АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторический очерк изучения темперамент

Читайте также:
  1. I. Исторический модуль.
  2. I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Биография. Исторический портрет
  6. В результате изучения дисциплины выпускник должен
  7. В результате изучения дисциплины студент
  8. В результате изучения раздела «Человек и общество»
  9. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  10. Взаимодействие геосфер и способы их изучения.
  11. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  12. Вопрос № 22 Ведомости фабрик и заводов, приложения к губернаторским отчётам и анкетные обследования как исторический источник

Представители школы Гиппократа и др. определяли принадлежность темперамента по наличию и соотношению жидкости в теле человека.

Э.Кречмер, Э.Шелдон сторонники конституциональных теорий за основу принимали производность свойств – параметров – психических механизмов от строения и функционирования организма.

И.П.Павлов - рассматривал зависимость типа темперамента от типа нервной системы.

Концепция Павлова заключается в том, что ключом к пониманию особенностей поведения человека и животного следует искать в свойствах нервной системы, которые характеризуются такими показателями, как:

ü Уравновешенность

ü Сила

ü Подвижность.

Сочетание основных свойств образуют четыре основные типа нервной системы (НС).

Психологическая характеристика типов темперамента:

ü Сензитивность

ü Реактивность

ü Активность

ü Соотношение реактивности/активности

ü Темп реакций

ü Пластичность

ü Ригидность

ü Интровертность/экстравертность

Различные подходы к определению темперамента:

Л.С.Выготский «Всякий отдельный человеческий организм имеет особый, ему одному присущий способ и характер поведения в целом, и эти особенности поведения, несмотря на индивидуальные различия, могут быть все же сведены к известным типам».

С.Л.Рубинштейн- «Это закрепленная в индивиде система генерализованных обобщенных побуждений».

А.В.Петровский «Совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проя\вляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные индивидуальные способы поведения».

Ю.Б.Гиппенрейтер «Совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения эмоционального реагирования».

Современные теории характеров:

Адлер - подчеркивает важность раннего детства в формировании характера. Он подчеркивает универсальность чувства неполноценности.

Юнг – характер определяется не в сексуальных понятиях. Он утверждает, что существует четыре основные психологические функции: мышление, чувствование, ощущение и интуиция. Каждый человек обладает всеми 4 функциями в различной степени. Но на основе наследственной предрасположенности и окружающих факторов преобладающей у человека становится одна функция.

Хорни – структура характера развивается на основе опыта детства. У одних процесс развития прекращается в 5 лет, у других – в юности или около 30 лет, а у отдельных людей продолжается до определенного возраста.

Фромм – считает, что в детстве характер формируется в семье, которая служит «психологическим агентством» общества.

Кардинер – характер представляет вариант усвоения каждым человеком культурных норм, содержащихся в «базисной(основной) личностной структуре» общества Базисная личностная структура разделяется большинством членов общества в результате сходного опыта в раннем детстве. Она служит матрицей, на основании которой развиваются черты характера.

Александер – предлагает схему классификации эмоциональных реакций человека на окружение, аналогичную трем физиологическим процессам поддержания жизни (потребления, накопления и выделения)

 

Формирование характера начинается с раннего детства. Дошкольный возраст представляет собой сензетивный период в развитии личности на основе подражания, сопровождаемого закреплением наблюдаемых форм поведения первоначально в виде подражательных реакций, а затем в форме демонстрируемых качеств личности. Подражание детей дошкольного возраста представляет собой:

- переход от отражения отношения взрослого к предметам – к отражению его взаимосвязей с другими людьми, и, наконец, к моделированию в действиях внутренних оснований поведения отображаемого взрослого;

- подражание ребенка сверстнику;

-подражательные действия используются как обобщенный символ;

Кроме этого отдельно продолжают существовать такие проявления, как эмоциональное заражение, копирование.

Свойства характера:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)