АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства и механизмы общения

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Американский стиль делового общения
  8. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  9. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  10. Антивирусные средства
  11. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  12. Аппаратные средства

Главным средством общения является язык.

Язык- это система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности,способом выражения самосознания личности.

Большое значение в процессе общения имеют знаки.

Знак- это любой материальный объект(предмет,явление, событие), который выступает в качестве указания и обозначения и используется для приобретения,хранения, переработки и передачи информации.

Общее содержание, которое вкладывается в данные знак, называется его значением. В значение знаков воплощены знания, приобретенные людьми, их практический и теоретический опыт.

Помимо общего для всех индивидов значения, знак может иметь для каждого свой субъективно окрашенный личностный смысл. Он зависит от личного опыта человека, его желаний, надежд, страхов и др.

Когда общение проходит на формальном уровне, в словах и поступках людей наиболее важным является их общепринятое значение.

Для того чтобы обеспечить точность в фиксации этих значений, в своей профессиональной деятельности юристы, дипломаты и ученые заботятся о строгости формулировок. В принципе это очень важно в любой профессиональной сфере деятельности. Если же в общении человек выступает как индивит и выражает собственные взгляды и чувств, то для собеседника, помимо общепринятого значения поведения становится важным

Конфликт

В словаре Ожегова «конфликт – это столкновение, серьезное разногласие, спор».

Конфликт столкновение противоположных позиций, мнений, оценок и идей, которые люди пытаются разрешить с помощью убеждения или действия на фоне проявления эмоций.

Основой любого конфликта являются противоречия, которые накопились, они могут быть:

· Объективные

· Субъективные

· Реальные

· Иллюзорные

Конфликтная ситуация + повод = конфликт

Конфликт, это столкновение, в котором нет победителей. Досада, раздражение, гнев, подавленность, головные боли, боли в сердце и т.п. остаются как у того, кто взял верх, так и у того, кому пришлось подчиниться. Возникает бессонница, во время которой переживается конфликтная ситуация, какое-то время трудно заняться текущими делами.

. В случае учащения конфликтов возникает необходимость поиска выхода из него.

Умение оптимально вести себя в конфликтных ситуациях чрезвычайно важна.

Человек должен представить себе:

ü истинные причины конфликта,

ü динамику их развития

ü уметь предвосхищать возможные действия противоборствующей стороны

ü выступать в качестве «третейского судьи», если необходимо

А если сам вовлечен в конфликт, то:

ü четко, решительно управлять ситуацией.

 

Для этого необходимо хорошо понимать механизмы самих конфликтов, причин их возникновения и действия людей в конфликтных ситуациях.

 

Изучением проблем конфликтов занимаются социологи, психологи, конфликтологи, врачи, идеологи и многие другие. Конфликтология взаимодействует с другими науками.

 

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

СОЦИОЛОГИЯ ПСИХОЛГИЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ТЕОРИЯ ИГР ИСТОРИЯ

На Западе в течении многих десятилетий, особенно в конце ХХ века, данное научное направление получило серьезное развитие. Написаны сотни книг о способах их разрешения, систематически издаются рефераты, систематически издаются журналы, сборники статей.

Имеются все основания считать конфликтологию самостоятельной наукой.

Предметом изучения конфликтологи является природа, причины и механизмы конфликтов в человеческом обществе, а также разработка путей их предотвращения и разрешения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)