АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественные организации и общества инвалидов. Их цели и задачи

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. IV. Решите задачи.
  7. IV. Решите задачи.
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  10. SWOT-анализ организации
  11. V. Решите задачи.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Вполне естественно, что пациенты, перенесшие операцию с дальнейшим наложением временной или постоянной стомы, испытывают некоторое неудобство, выйдя из больницы. Требуется время, чтобы привыкнуть к стоме, а также адаптироваться и не ощущать себя дискомфортно, сталкиваясь с окружающим миром. Многие больные стесняются своего тела и поэтому практически прекращают не только сексуальные, но и дружеские отношения.

Основная цель медицинского персонала в адаптационный период – это подготовить пациента и настроить на продолжение обычной жизни, которая была до операции. К сожалению, даже помощь психолога не всегда помогает больному. Человек замыкается в себе, отгораживается от людей и ведет практически затворническое существование. Поэтому оказание квалифицированной медицинской помощи ни в коем случае нельзя прекращать, пока есть признаки депрессивного состояния.

 

Надлежащий сестринский уход помогает в полноценной реабилитации больного. Медицинская поддержка и внимание обеспечивают более безболезненное привыкание к сложившейся ситуации. Ведь иногда эффект достигается не только за счет операции, но и с помощью правильно подобранных мер по уходу за пациентом.

Но необходимо хорошо понимать и правильно применять уход за больными, чтобы человек со стомой получал все необходимые элементы помощи и заботы. Во-первых, задача медработника помочь больному организовать свой быт так, чтобы исключить неблагоприятные факторы, которые могут привести к психологическим и физическим травмам. Комната, в которой больше всего находится пациент, должна быть очень чистой. Во-вторых, необходимо следить, чтобы предписания и рекомендации лечащего врача соблюдались неукоснительно. Это касается и питания больного, и распорядка дня. Все выписанные лекарства должны приниматься по предписаниям доктора, а лечебные мероприятия выполняться в полном объеме. Кроме медицинских процедур, пациент со стомой должен чувствовать себя комфортно в обществе ухаживающего персонала. Ведь скорейшему выздоровлению всегда способствует благополучное психологическое состояние больного.

Профессиональные услуги сиделки должны включать в себя и контроль за выполнением специальных требований к помещению, в котором на данный момент пребывает больной. Комнату для послеоперационного проживания необходимо постоянно проветривать. Примерно 3-4 раза в сутки. В холодную погоду пациента лучше хорошенько укутать одеялом, а на голову надеть платок или шапку. Зимний воздух полезен больному своей свежестью, поэтому не стоит прекращать проветривание в любое время года. Периодичная влажная обработка комнаты, смена постельного белья помогут человеку со стомой почувствовать себя более комфортно в послеоперационный период.

Уход за стомой с помощью клизмы (промывания) Регулярное применение клизм показано лишь пациентам с сигмостомой. Накануне клизмы для стимуляции перестальтики рекомендуется съесть легкий завтрак или ужин. По мнению большей части больных, приступивших к работе, более удобно делать клизму вечером, а тем, кто остается дома, - после завтрака. Для введения воды в толстую кишку используется специальный наконечник в форме конуса. Применение такого наконечника сводит на нет риск повреждения кишки, а также предотвращает обратный ток воды. Для выполнения клизмы через колостому необходимо от 1 до 2 литров воды комнатной температуры. Клизма делается в положении сидя.

