспечивается:

выбором более безопасного оборудования;

применением в конструкции средств защиты, механизации, автоматизации и дистанционного управления;

соблюдением эргономических требований.

Оборудование должно быть безопасным как при нормальных условиях, так и при воздействии различных факторов окружающей среды (высоких и низких температур и влажности воздуха, агрессивных веществ, микроорганизмов, грибков, солнечной радиации и др.).

Используемое оборудование не должно загрязнять окружающую природную среду выше установленных норм, быть пожаро- и взрывобезопасным.

Требования к производственному оборудованию, обеспечивающие его безопасную эксплуатацию, определены положением «ПОТ Р О-14000-002–98. Обеспечение безопасности производственного оборудования».

Безопасность производственных процессов определяется в соответствии с «ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности» и обеспечивается:

безопасностью производственного оборудования;

выбором более безопасного технологического процесса;

устранением непосредственного контакта работающих с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное действие;

выбором производственной площадки и производственных помещений;

применением средств защиты работающих;

профессиональным отбором, инструктированием, обучением и проверкой знаний по охране труда.

Безопасность должна обеспечиваться уже на стадиях составления технического задания, при проектировании и разработке проекта.

Необходимо обеспечивать герметизацию оборудования, применение дистанционного управления, систем контроля и предупреждающей сигнализации при возникновении опасных ситуаций.

Перечень используемых оборудований:

· Сварочная машина СМ-2008

· Станок для резки арматурной стали СМЖ-133А

· Установка ГД-192 для правки и резки арматурной стали

· Установка ИВ-6118 для правки и резки арматурной стали

· Установка СМЖ-357 для правки и резки арматурной стали

· Установка ГД-162 для правки и резки арматурной стали

· Установка ИВ-6122 для правки и резки арматурной стали

· Установка СМЖ-357 для правки и резки арматурной стали

· Установка для навивки каркаса сваи

· Машина сварочная МС-160

· Машина сварочная двуточечная

· Машина многоэлектродная АТМС-14х75-7-1УХЛ4 для сварки арматурных сеток

· Выпрямитель сварочный СДМ-1201

· Станок СМЖ-353А для гибки арматурных сеток

· Установка вертикальная для сварки арматурных каркасов

· Машина сварочная одноточечная МТ-1818-УХЛ4

· Реостат балластный РБ-302-У2

· Выпрямитель сварочный ВДУ-506

· Выпрямитель сварочный ВДУ-4-301

· Машина сварочная одноточечная МТ-2201

· Станок сверлильный

· Пост ручной гибки арматурных сеток

· Выпрямитель сварочный ВДМ-1601

· Выпрямитель сварочный ВДМ

· Пилорама ленточная ЛП-60

· Машина контактной сварки МТП-1110 УХЛ4 (клещи)

· Машина сварочная одноточечная МТ-2103-1-УХЛ4 МКС

 

 

Раздел 2. Анализ опасных и вредных факторов. Результаты аттестации рабочих мест.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и опасные производственные факторы (физические, химические и биологические), тяжесть и напряженность. Уровни вредных и опасных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений при ведении производственных процессов в соответствии с технологической документацией при исправных и эффективно действующих средствах коллективной защиты. При этом используются методы контроля, предусмотренные действующими нормативными актами.

Аттестация рабочих мест в ОАО «ДСК» произведена в 2011 году. Заявлено 145 рабочих мест на аттестацию. Количество аттестованных мест – 145, работников 353 человек. Результаты аттестации показали:

- по классу оптимальные и допустимые 1 и 2 – 6 рабочих мест;

- по классу вредности 3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4 – 139 рабочих мест.

В ОАО «ДСК»проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда, в соответствии с «Положением о порядке проведения аттестации», включая гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест, тяжести и напряженности трудового процесса и учета обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Первоочередным этапом явилось составление перечня всех рабочих мест и выявление совокупности опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах. На основе инструментальных измерений в реальных производственных условиях производились измерения вредных и опасных факторов и сравнение полученных результатов с установленными нормативами.

По результатам инструментальных замеров метеорологических факторов, освещенности, шума и вибрации, химических факторов и запыленности рабочих мест, оценки тяжести и напряженности трудового процесса, оценки травмобезопасности, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты определены классы условий труда.

Оценка фактического состояния условий труда по степени вредности и опасности трудового процесса проводились в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», на основе сопоставления результатов инструментальных измерений опасных и вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с установленными для них гигиеническими нормативами.

После выполнения всех ранее изложенных этапов работ заполнены сводные ведомости рабочих мест и результатов аттестации по условиям труда в организации.

Аттестация рабочих мест по условиям труда в организации ОАО «ДСК» проводилась в следующих структурных подразделениях: транспортный цех, тепловой цех, цех агрегатно-поточного способа производства ЖБИ, цех кассетного способа производства ЖБИ, цех производства мелкоштучных бетонных блоков и тротуарных плиток, арматурный цех и бетонно-смесительный цех. А также отдел охраны труда и техники безопасности, отдел главного технолога, отдел труда и заработной платы, отдел главного механика, производственно-технический отдел, бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел кадров, АУП, отдел снабжения, отдел программирования. Всего рабочих мест 145, количество работников, занятых на этих рабочих местах составляет 353 человек.

 

Перечень опасных и вредных производственных факторов, действующих на персонал

Основными опасными и вредными факторами производственной среды в ОАО «ДСК» являются: шум, вибрация работающей техники, образование цементной пыли, грузоподъемные механизмы, вращательно-поступательные механизмы, работа на высоте, сварочные аэрозоли, работа с электричеством, температура воздуха. На предприятии должны будут использоваться сертифицированная техника, которая отвечает нормам и правилам по охране труда. Кроме того, на предприятии лицензированная организация должна произвести аттестацию рабочих мест и в случае отклонения от допустимых уровней ПДК и ПДУ должны быть разработаны меры по их приведению к норме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)