АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для стабильной части ряда

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Право участия частного
  9. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  10. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  11. VI. Условия участия в турнире.
  12. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях

График плотности нормального распределения возможно нанести на диаграмму с относительными частотами, поскольку у этих двух графиков одинаковая разрядность, а следовательно, информация отобразится четче и в одном масштабе.

Норма распределения, нанесенная на данную диаграмму, имеет колоколообразную форму. Вся кривая плотности распределения располагается выше оси оХ, причем максимум плотности достигается в начале 7 интервала, где расположены примерно 16% чисел всего ряда. Данное распределение может быть вызвано множеством факторов потребления и подачи газа. По графику видно, что распределение нельзя назвать нормальным, так как столбики диаграммы слишком сильно отдалены от линии плотности нормального распредделения и сильно варьируются. Это значит, что последующее использование формул для расчета математического ожидания и других выборочных характеристик может быть осуществлено с трудом. Мы будем использовать эти формулы в связи с незнанием другого способа расчета данных характеристик.

Сгенерируем случайную выборку того же объема, что и выборка за 2:00 ночи, со средним значением, равным округленному до целых среднему этой выборки и стандартным отклонением равным 5% от среднего. Найдём по сгенерированной выборке ее выборочные характеристики: математическое ожидание, стандартное отклонение, моду, медиану, и коэффициент вариации, и построим по ней гистограмму и нанесем на нее плотность нормального распределения:

 

 

Таблица 8 – Выборочные характеристики

Мат. ожид 3,619296251
Отклонение 0,028892417
Мода 3,6
Медиана 3,618998996
Коэф. Вар. 0,798288254

 

Рисунок 13 – Сгенерированная выборка

 

Математическое ожидание в сгенерированной выборке больше, чем заданное при генерации. Это связано с увеличением потребления газа.

Отклонение в сгенерированной выборке меньше, чем заданное при генерации. Это связано с увеличением стабильности потребления газа.

Мода в сгенерированной выборке равна моде, заданной при генерации. Т.е. самое частое значение потребления газа составляет 3,6 тыс. м. куб.

 

Медиана в сгенерированной выборке больше медианы, заданной при генерации. Это связано с увеличением потребления газа ночью в середине рассматриваемого периода.

Коэффициент вариации в сгенерированной выборке значительно меньше коэффициента вариации, заданной при генерации. Это означает, что сгенерированная совокупность более однородна, чем изначальная совокупность.

Определим доверительные интервалы для математических ожиданий и доверительные интервалы для дисперсий:

Таблица 9 – Дов. инт. для мат. ожиданий и дисперсий

Математические ожидания Дисперсии
2:00 2:00
Заданное Сгенерированное Заданная Сгенерированная
3,6 3,7 1,1 0,005
     
     

Правильным округлением всех выборок будет округление до десятых, так как мы не можем «доверять» остальным разрядам, так как они дают маленькую точность.

Рассчитаем доверительные интервалы для математических ожиданий всех подвыборок из таблицы 1:

Таблица 10 – доверительные интервалы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)