Кружку Эсмарха или любой другой используемый Вами сосуд необходимо повесить на такую высоту, чтобы ее дно было на уровне Ваших плеч. Введя наконечник в стому, необходимо плотно прижать его к кишке, чтобы не происходило вытекания воды наружу. Для приема клизменных вод и кала возможно использовать длинный пластиковый рукав, фиксируемый к стоме поясом или пластырем, нижний конец которого опускается в унитаз. В среднем, процедура занимает 40-60 минут. Подавляющее большинство пациентов очищают таким образом кишечник 1 раз в 48 часов. В промежутках между клизмами возможно использовать или минисистемы, или марлевые повязки. Уход за стомой с помощью калоприемников

Важно подчеркнуть, что регуляция деятельности стомы с помощью клизмы возможна лишь у ограниченного числа пациентов с сигмостомой. Значительно чаще для регуляции деятельности стомы используют калоприемники. Все разновидности современных калоприемников возможно разделить на два основных вида - однокомпонентные и двухкомпонентные. Под однокомпонентными понимаются калоприемники, у которых клеящаяся пластина и пластиковый мешочек представляют единое целое. Следовательно, если возникает необходимость в смене мешка, то он меняется вместе с клеящейся пластиной.

Под двухкомпонентными понимаются системы, которые имеют специальное устройство для фиксации мешка к липкой пластине (см. ниже). При этом для каждой разновидности стомы предназначаются конструктивно различные мешочки. Так, для колостомы используются так называемые "закрытые" мешки, которые заменяются по мере наполнения калом и соответственно применяются однократно. Поскольку из илеостомы происходит выделение жидкого кала, то удобнее использовать мешок с отверстием на конце, которое закрывается специальным зажимом, что позволяет периодически опорожнять мешок без отсоединения его от липкой пластины. И, наконец, для уростомы сконструирован мешочек, состоящий из двух отделений, при этом моча, попадая в нижнее отделение, никогда не попадает в верхнее отделение, независимо от положения тела, что предотвращает обратный ток мочи в уростому. Это позволяет использовать данные мешки даже ночью. Для выведения мочи наружу в мешочек вмонтирован краник.

УХОД ЗА СТОМОЙ С ПОМОЩЬЮ КОМБИГЕЗИВ-СИСТЕМЫ Комбигезив-система является двухкомпонентным калоприемником и состоит из липкой пластины и сборных мешочков. Липкая пластина выполняет роль "второй кожи". Пластина приклеивается к коже вокруг стомы, предохраняя ее от повреждающего воздействия находящихся в кале агрессивных ферметативных веществ. Мешочки соответственно прикрепляются к липкой пластине с помощью фланцевого замка. Преимущества этой системы заключаются в: - защите кожи, используя принцип "второй кожи"; - надежности крепления и герметичности; - легкости манипулирования. Липкая пластина состоит из субстанций, предохраняющих кожу от раздражения.

Она приклеивается непосредственно вокруг стомы и ее можно не снимать в течение 7 дней и более. Крайне важно подчеркнуть, что липкую пластину возможно клеить не только на здоровую, но и на изъязвленную кожу. Небольшие ранки, находящиеся под пластиной, быстро заживают. Мешочки изготовлены из многослойной полимерной пленки, не пропускающей неприятный запах. С помощью фланцевого замка их легко заменить без смены липкой пластины, что предотвращает излишнее травмирование крайне чувствительной кожи в области стомы. Проблемы с кожей вокруг стомы и пути их решения Поскольку из илеостомы, а также цекостомы и трансверзостомы выделяется жидкий кал, содержащий ферменты, то частым осложнением является воспаление и изъязвление кожи в области стомы. Повышению риска развития этого осложнения способствует частая смена мешочков у сольных, использующих однокомпонентные калоприемники. Также высок риск воспаления кожи в области стомы у больных с уростомой.

Эффективным средством борьбы с этим осложнением является применение защитного пластыря "Стомагезив", который, как и липкая пластина Комбигезив-системы, выполняет роль "второй кожи". Стомагезив-пластырь состоит из питающих и предохраняющих кожу веществ: пектина, натриум карбоксиметилцеллюлозы, желатина и полиизобутилена. Изъязвленная кожа быстро заживает под воздействием этих веществ. Пластырь может оставаться на коже в течение 7 дней и более, что является экономически выгодным. На Стомагезив-пластырь можно поместить любой клеящийся калоприемник, включая модели, фиксируемые обычным медицинским пластырем. При покупке следует выбирать оранжевую упаковку. Только в ней находятся Стомагезив-пластыри фирмы КонваТек, гарантирующие лечебный эффект.

