АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение вида кривой свободной поверхности потока

Читайте также:
  1. C. Подсохший на поверхности кожи экссудат, кровь или гной
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. IV. Определение победителей.
  7. SDRAM: Определение
  8. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  9. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  10. Б.1.1 Какими волнами лучше выявляются трещины, перпендикулярные внутренней поверхности трубы?
  11. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  12. Безработица : определение, типы, измерение, последствия

 

В зависимости от гидравлических условий, создающихся при возведении сооружений, и состояния потока глубины по его длине могут увеличиваться (кривая подпора) или уменьшаться (кривая спада).

Форма кривой свободной поверхности устанавливается на основе анализа дифференциального уравнения неравномерного движения третьего вида

, (1.4)

где , .

При этом тип кривой свободной поверхности зависит от зоны, в которой находится фиксируемая глубина

Равенство числителя нулю в уравнении (1.4), когда и при этом , соответствует равномерному движению. Если знаменатель стремится к нулю, то и свободная поверхность скачкообразно повышается (или понижается). В первом случае происходит переход потока из бурного состояния в спокойное – так называемый гидравлический прыжок, во втором – образуется водопад.

Когда числитель и знаменатель не равны 0, возможны различные сочетания знаков числителя и знаменателя. При глубина вдоль потока непрерывно и плавно увеличивается (кривая подпора), а при непрерывно и плавно уменьшается (кривая спада).

При неравномерном движении в русле с прямым уклоном () различают три случая, характеризуемыми условиями:

и .

При этом получаем три возможные формы кривой свободной поверхности: кривые подпора , и кривую спада .

и .

Здесь также получаем три возможные формы кривой свободной поверхности: кривые подпора , и кривую спада .

и .

Здесь получаем две возможные формы кривой свободной поверхности - кривые подпора , . В случае широкого прямоугольного русла, если считать, что коэффициент Шези не изменяется с глубиной (), кривые подпора превращаются в прямые горизонтальные линии.

Таким образом, вопрос о форме свободной поверхности решаем путём сопоставления фактической глубины потока с глубинами и :

В нашем случае и , значит в русле образуется кривая подпора типа .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)