АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приспособления и предметы, монтируемые на кровать с целью обеспечения ухода за больным

Читайте также:
  1. Автоматизированная система информационного обеспечения
  2. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  3. Анализ орнитологического обеспечения полетов
  4. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  5. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  6. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  7. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  8. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  9. Жизненный цикл программного обеспечения ИС
  10. Закон «Об основах социального обеспечения населения в РФ 1995 год.»
  11. Изучение кадрового обеспечения производства.
  12. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.

При нарушении функции желудка, помимо расстройства аппетита, появляются диспепсические расстройства (отрыжка, изжога, тошнота, рвота) и боли.

Боли при заболеваниях желудка появляются в подложечной области и могут быть различного характера (колющие, ноющие, режущие и т. д.) и разной силы.

Отрыжка бывает воздухом и пищей, без запаха и вкуса или с тухлым запахом — у больных с хроническим гастритом или вследствие застоя пищи в желудке на фоне органических изменений. Отрыжка может быть кислой (при гиперсекреции желудочного сока) и горькой (при попадании желчи в желудок).

Тошнота может предшествовать рвоте и быть самостоятельной. Она выражается ощущением тяжести в надчревной области, головокружением, обильным слюноотделением, побледнением кожи и т. д.

Рвота — сложный акт, результатом которого является извержение содержимого желудка через рот; закрывается выход из желудка, содержимое желудка как бы выдавливается диафрагмой и сократившимися мышцами брюшного пресса; надгортанник прикрывает вход в дыхательные пути, а мягкое небо — в носовую полость.

Рвотные массы при этом выбрасываются через рот. «Желудочная» рвота возникает в результате раздражения слизистой оболочки желудка различными химическими и лекарственными веществами или недоброкачественной пищей. Рвота такого характера может возникнуть вскоре после еды и приносит облегчение.

Рвота может быть центрального происхождения, вследствие перераздражения соответствующего центра головного мозга, и от других причин. В таких случаях рвота не приносит облегчения.

Если состояние больного позволяет, лучше, чтобы он во время рвоты сидел. Нужно подставить таз, поддерживать его голову и плечи, обтереть рот и дать воды для полоскания рта.

Если больному трудно сидеть, следует убрать из-под головы подушку и повер­нуть голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. После рвоты рот протирают снаружи полотенцем, а внутри — влажным марлевым тампоном.

Дальнейшая помощь больному зависит от причины рвоты. Если рвотой удаляются из желудка вредные для организма химические вещества или недоброкачественная пища, следует промыть желудок.

При осмотре живота обращают внимание на его конфигурацию и степень участия в дыхательных движениях. Неучастие брюшной стенки в акте дыхания целиком или частично указывает на наличие в брюшной полости воспалительного процесса.

Равномерное увеличение переднезаднего и поперечного диаметров живота свидетельствует о скоплении в брюшной полости застойного или воспалительного выпота либо о скоплении в кишечнике большого количества газов (метеоризм). Втяжение живота наблюдается либо при совершенно пустом, т. е. спавшемся желудке и кишечнике, например, вследствие поноса или голодания, либо при рефлекторно сократившихся брюшных мышцах при остром воспалении брюшины (перитонит).

О функциях печени и почек судят по результатам клинических, лабораторных, рентгенологических и других исследований. Показатели функций этих органов строго учитываются при проведении предоперационной подготовки больного. Об общем состоянии больного можно судить по цвету кожи и слизистых оболочек, а также по тургору (упругости) кожи. Так, резкая бледность бывает при большой кровопотере, раке, некоторых инфекционных заболеваниях (малярия, сепсис, ревматизм и др.).

Цианоз кончика носа, губ, пальцев рук и ног чаще всего указывает на венозный застой в связи с упадком сердечной деятельности. Желтушный цвет кожи, склер, как правило, свидетельствует о поражении печени или желчных путей.

Вся работа медицинского персонала хирургического отделения должна быть построена с учетом щажения психики больного.

Положение больного в постели должно быть удобным, постельное бельё - чистым, матрас ровным; при наличии у кровати сетки она должна быть натянутой. Для тяжелобольных и больных с недержанием мочи и кала на наматрасник под простыню стелят клеёнку. Женщинам с обильными выделениями на клеёнку кладут пелёнку, которую меняют по мере загрязнения, но не реже 2 раз в неделю. Тяжелобольных укладывают на функциональные кровати, применяют подголовники. Больному дают две подушки и одеяло с пододеяльником. Постель перестилают регулярно перед сном и после сна. Нательное и постельное бельё меняют не реже 1 раза в неделю после приёма ванны, а также при случайном загрязнении.

Противопролежневый матрац. Медицинские кровати для лежачих больных выполнены с использованием современных технологий, материалов и комплектующих мировых брендов,оснащены многочисленными функциями, обеспечивающими комфорт и неза­висимость для пациента, а также максималь­ные условия по уходу и облегчающими работу медицинского персонала. Все регулировки осуществляются электроприводами с помощью дистанционного пульта управления. Деревянное обрамление и боковые ограждения выпол­нены из натурального бука.

