АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции работников аэропорта

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. IV. Состояние дыхательной функции
  9. V. Состояние голосовой функции
  10. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  11. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  12. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.

3.1.1. Командир авиапредприятия осуществляет общую организацию мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов и контроль за их проведением. К выполнению практических мероприятий командир авиапредприятия может привлекать работников службы движения, аэродромной и летной служб, АТБ, ВОХР, базы ЭРТОС и отдела главного механика, инженера-инспектора по безопасности полетов и других работников (при необходимости). На командира авиапредприятия возлагается также:

- заключение договоров с учреждениями различных ведомств на проведение работ по предотвращению столкновений ВС с птицами и обеспечение внедрения в практику полученных результатов;

- организация взаимодействия по вопросам авиационной орнитологии с местными авиационными подразделениями ГА и других ведомств;

- разработка и представление предложений по улучшению орнитологического обеспечения полетов в вышестоящие подразделения ГА;

- планирование денежных средств на оплату мероприятий по предотвращению столкновений ВС с птицами;

- контроль за созданием или расширением подсобных хозяйств в окрестностях аэродрома;

- контроль, за исключением сельскохозяйственных работ, на территории аэродрома;

- организация занятий по авиационной орнитологии с работниками аэропорта;

- создание внештатных орнитологических групп для отпугивания птиц от аэродрома.

3.1.2. Работники службы движения осуществляют визуальный контроль в секторе взлета и посадки ВС (см. п. 4.3), радиолокационный контроль в секторе захода ВС на посадку при работе посадочного радиолокатора (см. п. 4.4), оценивают орнитологическую обстановку на аэродроме и сообщают экипажам ВС о скоплениях и перелетах птиц (см. п. 4.5).

3.1.3. Работники аэродромной службы выявляют (с помощью орнитологов из местных биологических учреждений) и устраняют условия, способствующие концентрации птиц на аэродроме, при необходимости проводят сбор сбитых самолетами птиц и отправку их на исследование для определения видовой принадлежности, отпугивают птиц от аэродрома выстрелами из ракетниц.

3.1.4. Летный состав выполняет в полете определенные действия, уменьшающие вероятность и опасность столкновения ВС с птицами; оповещает работников службы движения о летящих в районе аэродрома стаях птиц; передает работникам АТБ необходимые сведения о случаях столкновений с птицами.

3.1.5. Инженер-инспектор по безопасности полетов (заменяющий его работник) учитывает и анализирует случаи столкновений ВС с птицами, информирует о них вышестоящее подразделение; доводит - до сведения руководящего и летного состава данные о повторяемости случаев столкновений в различных условиях; контролирует выполнение руководящих документов и указаний по авиационной орнитологии.

3.1.6. Работники АТБ выявляют и передают инженеру-инспектору по безопасности полетов сведения о повреждениях ВС птицами; фотографируют части ВС, поврежденные при столкновении с птицами; передают, при необходимости, на исследование останки птиц, обнаруженные на ВС, для определения видовой принадлежности, вместе с кратким описанием обстоятельств столкновения.

3.1.7. Работники ВОХР отпугивают птиц от аэродрома выстрелами из ружей по указанию руководителя полетов.

3.1.8. Работники службы ЭРТОС и отдела главного механика осуществляют монтаж и техническое обслуживание устройств по отпугиванию птиц.

3.1.9. Инженер по авиационной орнитологии (на тех авиапредприятиях, где введена указанная должность) осуществляет общее руководство по орнитологическому обеспечению полетов, организует взаимодействие между службами аэропорта, анализирует и прогнозирует орнитологическую обстановку, систематически информирует руководителей и летный состав об орнитологической обстановке на аэродроме, проводит занятия по авиационно-орнитологической тематике с работниками аэропорта, контролирует правильность и своевременность принятия мер по предотвращению столкновений ВС с птицами. Обязанности и права инженера по авиационной орнитологии подробно изложены в Типовой должностной инструкции (см. приложение 1).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)