АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перфторан в практике военной медицины

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  5. ветеринарной медицины.
  6. Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях
  7. Глава 2 Отчет по учебно- ознакомительной практике
  8. Главные цели военной политики государства на современном этапе.
  9. Для студентов 5 курса факультета общей медицины
  10. Догматический (формально-логический) метод в юридической теории и практике.
  11. Игротехника медицины.
  12. Изучение компьютерных программ, используемых в практике работы туристскими фирмами.

Во время войны в Афганистане были большие проблемы с донорской кровью. Перфторан еще не получил одобрения Фармкомитета, но военный хирург Виктор Мороз взял большой запас перфторана - с разрешения профессора Белоярцева - в Афганистан. Он вез препарат не в стеклянных, а в пластмассовых ампулах: на тот случай, если бы пришлось прыгать с парашютом...

Введение перфторана спасло тогда многих. Говорят, что препарат с «алмазным сердцем» помог более чем 200 воинам.

Именно в Афганистане перфторан показал еще одну свою чудесную грань: он мог быть не только кровезаменителем, но и спасателем против «жировой эмболии» - закупорки кровеносных сосудов капельками жира, попадающими из костного мозга при тяжелых травмах и ранениях.
3. Перспективы создания и использования запасов перфторана

Актуальность проблемы использования перфторана очень высока. Одно из направлений - это создание и использование оперативных запасов перфторана на станциях переливания крови. Перспективность этого направления несомненна по многим позициям:

1. Длительный срок хранения кровезаменителя перфторан.

2. Возможность оперативного использования, что экономит время, а значит, увеличивает шансы выживания пострадавшего.

3. Высокая клиническая эффективность препарата.

4. Исключается риск передачи гемотрансмиссивных инфекций.

5. Возможность постепенного накопления запасов, учитывая срок годности препарата.

6. По мере создания запасов перфторана (в масштабах страны), уменьшается зависимость от донорской крови и ресурсов, что важно в стратегическом плане.

7. Более широкое использование перфторана способствует дальнейшему развитию производственных мощностей, научно-исследовательской составляющей проблемы, накоплению опыта (клинического, производственного, научного и т.д.).

На первом этапе создания и использования оперативных запасов кровезаменителя перфторан достаточно иметь 10-15 доз препарата. В основе программы использования перфторана должно быть лечение острой массивной кровопотери, а по мере накопления опыта можно расширять показания клинического применения.

Анализ результатов лечения острой массивной кровопотери показывает, что в течение года, в среднем, один пациент в месяц (из числа, поступивших с кровотечением и кровопотерей), могут нуждаться в экстренной компенсации кровопотери перфтораном. Такая ситуация возникает при отсутствии достаточного количества (полном или не полном) донорской крови (компонентов, препаратов), при отсутствии запасов крови дефицитных групп, при отсутствии донорских резервов, при отсутствии запасов других кровезаменителей и т.п. Кроме того, пациент категорически отказывается сам (его родственники) от переливания крови или, ранее, у него были серьезные гемотрансфузионные осложнения на предыдущих гемотрансфузиях. Немаловажный момент и в том, что при отсутствии врача, инфузию перфторана может выполнить средний медработник, ранее обученный для этого.

Рассматривая вопрос о донорских кадрах в особый период (военные действия, катастрофы, бедствия), можно логически предположить их недостаточность или полное отсутствие (в зависимости от масштабов явления). Отсюда, становится понятными, возможные человеческие потери, в условиях отсутствия кровезаменителей.

Таким образом, разработка, расширение производства, создание и использование оперативных запасов перфторана на СПК - это стратегическая задача государства и службы крови страны.

Представляется целесообразным создание государственной программы обеспечения перфтораном СПК с целью создания и использования оперативных запасов.

Довольно часто кровь и ее компоненты могут быть недоступны, особенно в экстремальных ситуациях. Уменьшение объемов использования донорской крови связано с возрастающим числом пациентов, отвергающих возможность переливания им крови и ее компонентов по религиозным и иным причинам. Период хранения крови даже при использовании современных гемоконсервантов небольшой. Известно, что в процессе хранения в крови повышается содержание натрия, калия, аммиака, фосфатов и глюкозы, нарушается кислотно-щелочное равновесие, увеличивается сродство гемоглобина к кислороду, изменяются морфофункциональные свойства эритроцитов, появляются микроагрегаты из клеточных элементов и т.д.


Заключение

Почему так важно заниматься перфтораном на государственном уровне? России ежегодно нужна донорская кровь в количестве 1 млн. литров. Она – иммунный защитник и в то же время очень мощный источник инфекций. Но сегодня все чаще при трансфузии – переливании крови – можно получить целый набор инфекционных заболеваний.

Особый страх вызвала пандемия СПИД а. Еще в 1983 г. медики обнаружили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) передается через кровь. Но широкое тестирование на ВИЧ началось лишь в 1985 году. Тогда казалось, что проблема уже решена. Но через четыре года была обнаружена новая форма, ВИЧ-2. Эту форму уже разработанные тесты не «улавливали». На создание новых систем тестирования потребовалось еще несколько лет. Но потом ученые снова попали в «мертвую зону».

Похожая ситуация и с гепатитом. Мягкая форма гепатита (тип А) известна давно. Более тяжелая форма распространяется через донорскую кровь (тип В). Но заболевание гепатитом возможно даже при переливании проверенной донорской крови. Это новый мутант – гепатит С. Его тоже научились тестировать. И еще один вирусный мутант обнаружен учеными – гепатит D (гепатит дельта). Сегодня известно восемь видов гепатита. В развитых странах ратуют за аутодонорство, то есть создание индивидуального запаса собственной крови. Но оно доступно не всем.

А как обезопасить всю нацию? Надо иметь надежный заменитель крови! И он у нас есть. Это – перфторан. Он даже не требует совместимости по группам!

 

 


Литература

1. Воробьев С.И., Кутышенко В.П., Склифас А.Н. и др. Комплементактивирующее действие перфторуглеродных эмульсий // Биосовместимость. 1995. Т. 3. № 1-2. С. 51 -62.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)