АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и задачи социального работника в организации ухода за больными

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  10. II. Цели и задачи Конкурса
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  12. III. Задачи Фестиваля

 

Любое приспособление, заменяющее частично или полностью утраченный орган, называется протезом. Протез помогает человеку с ампутированной нижней или верхней конечностью сохранять равновесие, передвигаться, осуществлять уход за собой. Соответствие протеза своему назначению в биомеханическом отношении определяется максимальным восстановлением функции и внешнего вида утраченной части конечности. Протез должен быть хорошо пригнанным, легким, прочным и безопасным при эксплуатации, и не вызывать неприятных ощущений и каких-либо расстройств (потертости, изъязвления, воспалительные уплотнения, абсцессы и др.). Протезы верхних и нижних конечностей назначают через 2-3 мес. после ампутации. Следующие рекомендации помогут Вашему больному правильно пользоваться протезами.

Обучение ходьбе на протезе нижней конечности при участии патронажной службы Москвы следует начинать между двумя брусьями, прикрепленными к полу. Осанка должна быть нормальной, смотреть надо прямо вперед, а не вниз. Шаг начинают со здоровой ноги, затем сгибают протез культей в коленном шарнире или пальцевом срезе и выносят его вперед. Не надо делать больших шагов. Приобретя уверенность в ходьбе на ровном месте, можно переходить к ходьбе на неровной почве и по лестнице. Первое время протезом пользуются не более 2-3 ч в сутки, постепенно увеличивая время.

Спускаясь или поднимаясь по лестнице, одной рукой держатся за перила, ставят на ступеньку вначале здоровую ногу, а затем протез.

Проверяют протез, чтобы быть уверенным в том, что ни одна из его частей не изношена, не потеряна, не согнута и не поломана, так как неисправность протеза может привести пациента к падению.

В зимнее время следует ступать ногой в протезе более осторожно, чем летом, нога должна как бы скользить. Не надо закидывать протез далеко вперед. Удобнее и безопаснее в зимнее время на улице пользоваться тростью.

На культю при участии патронажной службы Москвы надевают специальный носок или чехол для того, чтобы предотвратить раздражение и отек сохранившейся части конечности. Не рекомендуется излишне обматывать культю. Избегают образования складок.

Носок или чехол меняют каждый день. Ежедневно при участии патронажной службы Москвыобмывают культю теплой водой с мылом, а после длительной ходьбы делают теплую ванночку, прибавляя в воду несколько кристалликов марганцовокислого калия. Для предупреждения потертостей, ссадин рекомендуется укреплять кожу культи. Это достигается обтиранием 3 % раствором борной кислоты или 5 % раствором танина. Хорошо также периодически делать ванночки с корой дуба (30 г измельченной коры на 1 л горячей воды).

Культю надо тренировать к давлению. Для этого осторожно поколачивают конец культи ладонью, затем опираются культей на мягкие предметы (подушка, матрац), постепенно переходя на более жесткую поверхность.

Для восстановления кровообращения культи при участии патронажной службы Москвы регулярно производят легкий массаж, начиная с поглаживания культи, а затем разминают.

Один раз в 10 дней протез тщательно осматривают и смазывают шарниры.

 

Социально-медицинское работа как направление в социальной работе включает разнообразную специализацию. В России введена специальность

«Медико-социальная работа с населением» и «Медико-социальная помощь людям пожилого возраста и инвалидам в условиях стационарных учреждений»; «Социальная работа в учреждениях здравоохранения».

Социальная медицина в системе социальной работы соединяет такие науки как медицину, социологию, антропологию, гигиену, и ряд других. Как предмет исследования она определилась с 1903 г., когда в Германии А.Гротьян основал журнал, а в 1905 г. научное общество по социальной гигиене.

Социальная медицина – наука об общественном здоровье как социальном феномене, следует выяснить ее взаимосвязь с другими направлениями, разработать специализированные технологии.

Социальная природа здоровья зависит от экологических, генетических, экономических, профессиональных и других факторов. Как и сама система здравоохранения является социальным институтом и частью социальной системы. Что обуславливает взаимопроникновение социологии и медицины.

Согласно положению устава Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья населения обусловлено физическим, психическим и социальным благополучием. Широкое толкование здоровья требует интегрального подхода к здоровью как социальному феномену.

Объектом социальной медицины выступают как отдельные люди, так и группы населения - престарелые, инвалиды, девианты больные (диабетики, аллергики, астматики и пр.) и все остальные члены общества, так как наличествуют факторы имеющие биосоциетальный глобальный характер.

Медицина не должна ограничиваться констатацией наличия или отсутствия и человека конкретной болезни или физических дефектов, а рассматривать пути профилактики болезней., адаптации и реабилитации людей, перенесших операции и заболевания, пострадавших от техногенных, стихийных или вооруженных бедствий.

 

Объектом социальной медицины, таким образом, являются люди, нуждающиеся в охране и укреплении здоровья. Такую помощь не всегда может оказать врач практического здравоохранения. Необходимы специальные знания и иные технологии помощи. Именно сочетание социальных и медицинских услуг -–преимущество хеседов.

Социальный работник, оказывающий социально-медицинские услуги является своего рода социальным врачом (лечение словом), его клиенты больные, находящиеся в социальной нужде.

Социальный врач добивается, чтобы его пациенты, имеющие проблемы не только медицинские, но и материальные, социальные и прочие – обеспечили себе условия жизни необходимые для нормального существования и были насколько это возможно интегрированы в общество.

В работе социального работника общего профиля и социально-медицинского специалиста имеется много общего. И те, и другие решают вопросы улучшения показателей жизни своих клиентов - слабо защищенных слоев населения, нуждающихся в помощи. Но имеются и узкие профильные задачи по оказанию социально-медицинских услуг: оказание первичной медико-социальной помощи, услуги по уходу за больными и одинокими, как на дому, так и в условиях стационара с дневным пребыванием или пребыванием в реабилитационных, восстановительных отделениях и отделениях медицинской профилактики. Напр. госпитали Ветеранов ВОВ.

Таким образом, социально-медицинская работа – одно из направлений деятельности лечебно-профилактических учреждений. Специализация внутри социально-медицинских работников на лечащих врачей и врачей, занимающихся профилактикой. Появление новых специализаций - семейный врач, врач - реабилитолог, санитарный врач, доверенный врач.

Служба социально-медицинской работы включает специалистов трех уровней с высшим, средне специальным образованием и добровольного персонала, занимающегося уходом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)