Кровать для больного должна отвечать определенным требованиям. Высота спального места от пола до матраца должна быть 60 - 70 см. Кровать необходимо оборудовать колесиками - для удобства передвижения, и подвижными головным и ножным концом. Металлическая эмалированная конструкция облегчает санобработку. Кровать должна иметь боковые поручни, которые можно опускать при перестилании. Кроме того, боковые поручни обеспечивают безопасность больного, предохраняют от падения и используются в качестве опоры при перемещении в кровати и вставании с нее.

При уходе за больным в домашних условиях обычную кровать можно переделать в кровать для больного, увеличив ее высоту. Для этого можно:

* заказать у столяра специальные колодки с углублениями по размерам ножек кровати и поставить в них ножки;

* на ножки кровати надеть резиновые чехлы и поставить кровать на колодки или кирпичи.

Если Ваш пациент периодически встает с кровати, ее высота должна быть такой, чтобы обеспечить легкость при укладывании и вставании с нее - на уровне 45-50 см от пола до матраца. Для пользователя инвалидным креслом кровать должна находиться на одном уровне с креслом.

Кровать следует поставить так, чтобы можно было подойти к больному с двух сторон, что облегчит уход за ним и позволит легко менять положение больного. Если кровать приставлена к стене, то больной почти постоянно лежит на одном боку, что может способствовать развитию односторонних отеков, пролежней, односторонней пневмонии из-за плохой вентиляции легкого.

Кровать должна быть снабжена вспомогательными устройствами для ухода за больным, которые позволяют уменьшить нагрузку на определенные части его тела. Так, например, опорная рамка используется для того, чтобы приподнять верхнюю часть тела больного: при одышке, кормлении, приеме посетителей. В качестве опорной рамки можно использовать перевернутый стул или подголовник для кровати с изменяемым углом наклона.

Кроватный тросик облегчает приподнимание больного в кровати, активизирует его силы. Веревка должна иметь узлы, чтобы рука не скользила.

Подколенный валик служит для расслабления мускулатуры. Его можно сделать из скатанного одеяла.

Подставка для ног поможет больному избегать сползания к ножному концу кровати. Можно использовать специальную подставку для стоп или небольшой ящик. Применение упора для ног позволит избежать развития "конской стопы".

Навесная проволочная рамка освобождает лежачего больного от давления на него одеяла. Одеяло заправляют за прутья подставки, чтобы избежать потери тепла.

Подзатылочный валик служит опорой для головы, но при длительном пользовании им возникает опасность повреждения шейного отдела позвоночника.

К одной или обеим спинкам кровати можно прикрепить по всей ее длине штангу над кроватью или использовать ее укороченный вариант - Г-образный кронштейн в изголовье, позволяющий сесть из положения лежа и перевернуться. Для больных со слабыми руками на раму подвешивают мягкую петлю, в которую можно продеть запястье при пересаживании с кровати в инвалидное кресло. Для лежачего больного ленту с петлей для подъема можно привязать к спинке кровати в ногах.

Надувные манжеты из синтетического материала (похожи на детские надувные игрушки) надевают на щиколотку и закрепляют с помощью застежки на липучках. Они снижают нагрузку на пятки. Для профилактики пролежней в области пяточных костей используют различные приспособления из поролона.

Местоположение кровати относительно окна следует выбирать такое, чтобы яркий свет не бил в глаза, не мешал читать и не затруднял дневной сон, поэтому лучше всего, если больной будет лежать боком к окну.

Так как больной находится в кровати длительное время, важно сделать кровать удобной и содержать ее в чистоте.

Для тяжелобольных, нуждающихся в приподнятом положении, под головной конец кровати необходимо сделать подставки, если нельзя поднять изголовье. Наматрасник должен быть без бугров и впадин, его следует часто чистить и проветривать, чтобы удалить неприятный запах. Для больных, страдающих недержанием мочи и кала, по всей ширине наматрасника застилают клеенку, хорошо подогнув ее края, что предупреждает загрязнение кровати. На наматрасник стелят простыню, края которой подворачивают под наматрасник, чтобы она не скатывалась и не собиралась в складки. Подушки следует положить так, чтобы нижняя (без пера) лежала прямо и выдавалась немного из-под верхней. Верхняя подушка (пуховая) должна упираться в стенку кровати. На подушки надевают наволочки, на одеяло - пододеяльник.

Для оборудования кровати для больного необходимо приготовить:

* клеенку - резиновую или из другого водонепроницаемого материала, размером 150 х 100 сантиметров; ее кладут поверх простыни, а сверху клеенки - фланелевую пеленку.

* постельные принадлежности, включая пододеяльники, наволочки, простыни, пеленки, клеенку (желательно иметь 3-4 комплекта постельного белья для смены, можно использовать одноразовые материалы);

* одеяло (желательно легкое), ноги можно дополнительно прикрыть покрывалом;

* 2 подушки под голову;

* маленькую подушечку под шею (подушечку можно заменить валиком).

* смену постельного белья следует проводить 1 раз в неделю после гигиенической ванны, а при необходимости - по мере загрязнения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)