АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды осложнений послеоперационного периода. Их профилактика

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Решение основных проблем больного ОА осуществляется с помощью комплексного лечения, направленного на замедление прогрессирования дегенерации (разрушения) суставного хряща и сохранение функции сустава и включающего немедикаментозную (диету, физио-, фито-, трудотерапию, лечебную физкультуру, массаж) и медикаментозную терапию. Успех лечебных и реабилитационных мероприятий во многом зависит от эффективности взаимодействия медицинской сестры и врачей (семейного врача, гериатра, ревматолога, физиотерапевта, диетолога).

Для коррекции избыточной массы тела используют гипокалорийную диету и разгрузочные дни.

 

Механическая разгрузка пораженных суставов способствует уменьшению интенсивности болевого синдрома и тормозит прогрессирование ОА. Медицинская сестра объясняет пациенту технику ходьбы, необходимость избегать резких движений, ношения тяжестей, длительного стояния и пребывания в фиксированной позе, целесообразность чередования ходьбы с отдыхом. С целью укрепления мышц она обучает выполнять комплекс пассивных движений в суставах, упражнения на изометрическое сокращение мышц, делает массаж. Медицинская сестра обеспечивает больному достаточный отдых и сон, спокойную окружающую обстановку, обучает его технике расслабления и дает перед сном предписанные врачом успокаивающие, снотворные и обезболивающие препараты. При тяжелом течении заболевания возникает необходимость научить пациента пользоваться тростью, костылями, ходунками.

Перечисленные способы сестринского ухода важны, но скорее имеют вспомогательное значение в комплексе лечебных мероприятий при ОА. Главную роль в этом плане играет назначенная врачом медикаментозная терапия:

— актуальная, способствующая купированию болевого синдрома и воспалительных процессов

(синовит) и включающая применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и опиоидных обезболивающих средств (трамал и др.);

— базисная, направленная на замедление и предупреждение дегенерации (разрушения) суставного хряща и улучшение его функций путем использования хондропротекторов (румалон, артепарон, дона, структум и др.);

— дополнительная — локальная терапия (внутрисуставное введение глюкокортикоидных гормонов, анестезирующих средств).

Применение НПВП сопровождается появлением неблагоприятных — побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и кроветворной систем: эрозий и язв в желудке с возможным развитием кровотечений и перфораций, повышения артериального давления и декомпенсации сердечной недостаточности, снижения функции почек и агрегационных свойств тромбоцитов. В гериатрической практике используют относительно безопасные препараты: диклофенак, кетонал, целебрекс, мовалис, ксефокам, аулин.

Медицинская сестра контролирует выполнение предписаний врача, выявляет неблагоприятные побочные действия лекарственных средств, следит за динамикой клинических проявлений ОА и своевременно информирует об этом врача.

В сферу ее деятельности входят аппликации на суставы болеутоляющих и противовоспалительных мазей, физиотерапевтические процедуры (ультрафиолетовое облучение, магнитотерапия, УВЧ, электрофорез новокаина, анальгина и др.), лечебная физкультура и массаж.

В случае хирургического лечения, в первую очередь тотального эндопротезирования коленного или тазобедренного сустава (больной сустав полностью заменяется искусственным), у пациента возникают дополнительные проблемы, в решении которых наряду с врачом немаловажную роль играет медицинская сестра. Она способствует предупреждению и лечению болевого синдрома, обусловленного оперативным вмешательством, обучает пациента методам самоухода, предупреждения повреждений (травм) сустава, инфекционных и тромбоэмболических осложнений, нарушений целостности кожных покровов (пролежней) в послеоперационном периоде, объясняет объем и характер физической активности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)