АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №9. Источники права

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. Quasidelicta как источники обязательств
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  11. Альтернативные источники энергии
  12. Битва при Клонтарфе: источники и предания

9.1 Понятие источников права в материальном и формальном смысле.
9.2. Формы права и их виды.
9.3. Законы и подзаконные акты.
9.4. Виды законов.

 

9.1. Источник права можно понимать в широком смысле (материальном) и узком (формальном) смыслах. В широком смысле источник права – само общество и правотворческая сила, созданное обществом государства. В узком смысле источник права – это то, чем руководствуется юридическая практика. В этом смысле источник права может называться формой права, внешней формой права, законодательством. Таким образом источник права – это какое-либо формализованное и объективное выражение содержания правовых норм.

 

9.2. История знает 4 основных формы права:

Правовой обычай

Правовой прецедент

Нормативно-правовой договор

Нормативно-правовой акт

Правовой обычайпришёл к нам СС ещё до государственной организации общества (в первобытном обществе нормы обычаев были единственным регулятором отношений, поэтому рассматривались моно-нормы). Правовой обычай – это неписанное правило, сформированное обществе в результате многократных повторений, не отвергаемое, те поощренное государством (например: обычай порта, обычай делового оборота).

Правовой прецедент – решение суда или администрация по конкретному делу, ставший образцом или алгоритмом разрешения сходных дел. Правовой прецедент бывает: судебный и административный. Они характерны для англо-американской семьи, но в романо-германсокй (к которым относится и правовая система Россия) прецеденты практически не применяются (хотя в России руководящее разъяснение выше стоящих судов для ниже стоящих судов обязательны).

Нормативно-правовой договор – особая разновидность договоров (как 2х- или многосторонние сделки), особенностями которого являются:

Ÿ Участники таких договоров являются коллективными субъектами;

Ÿ Они содержат нормы права, обязательные для участников каждой стороны.

Например: коллективный договор юридического лица, коллективное соглашение или тариф на уровне отраслей, генеральное соглашение на уровне государства, международные договоры.

Нормативно-правовой акт как форма права – это юридический документ, принятый в пределах компетенции уполномоченным государством субъектом, имеющий формальную определённость, общеобязательный для всех субъектов на территории его действия и охраняется государством от нарушений. Нормативно-правовой акт подразделяется на 2 большие группы:

P Законы

P Подзаконные акты

 

9.3. Законы и подзаконные акты – это две основные разновидности нормативно-правового акта. Они различаются между собой по:

1. Юридической силе;
2. Порядку и процедуре принятия;
3. Субъектом принятия.

Законы – нормативно-правовой акт, применяется в особом процедурно-процессуальном порядке либо высшим законодательным органом, либо всем народом на референдуме, обладающий высшей юридической силой.

Подзаконные акты – нормативно-правовой акт, применяется на основании и во исполнении законов, уполномоченный государством субъектом (органом, должностным лицом, организацией).

Классификация правового акта возможно по различным основаниям (более детально этот вопрос изучается наукой административное право).

Ø По территории действия:

§ Центральные (в сложных государствах – федеральные);

§ Местные (в сложных государствах – региональные, муниципальные);

§ Локальные или корпоративные (действуют в рамках юридического лица).

Ø По способу принятия:

§ Единоначальные;

§ Коллегиальные.

Ø По характеру компетенции субъекта, принимавшего акт:

§ Общие;

§ Специальные.

 

9.4. Классификация законов возможно по различным основаниям.

Ø По юридической силе:

§ Основные (Конституции, Уставы субъектов Федерации);

§ Конституционные или ограниченные (они прямо предусмотрены Конституцией, например о правительстве РФ);

§ Обычные (в том числе кодексы).

Ø По территории действия в сложных государствах:

§ Федеральные;

§ Субъектов Федерации.

Ø По способу принятия:

§ Приняты законодательным органом;

§ Приняты референдумом.

Ø По названию:

§ Конституции;

§ Институции;

§ Декреты;

§ Статуты;

§ Законы;

§ Уставы;

§ Эдикты;

§ Били;

§ Декларации;

§ Дигесты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)