АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Л) Блок инвертора переменного тока (ИПТ)

Читайте также:
  1. II. Оборот отдельного переменного капитала
  2. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  3. Билет № 21 : Система переменного тока на ЖД России.
  4. Диаграммы выходного напряжения трехфазного мостового инвертора расположены в последовательности Ua; Uс; Uaс; Uсa
  5. Индекс себестоимости переменного состава
  6. Индексы постоянного, переменного состава и индексы структурных сдвигов
  7. Контейнер тягового инвертора
  8. Мост переменного тока
  9. Простейшей пени переменного тока
  10. Соответствие характерных свойств схеме инвертора

Блок ИПТ предназначен дя формирования задающего напряжения на тяговом двигателе для осуществления плавного разгона и торможения. Водител с помощью цифровых контроллеров, установленных под педалями, управляет ускорением разгона и замедления. Тяговый привод принимая сигналы с цифровых контроллеров, контролируя ток и напряжение в сети и на двигателе, осуществляет векторное управление ТД с помощью трехфазного инвертора, состоящего из 6-ти IGBT - модулей.

Контроль работы силовой части блока ИПТ осуществляет блок управления, который интегрирован в блок ИПТ. Блок управления анализирует данные, поступающие со всех датчиков и подсистем, входящих в блок ИПТ, и на основании полученной информации осуществляет управление и защиту.

Дополнительно блок ИПТ осуществляет управление вспомогательным преобразователем ПТ3 для согласования работы трех двигателей переменного тока (Вентилятор тягового привода, вентилятор тягового двигателя, копрессорная установка) при питании от одного источника.

В силовой электропривод троллейбуса модели 32102 дополнительно входят:

- Блок силовых вентилей (БСВ);

- Блок БКФ и блок контакторов реверса (БКР);

- Блок контакторов и реле (БКиР);

-Блок упралвения (БУ);

М) Блок БСВ

Блок БСВ предназначен для регулирования напряжения на якоре тягового двигателя в зависимости от сигналов блока управления, собран на тиристорах и диодах. В блоке БСВ установлены датчик тока якоря (ДТЯ), датчики напряжения, коммутирующий конденсатор и фильтр ю

Датчик тока якоря предназначен для получения сигнала, пропорционального силовому току в якорной цепи и защиты от токов КЗ и перегрузки. Принцип действия датчика тока - измерение на основе элемента Холла потока, создаваемого проводом с силовым током. Датчик предназначен для получения сигнала, пропорционального высокому напряжению, и представляет собой узел модулятор-демодулятор, реализованный на трансформаторах TV1-TV2, генераторе (VT1, VT2, VT4, VT5, R19, C2, R20, C3), демодуляторе DA1-VT3. Входное напряжение датчика - сигнал делителя - R1- R7.

Подстройка нулевого значения выходного напряжения при отсутствии входного напряжения осуществляется подроечным резистором RP2, а подстройка необходимого коэфициента усиления (коэффициента передачи) - подстроечнм резистором RP1.

Н) Блоки БКФ и БКР

Блок БКФ предназначен дя уменьшения пульсаций напряжения и уменьшения влияние работающего преобразователя на контактную сеть.

Блок БКР предназначен для реверсирования направления движения троллейбуса.

О) Блок БКиР

Блок БКиР представляет собой панель с силовыми контакторами и другими элементами. Силовые контакторы имеют вспомогательные блок контакты, которые подтверждают состояние контактора - включенное или отключенное. Блок осуществяет управление силовыми цепями и независимой обмоткой возбуждения.

П) Блок БУ

Блок БУ предназначен для выработки управляющих сигналов на силовые элементы схемы (тиристоры, контакторы) в зависимости от заданного режима работы, выбранного направления движения, заданного ускорения в ходовом или тормозном режимах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)