Неприятный запах и повышенное газообразование Многие пациенты опасаются того, что от них исходит неприятный запах, и испытывают постоянный страх непроизвольного отхождения газов. Используя продукцию фирмы КонваТек, у Вас нет никаких причин для страхов. Современные мешочки непроницаемы для запаха, а КОМБИГЕЗИВ-система гарантирует полную герметичность. Наконец, для полной уверенности и спокойствия необходимо исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование, и соблюдать правильный режим питания. Существуют также специальные дезодоранты, несколько капель которых возможно накапать в мешочек. При раздувании мешочка большим количеством газов возможно выпустить их, слегка отсоединив фланцевый замок мешочка от фланцевого кольца пластины. Также возможно применение специальных КОМБИГЕЗИВ-фильтров, которые приклеиваются к верхнему краю мешочка.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Уход за кожей Вам нужно несколько минут в неделю на смену липкой пластины. Чтобы удалить остатки липкой пластины, кожу живота следует вымыть теплой водой с мылом, а если понадобится, специальным моющим средством. Кожа не нуждается в дополнительном уходе. Ни в коем случае нельзя смывать пластину бензином или эфиром, поскольку эти растворы легко повреждают кожу. Не следует смазывать кожу кремом, жиром или подсолнечным маслом, потому что это затрудняет фиксацию липкой пластины. Перед тем как наложить липкую пластину, кожу следует тщательно высушить. Выбор размера фланцевого кольца Во избежание контакта кожи с кишечным содержимым очень важным является выбор размера фланцевого кольца на липкой пластине. В раннем послеоперационном периоде происходит отек кишки, который со временем постепенно спадает.

Соответственно происходит уменьшение диаметра стомы. Поэтому следует постоянно проверять размер стомы при помощи шаблона, имеющегося в каждой упаковке с калоприемниками, или с помощью линейки, Идеально выбранным следует считать кольцо, размер которого позволяет свободно разместить указательный палец по окружности между стомой и внутренней поверхностью фланцевого кольца. Обычно выбирают фланцевое кольцо, диаметр которого превышает диаметр стомы на 12 мм. Складки и углубления на коже Для пациентов с неровностями и углублениями кожи в области стомы, у которых трудно добиться плотного прилипания липкой пластины к коже, выпускается защитная мазь - Стомагезив. Она, как и липкая пластина системы Комбигезив, а также Стомагезив-пластырь содержит питательные для кожи субстанции: пектин, желатин, целлюлозу.

Включенный в состав мази этиловый спирт делает ее мягкой, при нанесении на кожу он быстро испаряется и вызывает отвердение мази. Применение Стомагезив-мази позволяет сглаживать неровности кожи, что создает благоприятные условия для более надежной фиксации липкой пластины. Также возможно применение мази для защиты участков кожи между стомой и краем отверстия в липкой пластине. При помощи Стомагезив-мази увеличивается срок применения всей Комбигезив-системы.

Целями общественной организации инвалидов являются:

· защита прав и интересов инвалидов;

· обеспечение инвалидам равных с другими возможностей участия во всех сферах жизни общества;

· интеграция инвалидов в общество.

Основные задачи:

· Постоянное взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти в решении проблем инвалидов, сотрудничество с общественными объединениями области, действующими в интересах инвалидов.

· Участие в разработке законодательных и иных нормативных актов, связанных с социальной защитой инвалидов.

· Содействие инвалидам в реализации их законодательно установленных прав, льгот и преимуществ в получении медицинской помощи, улучшении материальных, жилищных и бытовых условий жизни, в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой и спортом.

· Вовлечение инвалидов в члены ВОИ и пропаганда его деятельности.

Всероссийское общество инвалидов: Защита и представление интересов и прав инвалидов; социальная, медицинская и профессиональная реабилитация инвалидов; производство товаров народного потребления и промышленной продукции, услуги населению, строительные работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)