АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И сменившим его полисом архаическим имелось, однако, одно

Читайте также:
  1. однако, обсуждаются в нескольких главах.
  2. По мере приближения врага он не отступал, но старался спрятаться от него, сохраняя, однако, боевое положение.

весьма существенное различие: Гомеровский полис был в одно и

то же время и городом и деревней, так как никаких других соперничающих

с ним поселений на подвластной ему территории не

существовало. Архаический полис, напротив, представлял собой

столицу карликового государства, в состав которого кроме него

самого входили также деревни (по-гречески комы), располагавшиеся

по окраинам территории полиса и политически от него зависевшие.

 

Основные органы, собрания, постройки полиса:

· Агора – место народных собраний и в то же время использовавшаяся как рыночная площадь, здесь свободный грек мог узнать все важные городские новости.

· Прямо на агоре или неподалеку от нее располагались правительственные здания полиса: булевтерий – здание городского совета, пританей – место для заседаний правящей коллегии пританов(члены госсовета), дикастерий – здание суда.

· У каждого полиса был свой особый покровитель или покровительница. Так, в Афинах – Афина Паллада, в Коринфе – Афродита и т.д. Храм бога-«градодержателя» находился обычно в городской цитадели, которую греки называли акрополем, т.е. «верхним городом» (также здесь располагалась госказна полиса).

 

! Особенно быстрыми темпами пошел процесс ломки межвидовых барьеров. Люди, принадлежавшие к разным родам, филам, фратриям, не только живут теперь бок о бок, но вступают в деловые контакты, заключают браки. Постепенно начинает стираться грань, отделяющая старинную родовую знать от состоятельных купцов и землевладельцев, вышедших из простонародья. Происходит сращивание этих двух прослоек в единый господствующий класс – рабовладельцев.

! Именно города были в архаический период главными очагами достижений передовой культуры. Здесь получил широкое распространение новая система письма – алфавит. Он был намного удобнее слогового письма микенской эпохи: состоял всего из 24 знаков, каждый из которых имел твердо установленное фонетическое значение. Примечательно еще то, что теперь грамота становится общим достоянием всех граждан полиса (каждый мог овладеть элементарными навыками письма и чтения в начальной школе.

 

 

(3) Для большинства полисов на этом этапе характерна борьба между демосом (от гр. народ) и аристократией. Истощенная бесконечными внутренними смутами и распрями полисная община уже не могла противостоять притязаниям влиятельных лиц на единоличную власть, и в городе устанавливалась диктатура «сильного человека», который правил, не считаясь с законом и с традиционными учреждениями: советом, народным собранием и т.д. Таких узурпаторов греки называли тиранами. Главной целью тиранов было всемерное укрепление владычества над полисом и в перспективе – создание наследственной династии. Захватив власть, тиран начинал расправу со своими политическими противниками. Их казнили без суда и следствия. Чаще всего жертвами репрессий становились выходцы из старинных аристократических фамилий. Острие террористической политики тиранов было направлено против родовой знати. Помимо физического истребления наиболее видных представителей этой соц.группы, тираны всячески ущемляли ее интересы, запрещая аристократам заниматься гимнастикой, собираться на совместные трапезы, приобретать рабов и предметы роскоши.

По-иному складывались отношения тирана с народом. Многие тираны архаической эпохи начинали свою пол-кую карьеру в качестве простатов, т.е. вождей и защитников демоса. Они старались не нарушать существующие законы, поддерживали развитие ремесел, торговли, искусства, строились водопроводы и фонтаны, сооружались новые великолепные храмы, портовые постройки. В своем «народолюбии» тираны обычно не шли дальше незначительных подачек и демагогических посулов толпе. Никто из них ничего не сделал для того, чтобы демократизировать гос.строй полиса. Все было нужно лишь для того, чтобы сломить сопротивление знати, для этого тирану и нужна была поддержка демоса или по крайне мере благожелательный нейтралитет с его стороны. Естественно, что в таких условиях действительно прочного союза между демосом и тираном не было и не могло быть.!Единственной реальной опорой режима личной власти в греческих городах-государствах была наемная гвардия тиранов.

! Первые тираны Периандр, Поликрат, Писистрат. Стремясь придать больше блеска своему правлению и увековечить свое имя, многие тираны привлекали к своим дворам выдающихся музыкантов, поэтом, художников.

Итог: лишь немногие из греческих тиранов архаического периода сумели не только удержать за собой захваченный ими престол, но и передать его по наследству своим детям; тирания лишь ослабила родовую знать, но окончательно сломить ее могущество не смогла. Во многих полисах вслед за свержением тирании снова наблюдаются вспышки острой борьбы. Но в круговороте гражданских войн постепенно зарождается новый тип гос-ва – рабовладельческий полис. К концу арх.периода в большинстве полисов тирания была упразднена и сложились два основных типа полисного устройства: демократия (в управлении гос-вом принимают участие все полноправные граждане, за исключением рабов) и олигархия (от гр. власть немногих, т.е. в управлении гос-вом принимают участие только представители могущественных знатных родов).

 

(4) Колонизация вывела греческий мир из состояния изоляции, в котором он оказался после крушения микенской культуры. Среди основных причин Великой колонизации историки называют нехватку земли и продовольствия в Греции в связи с ростом численности населения и неблагоприятными для выращивания зерновых природными условиями, а также результаты политической борьбы, когда представители побежденной партии вынуждены были покидать родину.

Греки сумели многому научиться у своих соседей, в особенности у народов Востока. Так, у финикийцев было заимствовано алфавитное письмо, из Финикии или Сирии в Грецию попал секрет изготовления стекла из песка, а также способ добычи пурпурной краски. Египтяне и вавилоняне стали учителями греков в астрономии и геометрии. У лидийцев греки переняли такое важное изобретение, как денежная чеканка.

На побережьях Средиземного,

Черного и Азовского морей греки основали множество своих поселений. Полис, из которого отправлялись поселенцы, назывался метрополией (от гр. мать городов), новое поселение становилось его колонией. Колонии возникали на морском побережье в местах с удобными природными гаванями.

Из колоний в Грецию вывозили рабов, скот, древесину, рыбу, пряности, а главное – хлеб; из метрополий в колонии везли глиняную посуду и другую домашнюю утварь, ткани, оружие, украшения, а главным образом вино и оливковое масло, без которых греки вообще не представляли себе нормальную человеческую жизнь. В дальнейшем большинство колоний стали независимыми полисами, но сохранили экономические и культурные связи с метрополией.

Открытие рынков на колониальной периферии дало мощный толчок совершенствованию ремесленного и с/х производства в самой Греции. Греческие ремесленники упорно совершенствуют техническое оснащение своих мастерских. Впервые появляются такие новшества, как открытие способа пайки железа или бронзового литья. Греческие вазы 7-6 вв до н.э. поражают богатством и разнообразием форм. Основная масса керамики, вывозившаяся из Греции на внешние рынки, изготовлялась в спец. мастерских квалифицированными гончарами и художниками-вазописцами. Теперь специалисты-ремесленники образуют весьма многочисленную и довольно влиятельную соц.прослойку.

Итак, основным результатом ВК был переход греческого общества со стадии примитивного натурального хоз-ва на более высокую стадию товарно-денежного хозяйства, для которой требовался универсальный эквивалент товарных сделок, кроме того греки расширили свои представления о мире, многое заимствовали у других народов и в то же время осознали свое единство перед лицом варваров, т.е. не греков. ВК способствовала развитию мореплавания, торговли, росту товарного производства, а тем самым и формированию классического рабства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)