АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куда «ушла» коммунальная собственность на миллиард?

Читайте также:
  1. Бонитарная собственность
  2. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  3. Итоги укрепления надельной земли в личную собственность
  4. Карта является собственностью Клиники «Айгерим».
  5. КОМУНАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  6. Муниципальная собственность
  7. Общая собственность.
  8. Общая собственность: понятие, основание возникновения, правомочия собственности.
  9. Отделение 6. О том, что справедливо наказываются собственность свою передающие во владение кому случится
  10. Право собственности в классический период римского права, бонитарная собственность.
  11. Правовое регулирование управления интеллектуальной собственностью

 

Korr.com.ua, 15 мая 2015 г.

 

Примерно месяц назад в сети появились списки якобы «украденного городского имущества», которые перепечатали многие издания.

Но, как выяснилось, не все эти списки имели под собой правовое основание, а очевидно были опубликованы как раз для того, чтобы «карманные» журналисты близкие к представителям Партии Регионов, «проанализировав» их, сделали «справедливые» выводы, что на самом деле ничего не украдено и уведомили об этом общественность. Одновременно с этим, бравые регионалы, вроде известного деятеля в сфере коммунальной собственности депутата горсовета Геннадия Гуфмана, требуют разобраться в ситуации с выбытием имущества из коммунальной собственности. Замысел прост и гениален – подбросить фальшивку, чтобы потом, «разобравшись», сказать, что это действительно фальшивка и таким образом отвлечь внимание общественности от многомиллионных хищений.

При этом, прокуратура, которая оперативно рапортует о раскрытии резонансных преступлений по разворовыванию коммунального имущества, уже в течение почти двух лет не может установить лиц, причастных к организации хищения имущества общины города. Возможно, тут следует прислушаться к информации, которую сообщил пропавший руководитель юридического департамента Днепропетровского городского совета Величко А. В., по словам которого, правоохранители закрывали глаза на криминальные схемы чиновников.

После долгих разбирательств таинственным способом все должностные лица горсовета и коммунального предприятия, причастные к хищению городской недвижимости, исчезли из списка подозреваемых. В итоге дело в суд по хищению 96 объектов было передано исключительно в отношении арбитражного управляющего г-жи Сарычевой. А где же в прокурорском расследовании городские чиновники и депутаты, которые, нарушая множество законов своими действиями, по сути, отдали в руки подставных фирм за бесценок 96 зданий и помещений в центре города, а согласно прилагаемому списку в нашей газете, суммарно более 320 объектов. Мы убеждены, что если не разобраться открыто и детально в этом вопросе, то нас ждут новые преступные схемы, реализуемые по указке чиновников и влиятельных депутатов.

Поэтому мы решили разобраться в данной ситуации и выяснить, какое имущество действительно реализовано, какие юридические лица его приобрели и кто ими руководил.

Благодаря информации, которую не уничтожил один из проводников данных схем, бывший многолетний руководитель КП «Бюро» Вячеслав Ткаченко, депутатам и журналистам удалось выяснить следующее.

В течение июня – августа 2013 года территориальная община города потеряла имущество, находившееся на балансах умышленно обанкротившихся жилищно-эксплуатационных предприятий: ВРЖЭП АНД района, КЖЭП Левобережья, КПЖРЭП Ленинского района, КЖЭП «ЮЖНОЕ» и КП «Специализированный ремонтно-строительный участок». Об этом идет речь и в обращении депутата городского совета Алексея Салкоча на имя прокурора области Матвиенко В. В., которое имеется в нашем распоряжении.

Указанное имущество распродавалось по цене 500 – 900 грн. за кв. метр, в то время как рыночная стоимость метра такой недвижимости на тот момент составляла около 8000 грн. (1000$). Например, как заявлял одному из изданий Сергей Логутенко, эксперт рынка недвижимости: «Карла Маркса, 27. Это самый что ни на есть центр города. 830 гривен квадратный метр. Я думаю, любой из нас с вами захотел бы такое купить. В 10 раз меньше, чем оно стоит».

Самым интересным оказалось то, что покупателями городской недвижимости выступали юридические лица, которые объединяла между собой одна характерная черта: их директора и учредители так или иначе связаны с находившимися в то время при власти регионалами Геннадием Гуфманом и Максимом Романенко (см. схемы). Как сообщает в своем депутатском обращении А. Салкоч, именно к этим наследникам и соратникам сбежавшего президента Януковича тянутся ниточки от подставных фирм, которые «покупали» у громады недвижимое имущество за бесценок, а фактически грабили город, разворовывая его недвижимость.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)