АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операция гастростомии по Кадеру: показания, оперативный доступ, оперативный прием

Читайте также:
  1. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  2. Белорусская операция
  3. БУНКЕРОВОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ
  4. Вопрос 24. Локальные свойства непрерывных функций: локальная ограниченность, устойчивость знака и сохранение непрерывности при арифметических операциях.
  5. Глава одиннадцатая: кооперация
  6. Как осуществляется оперативный доступ к общей сонной артерии?
  7. Коникотомия. Показания, техника операции, осложнения ближайшие и отдаленные. Почему после этой операции немедленно производится трахеостомия?
  8. Коникотомия: показания, определение места операции, техника выполнения, осложнения во время, после операции и в отдаленном периоде
  9. Методы исследования гортани, трахеи, бронхов. Способы обезболивания. Показания, диагностические и лечебные возможности этих методик, эндоскопическая картина.
  10. Микроэндоскопическая хирургия носа и околоносовых пазух. Виды операций и их преимущество перед макрооперациями.
  11. НДС ПО ОПЕРАЦИЯМ, ОБЛАГАЕМЫМ ПО СТАВКЕ 0 ПРОЦЕНТОВ
  12. Оперативный доступ, виды операций на желудке.

(ТРУБЧАТЫЙ СВИЩ)...

Б) Способ Штамма—Кадера (Stamm—Kader).

Оперативный доступ. Верхняя срединная лапаротомия.

Оперативный прием. После вскрытия брюшной полости переднюю стенку желудка подтягивают к ране в виде конуса (рис. 191) и накладывают две лигатуры-держалки на расстоянии 2-3 см одна от другой. Между держалками накладывают на нее 2—3 кисетных серозно-мышечных шва на расстоянии 1—1,5 см друг от друга. В центре первого кисетного шва рассекают стенку желудка (рис. 192), проделывая отверстие, и в просвет его вводят резиновую трубку диаметром 1 см, которую подшивают к желудку одним кетгутовым швом. Нити кисетных швов завязывают, начиная с первого (рис. 193), и одновременно трубку вместе со стенкой желудка погружают вглубь так, чтобы образовался цилиндр, обращенный в просвет желудка (рис. 194).

После этого стенку желудка подшивают рядом узловых швов к париетальной брюшине (гастропексия) в окружности трубки. Рану брюшной стенки послойно зашивают наглухо. Свободный конец трубки фиксируют к коже.

Этот способ операции особенно показан при небольших размерах желудка или рубцовых изменениях его стенки.

 

 

191. Гастростомия по Штамму—Кадеру. Передняя стенка желудка выведена в виде конуса.

 

 

192. Гастростомия по Штамму—Кадеру. На стенку желудка наложены три кисетных шелковых шва. Скальпелем вскрывают просвет желудка.

193. Гастростомия по Штамму—Кадеру. В полость желудка введена резиновая трубка. Первый кисетный шов завязан.

 

194. Гастростомия по Штамму—Кадеру. Погружение трубки в полость желудка и завязывание второго кисетного шва.

2. ГУБОВИДНЫЙ СВИЩ

Губовидный свищ желудка накладывают на длительное время, главным образом при иноперабильном раке кардии и пищевода.

А. Способ Г. С. Топровера.

Левым трансректальным разрезом послойно вскрывают брюшную полость. Разрез начинают у реберной дуги и проводят вниз на протяжении 6—8 см (рис. 195). Длинным анатомическим пинцетом в рану извлекают переднюю стенку желудка, которая при этом выпячивается в виде конуса. На верхушку конуса накладывают две шелковые держалки на расстоянии 1,5—2 см одна от другой. Ниже швов-держалок на стенку желудка накладывают три кисетных шва из толстого шелка. Первый кисетный шов накладывают на расстоянии 1,5—2 см от держалок, второй — на 1—1,5 см ниже первого, а третий — на таком же расстоянии ниже второго. Концы нитей этих швов не завязывают, а берут на зажимы. Между держалками скальпелем или ножницами рассекают стенку желудка на протяжении 1 см (рис. 196) и в просвет его вводят толстую резиновую трубку диаметром 1 см. Затем поочередно затягивают и завязывают кисетные швы, начиная с первого (рис. 197). В результате стенка желудка образует вокруг трубки цилиндр с циркулярными складками слизистой в виде клапанов, препятствующих вытеканию желудочного содержимого. Образованный цилиндр из стенки желудка подшивают к краям разреза передней брюшной стенки в верхнем или нижнем углу раны. Стенку желудка на уровне нижнего кисетного шва подшивают рядом серозно-мышечных узловых швов к париетальной брюшине (рис. 198). Края разреза париетальной брюшины на оставшемся протяжении раны зашивают наглухо. На уровне второго кисетного шва стенку желудка подшивают к прямой мышце живота и ее влагалищу (рис. 199). Оставшуюся рану прямой мышцы и ее влагалища зашивают узловыми швами. Наконец, третьим рядом узловых швов подшивают стенку желудка к коже. В эти швы захватывают больше серозной и меньше слизистой оболочки с тем, чтобы выпячивающаяся слизистая желудка накладывалась на кожу. Разрез кожи выше и ниже свища зашивают наглухо. Трубку по окончании операции извлекают. На время кормления больного в гастростомическое отверстие вводят трубку или воронку.

 

195. Гастростомия по Г. С. Топроверу. Трансректальный разрез передней брюшной стенки. Кожа и прямая мышца рассечены. Вскрытие брюшины.

196. Гастростомия по Г. С. Топроверу. На извлеченную в виде конуса переднюю стенку желудка наложено три кисетных шва. Вскрытие просвета желудка.

 

 

197. Гастростомия по Г. С. Топроверу. В полость желудка введена резиновая трубка. Кисетные швы завязаны. Образован цилиндр из передней стенки желудка.

 

198. Гастростомия по Г. С. Топроверу. Подшивание гастростомического цилиндра желудка к париетальной брюшине.

 

199. Гастростомия по Г. С. Топроверу. Подшивание гастростомического цилиндра к прямой мышце и переднему листку ее влагалища.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)