АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зубочелюстной сегмент

Читайте также:
  1. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  2. Аденоидит, клиника, лечение.
  3. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  4. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  5. Анализ отраслевого окружения
  6. Аналіз впливу на підприємство покупців
  7. Выбор рыночного сегмента
  8. Гипертрофия глоточной миндалины, степени ее увеличения. Аденоидит – симптомы, методы диагностики, лечение
  9. Глава III. ТОПОГРАФИЯ И СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ ПОРАЖЕНИЙ СПИННОГО МОЗГА
  10. ДЮК ЭЛЛИНГТОН: ВЕЛИКИЙ МАСТЕР
  11. Заболевания наружного носа
  12. Задняя группа мышц голени.

Зуб структурно и функционально тесно связан с окружающим его корень комплексом различных тканей, в который включены: десна, надкостница и костная ткань, составляющая стенки зубной альвеолы, а также кость соответствующего ей участка челюсти. Этот комплекс тканей, составляющий опорно-удерживающий аппарат зуба, обозначают единым термином - пародонт (paradontium). Ткани пародонта имеют единые источники кровоснабжения и иннервации.

Зубы и костные альвеолы закладываются как метамерные образования со своими источниками кровоснабжения и иннервации для каждого зуба отдельно. В силу этого зуб вместе с периодонтом, зубной альвеолой и окружающими тканями (пародонтом), а также сосудами и нервами, идущими к зубу, образуют зубочелюстной сегмент. Все компоненты зубочелюстного сегмента связаны между собой анатомически и генетически.

По мере развития, зубные альвеолы срастаются между собой, образуя альвеолярный отросток верхней челюсти или альвеолярную часть нижней челюсти. Межальвеолярные перегородки отделяют одну костную альвеолу от другой. Поэтому границами между зубо-челюстными сегментами условно проводят через межальвеолярные перегородки. Выделяют резцово-челюстные, клыково-челюстные, премоляро-челюстные и моляро-челюстные сегменты.

 

Развитие зубов.

Развитие зубов - это сложный многоэтапный процесс, который начинается в эмбриональный период и завершается лишь к 18 - 20 годам. Выделяют три основных этапа развития зубов: 1) закладка и развитие зубных зачатков в эмбриогенезе; 2) прорезывание молочных зубов и формирование молочного прикуса; 3) прорезывание постоянных зубов и формирование постоянного прикуса.

 

2.6.1. Закладка и развитие зубных зачатков. Зубы развиваются из эктодермы и мезенхимы. На 6 – 7 нед. эмбрионального развития вдоль верхнего и нижнего краев первичной ротовой полости в многослойном эпителии, выстилающем ротовую ямку, образуется утолщение, которое постепенно врастает в подлежащую мезенхиму. При этом оно разделяется на две пластинки – вестибулярную и зубную. На месте развивающейся вестибулярной пластинки после ее частичной дегенерации формируется щечно-губная борозда, отделяющая щеки и губы от места расположения будущих зубов. В результате зубная пластинка пролегает по верхнему и нижнему краю ротовой полости в том месте где формируются верхние и нижняя челюсти. Из зубной пластинки формируются зачатки как молочных, так и постоянных зубов.

Постепенно в результате неравномерности роста каждая зубная пластинка разделяется на 10 (соответственно числу будущих молочных зубов в каждой челюсти) утолщений, из которых формируются эмалевые органы. Врастающая в эмалевый орган мезенхима образует зубной сосочек, из которого сформируется дентин и пульпа зуба. Из окружающей эмалевый орган мезенхимы формируется зубной мешочек, отграничивающий зубной зачаток от окружающих тканей и дающий начало формированию цемента и периодонта.

На 3 - 4 мес. внутриутробного развития происходит увеличение эмалевого органа разделение его на слои. В зоне контакта эмалевого органа и зубного сосочка начинается параллельное формирование эмали и дентина будущего зуба. Зубной сосочек увеличивается в размерах, и в него врастают кровеносные сосуды.

С 4-го мес. и далее идет постепенное развитие тканей зуба: дентина, эмали, цемента и пульпы. Последующее их обызвествление начинается с 5 месяца. В эти же сроки около зачатков молочных зубов закладываются зачатки постоянных зубов. При этом зубная пластинка удлиняется, и из каждой ее новой части формируются зубные зачатки будущих трех моляров с каждой стороны челюстей.

Период образования тканей зуба продолжается и после рождения. Из твердых зубных тканей вначале образуется дентин, после чего на его поверхности начинает откладываться эмаль. К моменту рождения коронки зубов в значительной степени сформированы, в то время как их корни интенсивно формируются уже после рождения.

Развитие молочных (временных) и постоянных зубов протекает одинаково, но в различные сроки. Когда молочные зубы уже сформированы, в челюстях имеются закладки постоянных зубов, которые находятся на более ранних стадиях. Поэтому в период от 3 до 6-7 лет в обеих челюстях можно обнаружить от 48 до 52 зубов. Развитие временных зубов протекает быстрее, чем постоянных.

Нарушения ранних стадий развития зубов могут приводить к различным дефектам (аномалиям) в строении всех или отдельных зубов. Если закладки эмалевых органов не происходит, у пациентов отмечается адентия – полное или частичное отсутствие зубов. Избыточная функция зубной пластинки может повлечь за собой закладку и формирование добавочных (сверхкомплектных) зубов и даже в редких случаях третьей смены зубов.

 

Прорезывание молочных зубов. Время прорезывания молочных зубов (dentes decidui - дословно, отпадающие зубы) зависит не только от питания и других условий жизни ребенка, но и от особенностей его развития. Поэтому сроки прорезывания зубов служат показателем физического развития ребенка. Первыми в полости рта появляются временные нижние медиальные резцы (6-й месяц), затем – нижние латеральные резцы и верхние медиальные резцы (7 месяц). Остальные молочные зубы прорезываются между 16-м и 30-м месяцами. Выпадение молочных зубов начинается с 6 лет по мере формирования постоянных зубов. Точная хронология прорезывания и выпадения молочных зубов приведена в таблице.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)