АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протезы конечностей и молочных желез. Порядок протезирования

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. I. Порядок наследования восходящих
  3. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  4. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  6. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  7. II. Порядок проведения конкурса
  8. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  9. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  10. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  11. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  12. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

 

Уход за полостью рта

Каждому человеку необходимо соблюдать элементарные правила ухода за полостью рта:

• полоскать рот водой после каждого приёма пищи;

• чистить зубы на ночь и утром, так как в течение ночи поверхность слизистой оболочки рта и зубов покрывается мягким налётом, состоящим из клеток эпителия, слизи и микроорганизмов.

У больных образование налёта ускоряется, так как через слизистую оболочку полости рта начинают выделяться продукты нарушения обмена веществ: азотистые вещества при почечной недостаточности, глюкоза при сахарном диабете, ртуть при ртутных отравлениях и т.д. Эти вещества загрязняют слизистую оболочку и часто ведут к интенсивному размножению микроорганизмов. Уход за полостью рта тяжелобольных должен быть более тщательным; проводит его медицинская сестра.

Осмотр полости рта

Больной открывает рот. Медицинская сестра шпателем оттягивает губы и щёки больного. При осмотре нёбных миндалин и задней стенки глотки надавливают шпателем на корень языка и предлагают больному произнести звук «А-А-А». При осмотре полости рта, миндалин и глотки необходимо усиленное освещение, для чего можно использовать лампу-рефлектор.

Полоскание рта

После каждого приёма пищи больному рекомендуют прополоскать рот 0,5% раствором натрия гидрокарбоната (раствором питьевой соды) или 0,9% раствором натрия хлорида (физиологическим раствором). После этого протирают язык: на кончик языка накладывают стерильную марлевую салфетку, вытягивают кончик языка из полости рта левой рукой, а правой рукой влажным ватным шариком, зажатым в пинцете, снимают налёт с поверхности языка и смазывают язык глицерином.

Промывание полости рта

Промывание полости рта проводят с помощью шприца, резинового баллона, кружки Эсмарха с резиновой трубкой и стеклянным наконечником. Применяют слабые растворы: 0,5% натрия гидрокарбоната, 0,9% натрия хлорида, 0,6% водорода перекиси, калия перманганата (1:10000) и др. Больного усаживают или придают ему положение полусидя с несколько наклонённой головой, чтобы жидкость не попала в дыхательные пути. Шею и грудь закрывают клеёнкой, а к подбородку подставляют тазик или лоток. У больного, лежащего на спине, голова должна быть

повёрнута; если возможно, то и самого больного поворачивают набок. Угол рта оттягивают шпателем и струйкой воды под умеренным давлением промывают сначала преддверие полости рта, а затем и собственно полость рта. Если у тяжелобольного есть съёмные зубные протезы, перед про-

цедурой их следует вынуть (и вымыть).

Зубные протезы выступают частой причиной раздражения дёсен и изъязвлений в ротовой полости. Если их регулярно не очищать, они могут стать источниками гингивита, кандидоза и, как следствие, неприятного запаха изо рта. Зубные протезы необходимо регулярно вынимать и тщательно промывать. У больных с кандидозом и сухостью рта протезы каждый вечер необходимо удалять, тщательно очищать и замачивать на ночь в 1% растворе натрия гипохлорита или помещать в чистую сухую посуду.

Хранить протезы в стакане с водой не рекомендуют, так как во влажной среде хорошо сохраняются микробы (в том числе дрожжеподобные грибы, вызывающие кандидоз), находящиеся на поверхности протеза.

Протирание полости рта и зубов

Необходимое оснащение: шпатель, ватные шарики, пинцет, антисептический раствор (2% раствор натрия гидрокарбоната, слабый раствор калия перманганата) или тёплая кипячёная вода.

Порядок выполнения процедуры:

1. Подготовиться к проведению процедуры: разложить необходимое оснащение, надеть перчатки.

2. Обернуть язык стерильной марлевой салфеткой и левой рукой осторожно потянуть его изо рта.

3. Пинцетом в правой руке взять ватный шарик, смочить его антисептическим раствором и, снимая налёт, протереть язык.

4. Отпустить язык, сменить тампон и протереть зубы с внутренней и наружной сторон.

5. Попросить больного прополоскать рот (если он в состоянии)

6. Снять перчатки, вымыть руки.

Промывание (орошение) полости рта

Необходимое оснащение: кружка Эсмарха со стеклянным наконечником и резиновой трубкой (либо грушевидный баллон или шприц Жане), клеёнка, почкообразный лоток, шпатель, антисептический раствор.

Порядок выполнения процедуры:

1. Подготовиться к проведению процедуры: разложить необходимое оснащение, надеть перчатки.

2. Набрать в кружку Эсмарха тёплый антисептический раствор и подвесить её на 1 м выше головы больного.

3. Голову больного повернуть набок (иначе он может захлебнуться!), шею и грудь прикрыть клеёнкой, к подбородку подвести лоток.

4. Оттянуть угол рта шпателем, ввести наконечник в преддверие рта и струёй жидкости под умеренным давлением промыть его.

5. Промыть поочерёдно левое, затем правое защёчное пространство (щеку оттягивать шпателем).

6. Снять перчатки, вымыть руки.

Смазывание полости рта

Смазывание полости рта назначают при заболеваниях слизистой оболочки полости рта. Необходимое оснащение: прокипячённые шпатель и пинцет, несколько стерильных ватных шариков, стерильный лоток, лекарство, плоский стеклянный сосуд.

Порядок выполнения процедуры:

1. Подготовиться к проведению процедуры: разложить необходимое оснащение, надеть перчатки.

2. Из флакона отлить небольшое количество лекарства в плоский стеклянный сосуд.

3. Попросить больного открыть рот.

4. Взять пинцетом ватный шарик, смочить его лекарством.

5. Помогая шпателем, прижать ватный шарик к поражённому месту слизистой оболочки.

6. Затем взять свежий шарик с лекарством и приложить его к другому месту поражения.

7. Снять перчатки, вымыть руки.

 

 

Протезирование - специальный вид лечебной помощи больным и инвалидам, предусматривающий частичное или полное восполнение формы и функции органа, пострадавшего в результате травмы, заболевания или порока развития.

Культя конечности как новый рабочий орган формируется после ампутации на протяжении длительного времени (до 12 мес.).

Различают анатомическое и лечебное П. Анатомическое П. осуществляют у инвалидов, лишившихся части или всей конечности. К анатомическому П. относят изготовление искусственных конечностей — протезов рук и ног, суставов (см Эндопротезирование), а также создание эпитезов (пальцев, ушных раковин и носа, молочных желез, полового члена), зубных протезов (см. Протезирование зубов), глазных протезов (см. Протез глазной). Лечебное П. проводят в процессе лечения больных с последствиями травм и заболеваний конечностей, позвоночника, центральной или периферической нервной системы, а также после оперативных вмешательств на органах опоры и движения. К лечебному П. (ортезированию) относят обеспечение больных различными ортопедическими изделиями: корсетами, ортезами (см. Протезно-ортопедические изделия), ортопедической обувью (см. Обувь), лечебными бандажами, туторами, слуховыми аппаратами (см. Слухопротезирование), обтураторами, вкладышами в обувь, костылями и тростями.

Процесс П. или ортезирования включает ряд этапов: выбор конструкции протезно-ортопедического изделия, снятие мерки, изготовление гипсового негатива и позитива, сборку изделия к примерке с учетом правильного расположения шин и шарниров, окончательную отделку, выдачу и обучение пользованию им. Наряду с этими факторами успех медицинской, социальной и профессиональной реабилитации зависит от качества изготовления (массы, габаритов, способа управления, конструкции крепления, косметичности и эстетичности) и индивидуальной подгонки изделия, обучения больного пользованию протезно-ортопедическим изделием и степени развития компенсаторных двигательных навыков. При приобретенных дефектах и нарушениях функции конечностей выработка приспособительных реакций организма требует значительного времени и обычно не достигает такого уровня, как при врожденных деформациях. Общепризнана необходимость раннего лечебного П. Только в этом случае происходит рациональная компенсаторная перестройка двигательного стереотипа, что способствует восстановлению двигательной активности и трудоспособности.

Различают первичное и повторное П., или ортезирование. Первичное П. осуществляют на 14—21-е сутки после ампутации конечности. При пороках развития конечности его следует проводить в возрасте 1—2 лет. Повторное П., или ортезирование, у взрослых назначают по мере износа изделия; у детей до 7 лет изделие меняют ежегодно, а в последующем — по мере роста ребенка.

В ряде случаев П. нижних конечностей проводилось на операционном столе непосредственно после их ампутации или реампутации (экспресс-протезирование). Этот вид П. не имеет существенных преимуществ перед лечебно-тренировочным (временным) и первично-постоянным П., которые проводят на 3-й неделе после ампутации при первичном заживлении раны и отсутствии воспалительных явлений в тканях культи. В связи с этим экспресс-протезирование не получило широкое распространение и применяется крайне редко.

К абсолютным противопоказаниям к П. относятся сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации, тяжелые формы поражения ц.н.с. прогрессирующие формы мышечной дистрофии. Относительными или временными противопоказаниями к П. являются заболевания и пороки культи, контрактуры в суставах, резко выраженные деформации конечностей, которые требуют предварительного консервативного лечения или проведения реконструктивно-восстановительных операций.

 

Первичные экзопротезы молочной железы - протезы груди для раннего реабилитационного периода (через несколько дней после операции) из нежного хлопка или микроволокна. В сочетании с мягким бюстгальтером - это исключительно легкий комплект, прекрасно приспосабливающийся к Вашему телу и щадящий Вашу кожу. Корректирующее белье - бюстгальтеры с кармашком для протеза из хлопка и микроволокна. Широкий и разнообразный выбор моделей для любого случая и на Ваш вкус. Модный дизайн в сочетании с функциональностью и оптимальной надежностью.

Полные протезы груди - силиконовые экзопротезы молочной железы, идеально обеспечат Вам ощущение естественности и надежности. Одно из замечательных свойств силикона – его безупречная совместимость с кожей и телом.

Облегченные протезы груди - специально разработанные модели протезов молочной железы, масса которых снижена на 25%по сравнению с полными силиконовыми протезами груди. Эти протезы идеально подходят для коррекции тяжелого, большого бюста. Теперь Вы можете заниматься спортом, плавать, и не чувствовать протеза груди.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)